Перейти к содержанию
    

алгоритм прошивки Altera

интересует портирование Jam STAPL Player под платформу AVR.

Jam STAPL Player скачал, redme прочитал, однако тех рекомендаций, что там описаны, недостаточно для портирования... может, кто уже делал подобное? у меня система с ОЗУ - даже после удаления тестовых строк компиляция Jam STAPL Player показывает потребность в более чем 10К ОЗУ... как быть?

 

P.S. на всякий случай продублирую сообщение в разделе AVR: прошу модераторов отнестись с пониманием - проблема комплекстная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше портируйте SVF player. Описание языка значительно проще.

http://www.jtagtest.com/pdf/svf_specification.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в чем портирование-то заключаться будет? в том, что надо самостоятельно реализовать интерпретатор этого языка? для JAM-плеера есть исходник на Си, в нем остается что-то изменить - вот и портирование... а тут - работа с нуля, да еще плюс полное непонимание процесса (я с ПЛИС никогда дел не имел, и воспринимаю процесс прошивки только как последовательность каких-то импульсов на каких-то выводах). с тем, что "прошивка" описывается на особом скриптовом языке - столкнулся впервые и слегка ошарашен... плюс совершенно не имею понятия, какой именно формат де-факто стандартный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в чем портирование-то заключаться будет? в том, что надо самостоятельно реализовать интерпретатор этого языка? для JAM-плеера есть исходник на Си, в нем остается что-то изменить - вот и портирование... а тут - работа с нуля, да еще плюс полное непонимание процесса (я с ПЛИС никогда дел не имел, и воспринимаю процесс прошивки только как последовательность каких-то импульсов на каких-то выводах). с тем, что "прошивка" описывается на особом скриптовом языке - столкнулся впервые и слегка ошарашен... плюс совершенно не имею понятия, какой именно формат де-факто стандартный...

А обязательно через JTAG шить? Альтера какая? FPGA (Cyclone/Arria/Stratix) или CPLD (MAX)? FPGA куда удобнее конфигурить через DATA0/DCLK (реализуется на половинке SPI или программно). И формат файла - бинарник (rbf).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А обязательно через JTAG шить? Альтера какая? FPGA (Cyclone/Arria/Stratix) или CPLD (MAX)? FPGA куда удобнее конфигурить через DATA0/DCLK (реализуется на половинке SPI или программно). И формат файла - бинарник (rbf).

будьте любезны, ткните на документацию по протоколу такой прошивки! и, если можно, подскажите, чем можно "традиционный" файл сконвертить в бинарный - на всякий случай! просто по JTAG нагуглил, а по бинарной заливке что-то никак... я просто не в теме, даже не представляю, что искать! полу-SPI меня устроит. ну и вообще, интересно было бы понять, как при этом идет запись-верификация-защита...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будьте любезны, ткните на документацию по протоколу такой прошивки! и, если можно, подскажите, чем можно "традиционный" файл сконвертить в бинарный - на всякий случай! просто по JTAG нагуглил, а по бинарной заливке что-то никак... я просто не в теме, даже не представляю, что искать! полу-SPI меня устроит. ну и вообще, интересно было бы понять, как при этом идет запись-верификация-защита...

Серию Альтеры огласите!

У них есть 2 типа микросхем. FPGA нужно каждый раз загружать после включения питания, в них нет собственного ПЗУ.

CPLD - имеют собственное ПЗУ, его достаточно прошить один раз.

Алгоритм загрузки FPGA описан в даташите, сейчас Альтера называет его handbook, например для Циклона-4 он лежит здесь:

http://www.altera.com/products/devices/cyc...-literature.jsp

Есть целиком (первая ссылка на странице, 12 МБ), есть по частям. Вам в нем надо читать Chapter 8. Configuration and Remote System Upgrades in Cyclone IV Devices, а в нем главу PS Configuration. Там есть рисунок Figure 8–13. Single-Device PS Configuration Using an External Host - это схема подключения, и рисунок Figure 8–16. PS Configuration Timing Waveform - это временная диаграмма.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так в чем портирование-то заключаться будет? в том, что надо самостоятельно реализовать интерпретатор этого языка? для JAM-плеера есть исходник на Си, в нем остается что-то изменить - вот и портирование... а тут - работа с нуля

Язык значительно проще. Может так оказаться, что будет проще написать его интерпретатор с нуля, чем ужиматься с JAM.

Xilinx XAPP424 Embedded JTAG ACE Player, application note

 

Можете еще посмотреть не на исходный JAM Player, а на jbc player - тот, который байт код исполняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете еще посмотреть не на исходный JAM Player, а на jbc player - тот, который байт код исполняет.
да, спасибо, я уже сам на него наткнулся - он менее требовательный к ОЗУ, есть готовый порт на 8051-семейство, буду думать над портированием под AVR.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае речь о EPM9320RCxxxx

Мда... Антиквариат 1994 года выпуска.

http://www.altera.com/literature/lit-mature.jsp#max9000

Тогда или прошивать с писюка через байт-бластер, или вам правильно посоветовали jbc player.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то решал данную задачу. И не однажды. Помочь уже вряд ли смогу, потому как, давно это было. Но..., вообщем, вот ссылка на тему с моими исходниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...