Перейти к содержанию
    

Моделирование Power IGBT в Orcad(Pspice) или Simulink

Народ, подскажите пожалуйста - в инете полно моделей для стандартных IGBT, но это совсем не то, что я ищу.

Вообще задача - поэкспериментировать с последовательным включением IGBT. Стенд есть, но теперь я хочу его сравнить с моделью - а ее нет.

По своей специфике Power IGBT Модули, например 900А/1700В или 1200А/3300В очень сильно отличаются от PCBшных IGBT по многим причинам, например, в одном модуле может находиться до 6 чипов впараллель с одним затовором, также огромные потери, приличные емкости и т.д. Есстественно характеристики всего этого не одинаковые.

Поэтому прошу помощи.

Я бы хотел найти или сделать самостоятельно модель такого модуля - то есть схему замещения с максимально возможной функциональностью. То есть, чтобы как можно больше процессов можно было промоделировать, от статики до динамики и в идельном случае и термические зависимости.

Пару схем я в инете нашел, но проблема в том, что на них нет расчета внутренних параметров из даташита на IGBT.

Кто-то может что-то подсказать по этому делу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить нужно ORCAD

Там есть редактор моделей. Есть IGBT. Хотя и существенно упрощенная. Обратный диод надо создавать отдельно.

Данных из pdf на semikron или infinion не хватит. Кое чего можно задать только весьма приблизительно. Особенно это касается обратного диода. Trr увы не приводится.

Создать можно все. Но потом надо проверять на стенде.

Готовых моделей IGBT модулей я не встречал. Если нарыли, поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых моделей IGBT модулей я не встречал. Если нарыли, поделитесь.

Пока выбрал для себя Simplorer - там есть вроде неплохая по параметрам динамическая модель IGBT и возможность ее наполнить данными из даташитов. Вроде кривульки включения и отключения моделирует неплохо.

Но пока результаты не совпадают с реальностью, потому что не могу нормально стенд промоделировать - там столько паразитностей оказалось и все их надо внести в модель. Так что пока измеряю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока выбрал для себя Simplorer - там есть вроде неплохая по параметрам динамическая модель IGBT и возможность ее наполнить данными из даташитов. Вроде кривульки включения и отключения моделирует неплохо.

Но пока результаты не совпадают с реальностью, потому что не могу нормально стенд промоделировать - там столько паразитностей оказалось и все их надо внести в модель. Так что пока измеряю.

 

не подскажите как пользоваться этой программой? решил моделировать частотный привод, хотел бы узнать как реализуется программирование логики в simplorer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Такой вопрос. Имеется ли возможность в maxwell задавать возбуждение на порты от внешней схемы. Или наоборот как можно связать расчеты Maxwell с внешними Spice симуляторами. Или может Maxwell как то генерировать модели или подсхемы для использования их в Spice моделировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...