Перейти к содержанию
    

Безтрансформаторный блок питания

Или можно на дискретных элементах такое сделать - см. вложение.

Транзистор Т3 во вложенной схеме только желательно защитить от возможного пренапряжения на затворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На эту тему - заряжать конденсатор пока в сети синус махонький, потом отключаться - давно были попытки. Была такая HV2405 и даже пародия на нее - 1182ЕМ2.

и сейчас еще что-то выпускают. При всей наглядности метода, плохо то, что когда высоковольтный ключ пробивается, то фкйерверк получается по полной. Если не жаль нагрузки - можно применить.

Конденсатор тоже может пробиться, но вероятность этого меньше. Не помню уже в деталях, но там даже не ключ на полевике, а что-то вроде запираемого тиристора - вещь крайне склонная к сбоям.

На то пошло, то почему не взять готовое решение на базе какого-то LINK.... этих, ТОРоподобных... из конторы PI. Да, там дроссель, можно и стандартный присмотреть, и не так уж все остальное сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
На эту тему - заряжать конденсатор пока в сети синус махонький, потом отключаться - давно были попытки. Была такая HV2405 и даже пародия на нее - 1182ЕМ2.

и сейчас еще что-то выпускают. При всей наглядности метода, плохо то, что когда высоковольтный ключ пробивается, то фкйерверк получается по полной. Если не жаль нагрузки - можно применить.

Конденсатор тоже может пробиться, но вероятность этого меньше. Не помню уже в деталях, но там даже не ключ на полевике, а что-то вроде запираемого тиристора - вещь крайне склонная к сбоям.

На то пошло, то почему не взять готовое решение на базе какого-то LINK.... этих, ТОРоподобных... из конторы PI. Да, там дроссель, можно и стандартный присмотреть, и не так уж все остальное сложно.

 

Это делается на двух транзисторах. из которых один, к тому же , как раз ключ.

Так что и микросхему как-то неловко применять.

Не сильно удобно что полевой ключ не откроешь на полную, но и токи маленькие...

А нагрузка довольно удобно защищается сапрессором - он низковольтный получается, так что выброс держит приличный,

вставка плавкая сгорит на раз. В общем, на любителя - я применял для запитки контроллера там, где глубокое регулирование выхода - было, помнится, 5V---70V , самопитание не получалось аккуратное... Хотя можно было в принципе и его...

 

Эх, эта вечная проблема - для любой задачи всегда куча вполне пригодных решений, выбирать из них и уходит большая часть времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, что если останусь жив, обязательно отчитаюсь о результатах. Значит купить кондёр на 1,2 мкФ у меня не получилось - были на 1,5 и 1, я решил для начала взять на 1 мкФ. В качестве нагрузки взял 7 резисторов по 12 Ом х 2 Вт, получилось 84 ом. На приведённом рисунке видно, что напруга просела до 4,6 - 4,7 при токе 60 мА. Без нагрузки держит 5,1В. При КЗ ток равен 70 мА. Осцил. нестабильности напряжения на нагрузке в масштабе 0,5 В/дел. Так что вот такие вот результаты практики. Не обошлось и без фейерверка :biggrin: . Решил поиграться и подключил БП к своей плате с симисторным регулятором 220В. Результат понижении сетевого питания видно на картинке (резистор 51 Ом), предохранитель на 0,5 А молчал как партизан...сволочь... Продолжение следует...

З.Ы. Извиняюсь за отвратительное качество фотографий, очень спешил....

post-33457-1273733610_thumb.jpg

post-33457-1273733633_thumb.jpg

post-33457-1273733637_thumb.jpg

post-33457-1273733643_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует...

З.Ы. Извиняюсь за отвратительное качество фотографий, очень спешил....

Да мы бы Вам и без фотографий поверили, цифр обычно достаточно. Кто тут сгоревших резисторов не видел?

А осциллографом Вы смело в розетку лазите или есть трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто тут сгоревших резисторов не видел? А осциллографом Вы смело в розетку лазите или есть трансформатор?

 

В розетку осциллографом я не лезу, осцил. снята со стабилитрона и электролита. А насчёт резисторов, Вы правы, сгоревших я их тоже много видел, но вот чтоб на глазах он горел - впервые...вчепетляет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осцил. снята со стабилитрона и электролита

 

Без развязки?!!!!!!! :blink: :krapula:

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без развязки?!!!!!!! :blink: :krapula:

:laughing:

 

А нагрузка довольно удобно защищается сапрессором - он низковольтный получается, так что выброс держит приличный,

вставка плавкая сгорит на раз.

