Перейти к содержанию
    

Вообще, на данный момент, я занимаюсь портированием JLINK в ucGoZilla.
Отличная новость! Всегда мечтал иметь хороший универсальный ARM&AVR программатор, правда думал в сторону ft2232...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я спаял программатор, только не удалось найти микросхему стабилизатора LD1117-3.3(могут привезти только под заказ из столицы), есть только КРЕН1235Б на 3.3В максимальный ток нагрузки 100 мА, вот хочу спросить автора можно его поставить и не будет ли проблем при программировании контроллеров.

Изменено пользователем BigallS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура заработало... поставил Крен1235Б(ну уж очень хотелось запустить :rolleyes: ), подключил к ЮСБ как написано на сайте http://www.prottoss.com/projects/ucGoZilla/ucGoZilla.htm выполнил п.1-6, загрузил прошивку AVRJTAG2 операционка Vista 32х разрядная, присвоила номер порта как COM11

однако AVR студия не видит программатор, так как в меню выбора доступны порты COM1-COM9, USB, AUTO. Пробовал выбирать AUTO, USB, COM1 безрезультатно, надо как-то заставить операционку назначить порты COM1-COM9... мож подскажет кто как сделать?

Сам стабилизататор Крен1235Б еле тёплый, но это пока ничего для программирования не подключено, вот сомневаюсь если контроллер подключать для программирования выдержит ли.

Автору большое спасибо за программатор, жду дальнейшего развития проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

операционка Vista 32х разрядная, присвоила номер порта как COM11

однако AVR студия не видит программатор, так как в меню выбора доступны порты COM1-COM9, USB, AUTO. Пробовал выбирать AUTO, USB, COM1 безрезультатно, надо как-то заставить операционку назначить порты COM1-COM9... мож подскажет кто как сделать?

 

В студии можно увеличить кол-во портов, которые будут доступны (tools>>options) или же вручную переназначить номер порта для программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В студии можно увеличить кол-во портов, которые будут доступны (tools>>options) или же вручную переназначить номер порта для программатора.

 

О действительно, есть такая настройка, спасибо. Я сейчас на работе дома вечером попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я спаял программатор, только не удалось найти микросхему стабилизатора LD1117-3.3(могут привезти только под заказ из столицы), есть только КРЕН1235Б на 3.3В максимальный ток нагрузки 100 мА, вот хочу спросить автора можно его поставить и не будет ли проблем при программировании контроллеров.
Что за микросхема? Есть документация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за микросхема? Есть документация?

 

Да есть, у нас в городе всего 3 магазина торгующие радиодеталями, LD1117-3.3 нет

нашли только К1235ЕН3БП.

Прикрепил документацию.

4FEBCd01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя даташиту от TI на серию LVC потребление одного конвертера может быть до 20-25 мА в динамическом режиме. В программаторе их пять...

В примененном Вами стабилизаторе есть защита, которая ограничивает ток до 100 мА, так что о его здоровье можно не беспокоиться. Возможно, могут возникать сбои при программировании. Попробуйте. Расскажете, как ведет себя программатор. Но, я рекомендую заменить все же, при возможности, на более мощный.

 

Отличная новость!
:) Только не рассчитывайте на быстрый выпуск. Лето вроде не плохое, и я через недельку в отпуск собираюсь на моря. Думаю, что в августе получится выпустить что то рабочее для ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя даташиту от TI на серию LVC потребление одного конвертера может быть до 20-25 мА в динамическом режиме. В программаторе их пять...

В примененном Вами стабилизаторе есть защита, которая ограничивает ток до 100 мА, так что о его здоровье можно не беспокоиться. Возможно, могут возникать сбои при программировании. Попробуйте. Расскажете, как ведет себя программатор. Но, я рекомендую заменить все же, при возможности, на более мощный.

 

Поищу конечно LD1117-3.3 и пока программировать контроллеры не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме LD1117 существуют LM1117, GM1117. Да и просто 1117.

Буквы обозначают только фирму изготовителя. А выпускают их многие.

3.3 - это напряжение стабилизации. Есть и на другие напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме LD1117 существуют LM1117, GM1117. Да и просто 1117.

Буквы обозначают только фирму изготовителя. А выпускают их многие.

3.3 - это напряжение стабилизации. Есть и на другие напряжения.

 

Это я знаю, в обед был в магазине под заказ привезут через неделю(если у кого раньше не найду).

