Перейти к содержанию
    

Ethernet 100 M на МАС от Mentor

Доброго времени суток товарищи форумчане!!! Не знаю в какой ветке разместить этот пост, ежели не тут, подскажите куда перенести!!! Сделал ethernet на базе МАС от ментор, теперь хочу проверить, подает ли он хоть какие нить признаки жизни.. Теперь вопрос по-существу:

Интересует что я должен сделать в первый момент после того как воткнул RJ-45 в свою приблуду(PHY сконфигурировано раньше), интересует-каким именно образом я должен оповестить устройства о том что изменил своим устройством топологию сети,установить линк(ну что-бы светодиоды заморгали), или они это поймут благодаря взаимодействию микросхем реализующих физический уровень?(в чем я глубоко сомневаюсь). Читал об ARP- оповещении, но о нем написано оч мало, поэтому эжели кто знает где об этом сказано подробнее буду крайне признателен!!!!

Большое спасибо!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они это поймут благодаря взаимодействию микросхем реализующих физический уровень?(в чем я глубоко сомневаюсь).

Откуда сомнения? Оно так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда сомнения? Оно так и есть.

тоесть я Вас правильно понял? я просто подключаю разьем езернета к моему устройству при этом больше не делаю никаких телодвижений и вуаля появился линк, микросхема физического уровня сама послала запросы для переконфигурирования топологии сети, я же со своим мас ядром просто сижу в стороночке и тихо молчу не сформировав ниодного ARP- пакета к остальным участникам сети? а зачем тогда применяется ARP- оповещение, я не могу понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть я Вас правильно понял? я просто подключаю разьем езернета к моему устройству при этом больше не делаю никаких телодвижений и вуаля появился линк, микросхема физического уровня сама послала запросы для переконфигурирования топологии сети, я же со своим мас ядром просто сижу в стороночке и тихо молчу не сформировав ниодного ARP- пакета к остальным участникам сети? а зачем тогда применяется ARP- оповещение, я не могу понять?

 

ARP нужная вещь, но начать можно с передачи и приема пакетов в конфигурации точка-точка

задав конкретные MAC-адреса на обоих концах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда сомнения? Оно так и есть.

 

Процесс идет примерно так. Два PHY договариваются между собой. Определяя наличие абонента на другом конце линии. Этого достаточно, чтобы можно было от одного передавать пакеты к другому. Но, если в линии есть свитч, то он не знает, что где-то появилось еще одно устройство. Если же сервер крикнет: "эй, кто живой"? и на эту широковещательную посылку новое устройство ответит, то свитч запомнит, что на его порте XX есть новый абонент. Т.е. абонент может быть не подключен к этому порту непосредственно... Он может быть после еще нескольких свитчей... Но как только первый свитч запомнил в своей поисковой таблице МАС-адрес нового устройства и метку времени, то он сможет этому порту разрешать отправлять на данный порт пакеты для нового абонента...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ARP нужная вещь, но начать можно с передачи и приема пакетов в конфигурации точка-точка

задав конкретные MAC-адреса на обоих концах.

Извиняюсь за тупость, но не совсем я понял. По старту таблица ARP-кеша моего устройства пустая, как я понимаю, поэтому я ни сном ни духом не знаю ни одного MAC адреса, выход - посылать широковещательные МАС адреса, чтобы по ответам заполнить таблицу, и только после этого я могу устанавливать соединение , а для этого и используют:

 

Из материала Википедии

 

ARP Оповещение

 

ARP оповещение (ARP Announcement) — это пакет (обычно ARP запрос [1]) содержащий корректную SHA и SPA хоста-отправителя, с TPA равной SPA. Это не разрешающий запрос, а запрос на обновление ARP-кеша других хостов, получающих пакет.

Большинство операционных систем посылают такой пакет при включении хоста в сеть, это позволяет предотвратить ряд проблем. Например при смене сетевой карты (когда необходимо обновить связь между IP и MAC адресами), такой запрос исправит записи в ARP-кеше других хостов в сети.

ARP оповещения также используются для 'защиты' IP адресов в RFC 3927 (Zeroconf) протоколе.

 

 

P.S.: читал на других форумах, там говорят, что винда при подключении шнурка отправляет сразу несколько ARP запросов, в том числе и запрос со своим адресом (IP) в полях отправителя и получателя

 

Процесс идет примерно так. Два PHY договариваются между собой. Определяя наличие абонента на другом конце линии. Этого достаточно, чтобы можно было от одного передавать пакеты к другому. Но, если в линии есть свитч, то он не знает, что где-то появилось еще одно устройство. Если же сервер крикнет: "эй, кто живой"? и на эту широковещательную посылку новое устройство ответит, то свитч запомнит, что на его порте XX есть новый абонент. Т.е. абонент может быть не подключен к этому порту непосредственно... Он может быть после еще нескольких свитчей... Но как только первый свитч запомнил в своей поисковой таблице МАС-адрес нового устройства и метку времени, то он сможет этому порту разрешать отправлять на данный порт пакеты для нового абонента...

