Перейти к содержанию
    

По 32-разрядной сетке ... долго сдвигать нужный бит :) :) :) (С) Ксения

 

Поэтому их замечательные AVR32 более мало интересны, так как содержат проприетарное ядро.

Все ядра, так или иначе, "проприетарные". Опен-сорцов, кажись, не было.

Вот и за ARM-ядро надо отстёгивать компании ARM за лицензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 32-разрядной сетке ... долго сдвигать нужный бит :) :) :) (С) Ксения

 

Ну а barrel shifter на что? Это только у 8-битников обычно нужно сдвигать потактово :laughing:

А у ARMа можно сдвигать вообще бестактно на произвольное число битов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Все ядра, так или иначе, "проприетарные". Опен-сорцов, кажись, не было.

...

SPARC - opensource

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если много тогда, конечно, да. Но каждой задаче свой процессор. На 8ми битнике кстати можно писать на том же С от ССS -- так же просто как на арме. Так он стоит 150-200 долларов, и API есть для всей абсолютно периферии. Что можно купить для арма за 150 долларов? Ну и есть еще такой критический параметр как габариты. Сколько есть армов в корпусах 4х4 милиметра?

 

Да, чувствуется западное желание все покупать по бешеным ценам ;) А у нас тут отладчики (со средой разработки до 128кб) даром предлагают, лишь бы контроллеры покупал

http://gamma.spb.ru/news.php?id=496

И среда разработки на основе GCC абсолютна бесплатна, между прочим. Сборок в сети - завались.

А про размеры - это сейчас мимо. Про 2,2x2,2 Олдринг уже говорил. Вот только зачем вам такие мелкие? Полно ARMов в более "человеческих" миникорпусах. STM: VFQFPN36 (6x6), NXP HVQFN33 (7x7), У обоих есть TQFP48 (7x7) с шагом 0,5мм.

И любители 5В питания не обижены, между прочим. Вот вам копеечные Cortex-M0 от Nuvoton:

http://www.nuvoton.com/NuvotonMOSS/Communi...10-7e29a23ae1a5

Корпуса любые на выбор. Начиная от QFN33 (5x5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ARM так уж всем хороши, то кто ответит, почему тогда STMicroelectronics относительно недавно выпустила свои 8-битники STM8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему тогда STMicroelectronics относительно недавно выпустила свои 8-битники STM8?

 

В моём джойстике стоит именно масочно зашитый 8-битник stm8.

Для очень крупных серий разница в цене в десяток центов может дать ощутимый выигрыш и даже окупить усложнение разработки :)

У него ещё и двусторонняя плата с металлизацией только переходных отверстий. Какая-то сверхдешевая технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И любители 5В питания не обижены, между прочим. Вот вам копеечные Cortex-M0 от Nuvoton:

В РФ это продают? Я что-то не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже беда с AT91SAM9G20B. 2200 штук по всему миру собираем. И что самое страшное - китайцы об этом прочухали давно . Теперь кроме всего прочего еще и от подделок надо страховаться. Французы (с которыми мы работаем) теперь просят поставщиков прислать экспрессом 1-2 образца на проверку. Потом перед отправкой груза сравнивают фотографию в высоком качестве с тем что получили в качестве образца. Это случилось после того как с несколькими тысячами инфинионовских чипов накалолись - не одно изделие не завелось. Вскрытие показало что все чипы пустышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы в случае повторения подобных проблем было легче соскочить на иного производителя

Угу, попробуйте резко спрыгнуть с LPC на STM32 общее там только ядро, а ядро это удел компилятора. Периферия различается сильно.

 

С такими же трудозатратами можно вместо AVR перекомпилить проект на PIC или STM8

 

Восьмиразрядники будут актуальны еще лет десять, не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмиразрядники будут актуальны еще лет десять, не меньше.

 

не десять, а двести. Ну ладно, пусть пошутил, ну 50 лет точно 8-ми битные архитектуры будут.

 

Что касается АРМов то все верно, у меня написано все на C но так просто с атмеловского контроллера на другой аналогичный не перейти - нужно переделывать много под другую периферию, которая может быть хоть той же функционально, но программироваться совсем иначе, соответственно библиотеки ввода-вывода все надо заново делать, потом тестировать, а это может не один месяц занять в серьезных проектах. Вот и чешешь репу - то ли Атмел дожидаться, то ли начать хотя бы софт править под новый процессор. Шеф не желает чтобы его разработчики получали нахаляву деньги, поэтому скорее всего будем заниматься портацией своих программ в ожидании атмела. С другой стороны потом и пригодиться может - загнется атмел окончательно то уже будет лежать проект под другой MCU.

А вообще я верю в Atmel. До недавнего времени их решения были самыми выгодными, что в области ARM, что в 8-ми разрядных контроллерах. AVR гораздо лучше всяких STM8, MSP и прочего барахла. Про PIC я вообще не говорю, я таких микроконтроллеров даже не признаю, на PIC Никаких коммерческих разработок делать нельзя, это микроконтроллеры разработанные только для радиолюбителей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще я верю в Atmel. До недавнего времени их решения были самыми выгодными, что в области ARM, что в 8-ми разрядных контроллерах. AVR гораздо лучше всяких STM8, MSP и прочего барахла. Про PIC я вообще не говорю, я таких микроконтроллеров даже не признаю, на PIC Никаких коммерческих разработок делать нельзя, это микроконтроллеры разработанные только для радиолюбителей.

Секта! :rolleyes: Точно говорю, секта Atmelоверователей есть в России! :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про PIC я вообще не говорю, я таких микроконтроллеров даже не признаю, на PIC Никаких коммерческих разработок делать нельзя, это микроконтроллеры разработанные только для радиолюбителей.

 

не часто работал с PIC, но по моему сказанное выше это глупость

знаю многих кто с ними работает и они глубоко убеждены что их выбор правилен

даже какой то пылесос некогда разбирали, а им пичек управляет

под каждую задачу свои чип, разрядность, архитектура

сам работаю с 8-битками 8051 и с 32-битными ARM7/926

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, попробуйте резко спрыгнуть с LPC на STM32 общее там только ядро, а ядро это удел компилятора. Периферия различается сильно.

Даже драйверами нивелировать разницу не всегда удаётся. Например CAN в LPC2478 и CAN в stm32f105. Сделать универсальное решение достаточно проблематично. Да и главное - это вообще зачем? С другой стороны, как раз математика и прочее, что завязано на чистое ядро, легко перенесётся с AVR на ARM.

 

Так что, как ни крути, когда принимается решение по процу - ты сразу становишься заложником данного производителя, а не семейства в целом.

 

Я сейчас продумываю о разработке изделия с закладыванием сразу 2-ух процов. Всётаки при разработке легче учесть особенности процов, чем потом переделывать. Кстати мои знакомые больше всего пострадали не из-за Atmel а из-за Dallas. Сейчас 30$ за кристалл. Уже на протяжении кучи времени. А у них сартификаты РБ, РФ, Казахстан и Украина. Причём это средства измерения. То есть там бумаги различные с печатями - стол можно завалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РФ это продают? Я что-то не нашёл.

 

Nuvoton - дочка Winbond. С Rainbow тут на сайте прямо зазывали покупать эти МК

http://rtcs.ru/hwsubtype.asp?id=336&supplier=10

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...