Перейти к содержанию
    

[Решено] Схема переключения "батарея - внешний источник"

насколько окажется заниженным Vcc по сравнению с 5.0 вольтами, которые выдает порт компьютера?
Порт (USB) компьютера (по стандарту) вовсе не обязан выдавать ровно 5,0В. Уж вам-то, поработавшей с USB, не знать ли этого факта. А если знаете, то к чему ваше замечание вкупе с упоминанием порта? Тем более, что резервный источник в виде батарейки или аккумулятора на напряжение ровно 5В тоже не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порт (USB) компьютера (по стандарту) вовсе не обязан выдавать ровно 5,0В. Уж вам-то, поработавшей с USB, не знать ли этого факта.

Я легко пересчитаю сама с 5.0 V на любое другое, как только узнаю, сколько садится на BAT54C.

 

А если знаете, то к чему ваше замечание вкупе с упоминанием порта? Тем более, что резервный источник в виде батарейки или аккумулятора на напряжение ровно 5В тоже не бывает.

Притом, что если на диоде сядет вольт или больше, то даже при 5-вольтовом питании от компьютера до МК дойдет не больше 4-х вольт, а это означает, что не все схемы станут работать. Например, большинство ATmega и ATtiny не заведутся на таком напряжении при кварце на 16 МГц. А если ваш аккумулятор по напряжению сильно отличается от моих 5-и вольт :), то тоже может быть перебор, поскольку стабилизатор там ставить некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 3.7 V аккума заведётся, а от 5 V USB не заведётся.

На шотке BAT54 обычное падение 0.3-0.4V при 200 ма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я легко пересчитаю сама с 5.0 V на любое другое, как только узнаю, сколько садится на BAT54C.
Для этого не нужно спрашивать окружающих. Достаточно заглянуть в даташит BAT54C, где вы к тому же сможете узнать, что прямое падение напряжения на диоде имеет зависимость от величины тока и температуры.

Притом, что если на диоде сядет вольт или больше, то даже при 5-вольтовом питании от компьютера до МК дойдет не больше 4-х вольт, а это означает, что не все схемы станут работать.
Открою вам секрет. Вовсе не все МК для своей работы требуют непременно 5В±5%. К тому же символьное обозначение цепи VCC не обязательно означает именно питание МК. Ну и до кучи, если уж не бывает первичных элементов питания на такое напряжение (5В±5%), то наверняка в схеме предусмотрено, что работа ее обеспечивается и при более низком напряжении.

Xenia, обратите внимание, что вы пишете в разделе Схемотехника. Здесь ваши "програмистские" рассуждения могут вызвать ... эээ... недоразумения. :rolleyes: Конечно, схема zombi не идеальна по использованию КПД источников питания, но тем не менее вполне работоспособна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От 3.7 V аккума заведётся, а от 5 V USB не заведётся.

На шотке BAT54 обычное падение 0.3-0.4V при 200 ма.

Спасибо за информацию!

И всеже хотелось бы уточнить : в DS это (падение) можно посмотреть?

 

Конечно, схема zombi не идеальна по использованию КПД источников питания, но тем не менее вполне работоспособна.

Ага. А про цену и габариты я вообще молчу :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всеже хотелось бы уточнить : в DS это (падение) можно посмотреть?
Можно. Я выше дал ссылку на даташит. См. параметр VF в таблице Electrical Characteristics и ниже на графиках Figure 1. Forward Voltage vs Temperature

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Я выше дал ссылку на даташит. См. параметр VF в таблице Electrical Characteristics и ниже на графиках Figure 1. Forward Voltage vs Temperature

Спасибо!

Только там указано МАКСИМАЛЬНОЕ значение (при 0.1А Vf= 0.8V) чето многовато!

И ни минимального ни типичного не указывают.

И я уже начинаю задумываться о замене оного на два 1N5817!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою вам секрет. Вовсе не все МК для своей работы требуют непременно 5В±5%. К тому же символьное обозначение цепи VCC не обязательно означает именно питание МК. Ну и до кучи, если уж не бывает первичных элементов питания на такое напряжение (5В±5%), то наверняка в схеме предусмотрено, что работа ее обеспечивается и при более низком напряжении.

Xenia, обратите внимание, что вы пишете в разделе Схемотехника. Здесь ваши "програмистские" рассуждения могут вызвать ... эээ... недоразумения.

В свою очередь я обращаю ваше внимание на то, как общо сформулирована тема. А считать столь широко поставленную задачу решенной нельзя без указания на то, на сколько такая схема понижает исходный номинал напряжения. VCC действительно не всегда означает именно питание МК, но может и означать при каком-то конкретном применении. А раз так, то должно быть оговорено, на сколько она понижает входное напряжение и при каких токах. Т.к. эти обстоятельства могут определять ее пригодность для тех или иных случаев. Поэтому я не схему критиковала, а попросила уточнить эти детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ни минимального ни типичного не указывают.
Типовое по графику на Figure 1. можно определить. При 200мА типовое порядка 0,6В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia, я бы вообще не стал привязываться к напряжению, которое мы получаем после переключающего транзистора. В моем случае после него идет целая кучка LDO, питающая FPGA, DSP, ARM. Если все-таки необходимо стабильные 5В - то по-моему без DCDC не обойтись. По другому вроде и быть не должно...

 

GetSmart, я вижу что транзистор наоборот включен, мне просто ну никак не понятно почему должна умереть батарея - схему, которую я предложил работает в DSO Nano и я думаю там не дураки схемы рисуют...

Изменено пользователем Ivan Kuznetzov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GetSmart, я вижу что транзистор наоборот включен, мне просто ну никак не понятно почему должна умереть батарея

Где он включён наоборот - у Буратино или в посте №1? И наоборот относительно чего или кого?

 

- схему, которую я предложил работает в DSO Nano и я думаю там не дураки схемы рисуют...

Там, где боди-диод не коротит USB на батарею, там всё будет работать. А если симулятор два варианта схемы считает работающими, то на помойку такой симулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вижу что транзистор наоборот включен, мне просто ну никак не понятно почему должна умереть батарея - схему, которую я предложил работает в DSO Nano и я думаю там не дураки схемы рисуют...

А вы просто посчитайте какой ток пойдет через аккумулятор если он допустим разряжен (причем до полудохлого состояния, это скажем 2В..2,5В), если он включен как нагрузка к источнику 5В (да не забудем вычесть падение на диоде Шоттки боди-диоде в транзисторе -это около 1 вольта). Даже без симулятора ясно что пойдет ток недопустимо большой для литиевого аккумулятора. А всем известно, что сильно разряженный аккум сначала восстанавливают малым током -делается предзарядка, пока его напряжение не станет больше 3В, только тогда можно подавать полный зарядный ток. Сколько он таких циклов "заряда" выдержит -никто не скажет. Да и вообще тогда теряется смысл в дополнительном зарядном устройстве на микросхеме :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, может вместо диода тоже транзистор каким-нибудь макаром присандалить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, то у micrel.com для этого дела есть специальная микросхема...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие, ищите "ideal diode" в гугле. Из известных мне могу рекомендовать LTC4413.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...