Спасибо большое!!! теперь вроде кое-чего начало проясняться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за тупость, но не совсем я понял. По старту таблица ARP-кеша моего устройства пустая, как я понимаю, поэтому я ни сном ни духом не знаю ни одного MAC адреса, выход - посылать широковещательные МАС адреса, чтобы по ответам заполнить таблицу, и только после этого я могу устанавливать соединение , а для этого и используют:

 

Из материала Википедии

 

ARP Оповещение

 

ARP оповещение (ARP Announcement) — это пакет (обычно ARP запрос [1]) содержащий корректную SHA и SPA хоста-отправителя, с TPA равной SPA. Это не разрешающий запрос, а запрос на обновление ARP-кеша других хостов, получающих пакет.

Большинство операционных систем посылают такой пакет при включении хоста в сеть, это позволяет предотвратить ряд проблем. Например при смене сетевой карты (когда необходимо обновить связь между IP и MAC адресами), такой запрос исправит записи в ARP-кеше других хостов в сети.

ARP оповещения также используются для 'защиты' IP адресов в RFC 3927 (Zeroconf) протоколе.

 

 

P.S.: читал на других форумах, там говорят, что винда при подключении шнурка отправляет сразу несколько ARP запросов, в том числе и запрос со своим адресом (IP) в полях отправителя и получателя

 

 

Спасибо большое!!! теперь вроде кое-чего начало проясняться...

 

 

В таблицу ARP на компьютере легко занести нужный MAC для своего устройства.

Это дает возможность обмениваться, например UDP пакетами без поддержки ARP на контроллере.

Свитч этому процессу не мешает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2vitan

 

Че-то многабукав.

У Вас линк есть?

 

 

Говорю медленнее: крутим колесо мыши вверх и читаем пост #1. :laughing: Если бы у меня был линк, то темы этой вообще бы не было. Нету конечно. Вот и спросил у товарищей чтобы разобраться: то ли я не правильно физику конфигурирую, то ли еще дополнительно после включения и конфигурации физики нужно что то делать, чтобы тот самый линк появился....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня был линк, то темы этой вообще бы не было. Нету конечно.

У меня есть на сайте статья об отладке 8842. Там подробно описываются шаги...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю медленнее: крутим колесо мыши вверх и читаем пост #1. :laughing: Если бы у меня был линк, то темы этой вообще бы не было. Нету конечно. Вот и спросил у товарищей чтобы разобраться: то ли я не правильно физику конфигурирую, то ли еще дополнительно после включения и конфигурации физики нужно что то делать, чтобы тот самый линк появился....

Линк (зелёная лампочка) загорается, когда локальный PHY чувствует на своём приёмнике сигнал от удалённого PHY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линк (зелёная лампочка) загорается, когда локальный PHY чувствует на своём приёмнике сигнал от удалённого PHY.

Это я понимаю, но никто там не живет :crying: Из всего выше сказанного пока склоняюсь к тому что я неправильно конфигурирую физику.... опять курю даташит на нее (LAN8700) :smile3046:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А импульсы на передаче уходят в линию?

На приеме приходят?

25 Мгц есть, +/- 50 ppm?

Питание?

Читается ли MDIO?

 

Ну и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А импульсы на передаче уходят в линию?

На приеме приходят?

25 Мгц есть, +/- 50 ppm?

Питание?

Читается ли MDIO?

 

Ну и так далее...

Сейчас осцилографа нету через пару дней раздобуду , в ModelSim-e включил моделирование с реальными временными задержками MDIO проваливает последовательности, модуль передачи тоже данные выталкивает, с преамбулой и всеми остальными атрибутами. Плата - стартеркит на 3-м спартане, там если ее переконфигурировать на заводские настройки, крутится микроблейз, он сетку подхватывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю медленнее: крутим колесо мыши вверх и читаем пост #1. :laughing:

Вот в таком темпе и надо было начинать. А то ARP... IP... TCP...

Не надо втыкать сетевой кабель. Воткните заглушку, заворачивающую данные обратно в PHY. Это исключит возможные проблемы с непониманием друг друга PHY разных производителей. Редко, но они бывают. С этого все начинают, а не с ARP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...