Перейти к содержанию
    

Выбор корпуса для нового изделия.

Для разрабатываемого устройства есть необходимость сделать (подобрать готовый) корпус. Предпологаемые размеры будут: высота и ширина по 80 мм, длина - 100 мм.

 

Идеально подойдет вот такой - линк, только больших размеров.

 

Это корпус из гнутого железа или штампованный? Кто делает подобные корпуса?

 

Для начала хотел бы оценить его себестоимость, чтоб понять выгоден он для мелкосерейных изделий или нет.

 

Если будет дорого , то тогда можно сделать корпус из алюминевого профиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно такой корпус подходит для меня. Производит ли кто то готовые такие корпуса? К примеру с прорезанными одним или двумя отверстиями под RS232.

post-6896-1295971797_thumb.jpg

Изменено пользователем dkogna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Вот примерно такой корпус подходит для меня. Производит ли кто то готовые такие корпуса? К примеру с прорезанными одним или двумя отверстиями под RS232.

Да без проблем, вместе с наклейкой или шелкографией точно такого вида по выбору.

Правда, количества только от 200 и выше на такой простой и мелкий конструктив.

Вот только во что встанет отправка в Бостон, как вы думаете?

И что, таки в Бостоне уже проблемы сделать хороший корпус?

То есть я не отказываюсь, нам даже лестно будет туда отправить - но Вам может быть невыгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем изготовить корпус из композита (алюминий-пластик-алюминий-покрытие).

Фото здесь

Первый экземпляр 300-500 руб, изготовление 30-70 руб/дм2 считая по развертке.

Любые прорези/вырезы/гравировки возможны.

platki собака rio-net.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без проблем, вместе с наклейкой или шелкографией точно такого вида по выбору.

Правда, количества только от 200 и выше на такой простой и мелкий конструктив.

Вот только во что встанет отправка в Бостон, как вы думаете?

И что, таки в Бостоне уже проблемы сделать хороший корпус?

То есть я не отказываюсь, нам даже лестно будет туда отправить - но Вам может быть невыгодно.

А где бы увидеть цены и более детально посмотреть на то что вы предлагаете?

Веб сайт есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
А где бы увидеть цены и более детально посмотреть на то что вы предлагаете?

Веб сайт есть?

Не, веб-сайта нету.

Есть некоторое количество фоток готового, что не лень было делать...

В этой суете фотографирование представляется как очень непроизводительный расход :)

Да в общем все как у всех - лазер, манипулятор, штампы, прецизионная гибка, порошковая покраска, шелкография...

Ну, разве что некоторое отличие в том, что наша бригада конструкторов обычно проектирует корпус сама или перепроектирует под наше производство. Ымбеддеры не очень горазды ТЗ на корпус составлять, не то что проектировать - приходится соответствовать, иначе оно черт-то на что похоже будет...

Но меня по прежнему поражает - неужели в Бостон слать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею вставить свои пять копеек. Не знаю как в заграницах, но на мой взгляд - вариантов три. Излагаю.

1. Литье под давлением. Капитальные вложения - прессформа. Дорогое удовольствие, но! Копеечная стоимость отливок (после окупаемости формы, ессно) и качество поверхности не требующее дополнительной обработки. В России стоимость пресс-формы колеблется от 150 000 до 250 000 рублей на подобные изделия.

2. Экструдированный профиль. Капитальные вложения - матрица для экструзии. Стоимость примерно 50 000 ... 60 000. Далее - покупка профиля по весу. Как правило - минимальная партия 500 кг.

3. Листообработка. Навскидку вижу Ваш корпус из двух деталей. Тут все проще - лазер или координатно-пробивной пресс и листогибы. Точность при нормальном инструменте и руках из плеч - достаточно высокая. Цена не так сильно зависит от количества партии, но все равно такая зависимость имеет место быть, ибо настройка станков - геморрой еще тот.

 

Варианты фрезеровки из "цельного куска мрамора", думаю, рассматривать не стоит...

 

Так что главное - понять объем серии и сделать выбор "КАК ЭТО ДЕЛАТЬ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, веб-сайта нету.

Но меня по прежнему поражает - неужели в Бостон слать?