Спасибо за совет, это пока последнее, что я хочу доделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если вход непременно переменка, постоянки не будет - то есть микросхемки, включающие как бы регулирующий транзистор

только в момент когда входное напряжение не выше заданного. Получается импульсный стабилизатор, но на частоте сети.

 

Дык, для такого способа есть готовые микросхемки: VB409 и иже с нею.

 

При всей наглядности метода, плохо то, что когда высоковольтный ключ пробивается, то фкйерверк получается по полной. Если не жаль нагрузки - можно применить.

Конденсатор тоже может пробиться, но вероятность этого меньше.

 

Ну так кто ж мешает объединить 2 метода? Гасящий конденсатор плюс фазоимпульсник.

Есть и более прогрессивные решения, например HV9910 - импульснный драйвер светодиода имеет сразу высоковольтный вход. Если немного помудрить со схемой , то вполне можно получить стабилизатор напряжения на 5В.

 

 

А самое правильное , ИМХО, применить зарядки от мобильников, как уже посоветовали. Они имеют гальваноразвязку, которая никогда не бывает лишней.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не [censored] себе мозг этим конденсаторным источником!

Применял этот источник..., все помехи сетевые пропускает, что может ресетить мк или вообще повесить его.

При большом изменении нагрузки может выгореть стабилитрон за мостом или резистор как у вас.

посмотрите http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AND8226-D.PDF,

или собирайте как вам предлагали но TOPе каком-нибудь!

Изменено пользователем rezident
Нарушение п.2.1б Правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касаемо ТОРерного варианта, так дяденька Мелковаттов, видимо, очень стесняется

З.Ы. Я исчё вернусь.

http://www.powerint.com/sites/default/file...FFiles/di42.pdf

На, деточка Гиратор. Вставляй и муделируй.

Вопросы дополнительные - в Хайдарабад.

З.Ы. Выставлять тебя не раз еще будут. И не только из класса, когда подрастешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не обращать внимания на выступления гиратора.

 

P.S. 2 Гиратор - чистит тебя не rezident, а я. Я более терпелив :) Научишься вести себя в обществе - возможно разбаню. Если нет, то придется тебе выучить все открытые прокси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с небольшой проблемой! Подключаю свой БП к плате с микроконтроллером + оптосимистер и система работает не так как надо: вместо плавного регулирования лампы накаливания, при нажатии на кнопку "уменьшить якрость" - лампа тухнет, потом резко загорается и при дальнейшем регулировании меняет частоту свечения (на макс. яркости) от единиц герц до 50 (в сети ведь больше нет...). Напряжение БП выдаёт норму - 5,1 В, вот только ток в плате меньше 5 мА, хотя должен быть больше. Подключаю вместо "разработаного" БП зарядник от мобилы и всё пашет ОК. Может я и не прав, но мне кажется что почти весь ток валит через стабилитрон, а на плату не приходит...хотя когда вешал 84 Ом нагрузки, ток в ней достигал 60 мА. Вот такая вот ерунда, что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Может я и не прав, но мне кажется что почти весь ток валит через стабилитрон, а на плату не приходит...хотя когда вешал 84 Ом нагрузки, ток в ней достигал 60 мА. Вот такая вот ерунда, что скажите?

Плата, сколько захочет скушать тока, столько и потянет, если конечна БП выдаст. Может там просадки приличные, вплоть до сброса контроллера? Что говорит осциллограф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с небольшой проблемой! Подключаю свой БП к плате с микроконтроллером + оптосимистер и система работает не так как надо: вместо плавного регулирования лампы накаливания, при нажатии на кнопку "уменьшить якрость" - лампа тухнет, потом резко загорается и при дальнейшем регулировании меняет частоту свечения (на макс. яркости) от единиц герц до 50 (в сети ведь больше нет...). Напряжение БП выдаёт норму - 5,1 В, вот только ток в плате меньше 5 мА, хотя должен быть больше. Подключаю вместо "разработаного" БП зарядник от мобилы и всё пашет ОК. Может я и не прав, но мне кажется что почти весь ток валит через стабилитрон, а на плату не приходит...хотя когда вешал 84 Ом нагрузки, ток в ней достигал 60 мА. Вот такая вот ерунда, что скажите?

 

Смотри схему синхронизации с сетью, и завязки по питанию сети и микроконтроллера с симистором.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...