Перейти к содержанию
    

однофазный конденсаторный асинхронник

Есть однофазный конденсаторный асинхронный двигатель, попросту говорить- наждак на 2800 оборотов. Можно ли его заставить крутиться в 2раза медленнее? Если можно то каким способом? навороченные частотники не предлагать, т.к частотник будет стоить дороже мотора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе менять обороты такого двигателя можно изменяя напряжение, но это годится только для вентиляторных нагрузок. Для данного случая подойдет переключение числа пар полюсов (если двигатель позволяет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Есть однофазный конденсаторный асинхронный двигатель, попросту говорить- наждак на 2800 оборотов. Можно ли его заставить крутиться в 2раза медленнее? Если можно то каким способом? навороченные частотники не предлагать, т.к частотник будет стоить дороже мотора

 

Редуктор на ремне не подойдет ? :)

Дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо для начала выбросить кондюк, т.к. с ним частотное регулирование не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо для начала выбросить кондюк, т.к. с ним частотное регулирование не получится

Знаю, что не получится

Редуктор- не подойдет. Нагрузка сидит на валу.

Изменением напряжения можно сбросить обороты до 2000оборотов. Далее- полное отсутствие момента.

 

А если уменьшить частоту сети в 2 раза, типа - положительный период сети- пропуск отрицательного полупериода, пропуск положительного полупериода, отрицательный полупериод , опять 2 пропуска полупериодов, положительный полупериод.., и так далее.

Как посчитать в таком случае фазосдвигающий конденсатор? И будет ли работать такая схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для данного случая подойдет переключение числа пар полюсов (если двигатель позволяет).

+1. Это для данного случая самый реальный способ без потери момента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. Это для данного случая самый реальный способ без потери момента.

Да, но 4 раздельных провода из двигателя не подразумевают более 2х обмоток. (Только не надо писать, что 4 провода могут быть соединены в звезду внутри с выведенной нейтралью.:-)

Еще раз пишу: двигатель китайский асинхронный, конденсаторный, 250Вт, с двумя обмотками, 2800 оборотов, нагрузка на валу, для шлифовки.

Нужно уменьшить скорость в 2 раза, т.к одна из шлифовальная масс горит на такой скорости.

Другие типы двигателей не предлагать, заказчик против. -"Нужно cделать из того, что есть", без вмешательств в конструкцию мотора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1. Это для данного случая самый реальный способ без потери момента.

Да, но 4 раздельных провода из двигателя не подразумевают более 2х обмоток. (Только не надо писать, что 4 провода могут быть соединены в звезду внутри с выведенной нейтралью.:-)

Еще раз пишу: двигатель китайский асинхронный, конденсаторный, 250Вт, с двумя обмотками, 2800 оборотов, нагрузка на валу, для шлифовки.

Нужно уменьшить скорость в 2 раза, т.к одна из шлифовальная масс горит на такой скорости.

Другие типы двигателей не предлагать, заказчик против. -"Нужно cделать из того, что есть", без вмешательств в конструкцию мотора.

Не путай переключить с треугольника на звезду.

Но однако только единичные экземпляры двигателей позволяють изменять число полюсов.

Можно перемотать с перерасчетом электромагнитных параметров(шаг обмотки, число витков, диаметр провода), но мощность упадет процентов на 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно перемотать с перерасчетом электромагнитных параметров(шаг обмотки, число витков, диаметр провода), но мощность упадет процентов на 30
Нам как-то раз сгоревший двигатель форвакуумного насоса перемотали на вдвое меньшие обороты. Хорошо, что ошибку признали и перемотали еще раз, но уже бесплатно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если уменьшить частоту сети в 2 раза, типа - положительный период сети- пропуск отрицательного полупериода, пропуск положительного полупериода, отрицательный полупериод , опять 2 пропуска полупериодов, положительный полупериод.., и так далее.

Как посчитать в таком случае фазосдвигающий конденсатор? И будет ли работать такая схема?

 

Боюсь, что нет. 1) могут быть проблемы с пуском; 2) При частотном регулировании f и U

меняют по определенному закону, простейший U/f = const => снижение момента в неизбежно. Иначе

рост потерь, перегрев двигателя выход его из строя. Логичней было бы использовать коллекторный

двигатель по типу тех, что в ручном инструменте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть однофазный конденсаторный асинхронный двигатель, попросту говорить- наждак на 2800 оборотов. Можно ли его заставить крутиться в 2раза медленнее? Если можно то каким способом? навороченные частотники не предлагать, т.к частотник будет стоить дороже мотора

сделать генератор ( частотник ) на 25 Герц, другого не дано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать генератор ( частотник ) на 25 Герц, другого не дано

Спасибо всем.. Вы помогли понять, что я был прав, когда заказчику обьяснял, что в лоб и очень просто не получится.

PS. Видел китайский регулятор конденсаторного асинхронника.. от 2000 до 2800 об\мин. Там ШИМом сети регулируется скольжение, а чтобы мотор не ушел в торможение, стоит датчик оборотов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо для начала выбросить кондюк, т.к. с ним частотное регулирование не получится

Это почему же? Если есть однофазный источник с регулируемой частотой, то прекрасно работает. А по делу, то перематывать двигатель надо. И заодно не на три обмотки а на две.

 

Знаю, что не получится

Редуктор- не подойдет. Нагрузка сидит на валу.

Изменением напряжения можно сбросить обороты до 2000оборотов. Далее- полное отсутствие момента.

 

А если уменьшить частоту сети в 2 раза, типа - положительный период сети- пропуск отрицательного полупериода, пропуск положительного полупериода, отрицательный полупериод , опять 2 пропуска полупериодов, положительный полупериод.., и так далее.

Как посчитать в таком случае фазосдвигающий конденсатор? И будет ли работать такая схема?

Насколько я знаю, подобное применяется. Но в БОЛЬШИХ двигателях. В общем я бы попробовал. Только если подряд несколько положительных полупериодов подать, оно в насыщение уйдет и феерверк устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пошевелю тему снова. Я вот чего сюда залез:

Имеется тельфер, 220в, однофазник, конденсаторный. Мощ двигателя 1кВт. Есть мысль сделать ему "медленную скорость", ибо так он сильно резко груз тянет. Используется тельфер для: снять-поставит ДВС на авто. При "сращивании" движка с коробкой очень не хватает "малых оборотов". Думаю добиться этого пропуском периодов. Так как режим "малых" кратковременный, думаю движок это переживет.

Реальна ли моя идея? Как это реализовать по проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...