Поражаться не стоит. Есть много месных фирм кто делает корпуса на заказ. Точно по какой же схеме как у Вас. Я был на выставке, много пересмотрел там фирм. У всех почти стандартный ответ - дайте чертежи и мы дадим цену. Готовые изделия мало кто делает, почти нет таких.

 

Я же пытаюсь найти готовый подобный корпус (что во втором посте), чтоб подогнать размеры своей платы. Если не получится найти , то остается вариант дороботки готового корпуса из пластмассы.

 

Имею вставить свои пять копеек. Не знаю как в заграницах, но на мой взгляд - вариантов три. Излагаю.

Есть еще один метод - Взять готовый пластиковый корпус или профиль алюминевый и прорезать дырки под свою плату.

В этом случае сначало выбирается корпус под изделие, а потом подгоняются размеры платы под этот корпус.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Тогда пошарьте по этим фирмам, попроситесь в гости, и найдите что-то похожее из того что регулярно делается у них.

Я таких малюток не припомню, чтобы у нас регулярно шли, хотя иногда пробегают. Но у каждого своя специфика в принципе.

 

И все равно это не путь - если фирма работает под заказ и Ваш объем ну хотя бы сотня-две - Вы имеете право на спроектировать свой корпус , благо для профи такое сделать - как два винта вкрутить, лишних денег не просят за модель.

В результате мы[они] вам оптимизируем[ют] цену , так как под свое производство проектируют, "с учетом", а вы имеете более профессионально выглядящую вещь. Дизайна, кстати, тоже касается - изначальный эскиз хоть от руки на куске бумаги примерно или на словах, а после с ним поработают.

 

В общем, если есть такие фирмы у вас - сходите, пообщайтесь.

А если нужно пока штуки две три на прототип - купите пластиковые в рознице , меньше хлопот, после уже

отработаете все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один метод - Взять готовый пластиковый корпус или профиль алюминевый и прорезать дырки под свою плату.

В этом случае сначало выбирается корпус под изделие, а потом подгоняются размеры платы под этот корпус.

 

гм... такой способ обычно сильно влияет на габариты изделия в сторону их увеличения. Для 1-2 штук, да и для мелкой серии - может быть имеет право на жизнь. А вот для крупной серии это, как сказал вождь - "архиглупо", поэтому я про него и не сказал. Проверено опытом!

 

И еще. Соглашусь с ortodoxом. Вы имеете право на свой корпус, ведь это Ваше изделие. Что Вас от этого удерживает? Если с чертежами проблемы - пишите в личку, помогу на общественных началах, безвоздмездно, то есть даром (копирайт Сова из мульта про Винни Пуха). Оболочка у Вас несложная - пара вечеров под настроение и коньячок...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда пошарьте по этим фирмам, попроситесь в гости, и найдите что-то похожее из того что регулярно делается у них.

 

И все равно это не путь - если фирма работает под заказ и Ваш объем ну хотя бы сотня-две - Вы имеете право на спроектировать свой корпус

 

В общем, если есть такие фирмы у вас - сходите, пообщайтесь.

А если нужно пока штуки две три на прототип - купите пластиковые в рознице , меньше хлопот, после уже отработаете все.

Это и так понятно. Спасибо.

 

Если с чертежами проблемы - пишите в личку, помогу на общественных началах, безвоздмездно, то есть даром (копирайт Сова из мульта про Винни Пуха). Оболочка у Вас несложная - пара вечеров под настроение и коньячок...
Респект и огромное спасибо Вам - seagull_1972. Далеко не от каждого последует такое предложение.

Это пока не нужно, т к на данном этапе остановимся на доработке готового корпуса из пластика и подгонку своей платы под этот корпус.

 

Мое резюме будет такое: Взвесив все за и против по каждому варианту, каждый решает сам, что ему будет лучше - заказной корпус или готовый.

Любые решения имеют право на жизнь.

 

Вот пару примеров доработанных корпусов серийных изделий:

http://media.digikey.com/photos/Altera%20P...RCN%20CABLE.jpg

http://focus.ti.com/graphics/tool/msp-fet430uif.jpg

Это программаторы/дебагеры от Altera и TI. Это доработанные готовые корпуса, в которых прорезаны несколько отверстий. На приведенных ссылках это плохо видно, но я их лично разбирал и видел это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...