Перейти к содержанию
    

Моделирование в LTSpice, достоверность результатов

19.01.2021 в 08:16, ViKo сказал:

Не могу утверждать, что доверяю этому частотному детектору.

Просто разрядность закончилась, на картинке же всё видно. Вот тоже фокус — либо две боковых, либо одна несущая:

 

bad-476.thumb.gif.b1918d98f0deb35c956dcd43103ac391.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Plain сказал:

Вот тоже фокус — либо две боковых, либо одна несущая

да какой же это фокус то? sin(α)·sin(β) = ½(cos(α-β) - cos(α+β)).   Балансный модулятор .  На RLC сможете такое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не одна несущая. Просто не видно двух палок по бокам. Только немного разбухает. Плохое преобразование Фурье. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, тау сказал:

сможете такое ?

Это к Вам же вопрос, потому что у нас здесь с некоторых пор задача закопать уже LTspice, поэтому если Ваш симулятор покажет достовернее, миссия будет выполнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Plain сказал:

Это к Вам же вопрос

нет, прошу прощения, я не брался демонстрировать верхнюю боковую или нижнюю, в зависимости от схемы подкачки энергии в LRC контур. Там нету никаких боковых, т.к. нет нелинейного преобразования сигнала. А то чего нет, демонстрировать как-то нелогично, в общем не "шмогу я". :) :hi:

31 минуту назад, Plain сказал:

у нас здесь с некоторых пор задача закопать уже LTspice

опять прошу извинить меня, это у меня такой юмор нехороший на ночь глядя бывает, а на самом деле ЛТспайс годный и нужный инструмент, чем то лучше, чем то хуже других. Если пожелаете - более не буду ни слова плохого в адрес ЛТспайса говорить. Однако заметьте - тема оживилась то как после "наезда" на LTspice :gamer1:. Smoky с неделю в одиночестве сидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

симулятор покажет

При чем тут симулятор? У Вас на схеме показан идеальный балансный модулятор. Только две боковые и полностью подавленная несущая (мечта радиолюбителей-коротковолновиков прошлого тысячелетия). А если симулятор показывает что-то другое, так это артефакт евонный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я надеялся, что это шутка будет, потому что, на протяжение, я пробовал OrCAD, MicroSim, Micro-Cap, Multisim, и меньше всего телодвижений для достижения результата получилось у LTspice, но я не заметил каких-то отличий качества их движков, лишь интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Plain сказал:

Ну я надеялся, что это шутка будет, потому что, на протяжение, я пробовал OrCAD, MicroSim, Micro-Cap, Multisim, и меньше всего телодвижений для достижения результата получилось у LTspice, но я не заметил каких-то отличий качества их движков, лишь интерфейс.

Добрый день! С большим вниманием и интересом прочёл все сообщения в этой теме, должен отметить, для меня это было весьма познавательно. К тому же были рассеяны все мои сомнения относительно LTSpice. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.01.2021 в 18:11, ViKo сказал:

Там не одна несущая. Просто не видно двух палок по бокам. Только немного разбухает. Плохое преобразование Фурье.

Хорошее ПФ  для одиночного радиоимпульса, показанного PLAIN в оранже, должно иметь такой вид. 

2021-01-23_23-22-23.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Plain сказал:

Суть не изменилась, боковых нет.

1) а зачем они мне?  Я их в этой теме и не искал.

2) а откуда им взяться, если их нет в сигнале ?  То что Вы рассматриваете на интервалах 10 и далее секунд - там боковые есть, а на 0-5 с - т.н. "боковых" с подавленной несущей нет, в силу того факта что первая вспышка 0-5с  не эквивалентна второй 5-10с.  Если Вы этот факт игнорируете, то ничего не могу поделать :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз. Поправьте, если не так — для данного способа измерения, наличие/отсутствие в сигнале боковых/несущей зависит от кратности его количества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уместно не "кратность его количества" иметь ввиду, а лучше целое количество полных периодов сигнала ( подразумеваем прямоугольное окно  или его отсутствие для входных данных временной области).  Периодом Вашей функции  вверху страницы является 10 секунд. За 5 секунд Вы рассматриваете лишь полпериода работы этой функции. За полпериода скормленных в БПФ  данных никакое фурье точно не покажет результат в частотной области.   Пример простой - полпериода простого синуса состоит из много чего, кроме основного колебания.  Поэтому, в поиске "чистых боковых" после балансного модулятора, разумно интервалом входных данных брать целое число периодов самого низкочастотного сигнала ( в  вашем примере это 10сек) . Это же касается и других случаев. Лучше брать точное целое число периодов ( без окна )  или Большое число периодов ( с окном, если границы во временной области не гарантируют целое число периодов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, я в курсе всего этого, просто хотел ещё раз высказаться по теме, что БПФ в общем случае врёт, а спектроанализатора другого типа в LTspice нет, поэтому вопрос, есть ли они в других симуляторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

БПФ в общем случае врёт

В общем случае врут все анализаторы спектра, так как требуют интегрирования на бесконечно большом интервале времени, что технически неосуществимо. Однако тау уже объяснил, как практически справиться с этой бедой. Лично мне непонятно, что тут может быть непонятного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...