Jump to content

Sign in to follow this  
Serg_elect

USB микросхемы

Recommended Posts

Подскажите, плиз, какой самый экономичный вариант создания USB устройства (MCU+контроллер USB, либо MCU со встроенным USB, или просто MCU с программно реализованным USB). Желательно, чтоб использовал стандартные дрова Windows. Какие микросхемы?

Какая нужна пропускная способность ?

Кокое нужно потребление ? (от внешнего или от USB)

Что значит стандартные Windows ? таких не бывает, если это нестандартное оборудование.

ДЛя чего это нужно ?

1. Народным средством передвижения по USB ( прямо-таки Volkswagen от USB) является конвертер USB-COM FT232 ( 3 usd) фирмы FTDI. Тоже самое, но с "именем" и приличной поддержкой - техасовская TUSB3410 ( 5 usd)

Использую обе, по обстоятельствам.

2. Если собираетесь влезать в USB всерьез и надолго, то стандарт в отрасли для high-speed USB CY7C68013A (9 usd) (14, 15, 16). Среда разработки, поддержка, консоль, дефолтовые прошивки, короче, уровень. Особенно хорош в паре с DSP: +TMS320VC5501 (7 usd)

3. Если запишетесь к нам, в секту моторолеров, то перед вами откроются таинства 16-разрядного контроллера MC9S12UF32 всего за 6 usd, но с high-speed usb на борту. Покайтесь, пока не поздно.

1. Народным средством передвижения по USB ( прямо-таки Volkswagen от USB) является конвертер USB-COM FT232 ( 3 usd) фирмы FTDI. Тоже самое, но с "именем" и приличной поддержкой - техасовская TUSB3410 ( 5 usd)

CP2102 вроде бы всего трояк стоит

4. Cypress когда-то хвалился, что его 8-битные процики M8 со встроенным медленным USB являются самым дешевым решением, всего около 1 бакса

Подскажите, плиз, какой самый экономичный вариант создания USB устройства (MCU+контроллер USB, либо MCU со встроенным USB, или просто MCU с программно реализованным USB). Желательно, чтоб использовал стандартные дрова Windows. Какие микросхемы?

USBN9604

Какая нужна пропускная способность ?

Кокое нужно потребление ?  (от внешнего или от USB)

Что значит стандартные Windows ?  таких не бывает, если это нестандартное оборудование. 

ДЛя чего это нужно ?

Необходимо осуществить обмен информацией с ПК на скорости 9600, питание от USB. При подключении чтоб определял, например, или как ИК, или вообще как флэшку (допустим файловая система в ПЗУ устройства). В общем, чтобы все это было и Винда ничего не просила устанавливать и подешевле.

Еще нашел статью. В ней тоже напрямую контроллер подключают к USB и программно его реализуют. Имхо самый дешевый вариант, но я так понимаю они почти весь ресурс контроллера используют

usb.rar

Еще нашел статью. В ней тоже напрямую контроллер подключают к USB и программно его реализуют. Имхо самый дешевый вариант, но я так понимаю они почти весь ресурс контроллера используют

Это то же самое, что и реализовал Igor Cesko (USB HID на ATmega8) с необходимой адаптацией под 'свой' проект.

Необходимо осуществить обмен информацией с ПК на скорости 9600, питание от USB. При подключении чтоб определял, например, или как ИК, или вообще как флэшку (допустим файловая система в ПЗУ устройства). В общем, чтобы все это было и Винда ничего не просила устанавливать и подешевле.

Рассмотрите вариант FT245 +AVR. Для FT245 есть драйвера под Win, Mac, Linux, MS Win видит и определяет без проблем, с другими операционками не пробовал.

Продукция Silicon Laboratories: CP2101, CP2102 говорят ничем не хуже. Лежит у меня в ящике CP2102-EK - друг в прошлом году из штатов прислал, но я его так и не опробывал. Вот думаю через пару недель 'прикрутить' к старому проекту.

Если кому требуються драйверы могу выложить...