 

Я сейчас экспериментировал с программатором, как и ранее писал операционка (Vista) программатор поставила на COM11, по подсказке DiaDiaDi поставил в AVR студии (tools>>options) Number of COM- ports to try = 12.

В меню выбора при подключении появилась возможность выбрать COM11, но результат отрицательный.

Перешил я прошивку программатора на STK500, операционка поставила его на COM12 пробую в AVR студии соединиться - результат отрицательный. Хотел попробовать на другом компе на чипе 790GX, но вспомнил что на НЕ интеловских проблемы при прошивке, тогда подключил новый "винт" с WinXP sp2 к 1 компьютеру на нем поставил AVR студию (4.18) подключил программатор, его операционка поставила на COM3. Выбираю в студии ProgrammAVR->Connect и... все нормально соединение есть.

Про себя вспомнил "хорошим" словом Vista, отключил диск с WinXP sp2, загрузился в диспетчере задач поменял COM12 на СОМ9, при этом система написала что порт занят. Запустил AVR студию - ProgrammAVR->Connect выбираю COM9 - соединение есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Только не рассчитывайте на быстрый выпуск. Лето вроде не плохое, и я через недельку в отпуск собираюсь на моря. Думаю, что в августе получится выпустить что то рабочее для ARM.

 

Подождемс :rolleyes: , ещё просьба .. будет ли реализована отладка в JTAGICEmkII, понятно что время всегда не хватает и интереснее есть проекты и мысли... но всё же можно надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляла разработка разными фирмами своих собственных схемных решений программаторов аналогичного назначения, напимер под LPT STK200, Байтбластер, Xilinx JTAG, MSP JTAG и т.д.

 

В данном случае - есть схема J-Link под ARM на таком же МК (клон). Под неё есть и родные прошивки. Зачем было разрабатывать свою схему, похожую, но отличную от имеющейся? Ведь теперь, как я понял, планируется разработка прошивки для поддержки ARM, а это можно было не делать.

Но, так как данная схема меняться не будет, а свою прошивку автор поменять может, то у меня возникает вопрос - может ли уважаемый prottoss портировать свою прошивку под схему J-Link? Почему возник такой вопрос - на работе есть готовый J-Link и делать похожее устройство не хотелось бы.

Информация по ценам на SAM7 в Киеве (в Имраде) - SAM7S64 - 60грв, SAM7S256 - 65.5 грв. SAM7S128 почему-то дороже - 78 грв.

Предложение: если будет одна универсальная прошивка, то выбор типа программатора лучше сделать внешними джамперами, а не переключаемым програмно.

 

Но помимо выше сказанного - автору спасибо за разработку универсального программатора. Если в будущем будет добавлена поддержка PIC, пусть через внешний адаптер, и I2C EEPROM то вообще будет лучший программатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда удивляла разработка разными фирмами своих собственных схемных решений программаторов аналогичного назначения, напимер под LPT STK200, Байтбластер, Xilinx JTAG, MSP JTAG и т.д.
Удивляться тут нечему. Это все происки маркетологов.

 

В данном случае - есть схема J-Link под ARM на таком же МК (клон). Под неё есть и родные прошивки. Зачем было разрабатывать свою схему, похожую, но отличную от имеющейся? Ведь теперь, как я понял, планируется разработка прошивки для поддержки ARM, а это можно было не делать.
Схема J-Link меня не устраивала. Я не знаю как устроен J-Link новых версий, но в тех, что я смотрел стояли два однонаправленных 8-бит транслятора. С ними сложно было соорудить двунаправленную последовательную шину. Для той же SWD в Кортексах, по моему, J-Link нужно "допиливать".

 

Но, так как данная схема меняться не будет, а свою прошивку автор поменять может, то у меня возникает вопрос - может ли уважаемый prottoss портировать свою прошивку под схему J-Link?
Можно попробовать, но тут опять вопрос по поводу двунаправленной шины PDI для XMEGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать, но тут опять вопрос по поводу двунаправленной шины PDI для XMEGA.

Это было бы супер. Для PDI XMEGA можно отдельный шинник (до)поставить и задействовать свободные ноги SAM7 для его управления.

Прикладываю схемку J-Link 8 версии, которую нарыл недавно.

Достоинство такого варианта - полноценный, стандартный J-Link для работы с ARM, который не нужно изобретать.

j_link_V8_SCH.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...