Перейти к содержанию
    

Специальная микросхема

TI высылает сэмплы на халяву. Только что получил именно эти кристаллы.

Про TI я в курсе. Я об IDT...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось:

 

post-11287-1267911584_thumb.jpg

 

Первые впечатления положительные. Решение дороже "классического" двухполупериодного выпрямителя, но имеет перед ним определённые преимущества. Да и детектирование происходит, если можно так выразится, в четырёх квадрантах. (Здесь ОРА365 работает у меня в режиме компаратора, для невысоких частот - нормально). Будь у меня получше с английским, даже предложил бы TI засунуть ключи в один корпус с THS4131, благо у последнего один пин в корпусе свободен - как раз для входа управления переключением. :biggrin:

А если бы совместить всё это с АЦП (эх, мечты!), получился бы такой себе "Lock-In ADC" для измерения переменнной составляющей, центрированной относительно Ref.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение дороже "классического" двухполупериодного выпрямителя, но имеет перед ним определённые преимущества.

А можно узнать , какие преимущества?

имхо 100nS задержки компаратора не позволят иметь лучше 1% на частоте 150-200кГц. А на малой амплитуде IN непопадание среднего напряжения с выхода OPA365 на порог коммутатора ключей увеличат ошибку детектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Вот, к примеру, ADG1636. Но 16 ног!

Так что возьму на заметку, если, всё-таки, "два в одном" не найду.

 

если нужно 2d1 и малое преходное сопротивление, то посмотрите ADG836 ...

а вообще у ADI богатый выбор http://www.analog.com/en/switchesmultiplex...ucts/index.html

 

Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать , какие преимущества?

имхо 100nS задержки компаратора не позволят иметь лучше 1% на частоте 150-200кГц. А на малой амплитуде IN непопадание среднего напряжения с выхода OPA365 на порог коммутатора ключей увеличат ошибку детектирования.

Преимуществ перед тем, что было:

 

post-11287-1267995178_thumb.jpg

 

несколько.

Во-первых, как я уже упоминал, удвоенное средневыпрямленное (а это важно при ограниченном напряжении питания).

Во-вторых, отсутствие диодов и, как следствие, несравнимо меньший температурный уход. Кроме того, выяснилось, что вышеприведенная схема с диодами чувствительна даже к небольшим перепадам давления и вибрациям. Возможно, диоды были выбраны неудачно, но это именно из-за них.

В-третьих, отсутствие точных резисторов.

В-четвёртых, низкое и постоянное выходное сопротивление. Наверное, можно и ещё найти. :biggrin:

Проблема с компаратором, конечно, есть. Но симуляция в Микрокапе показывает не такой уж плохой результат при варьировании порога и задержки. В конце концов, возможен выбор компаратора получше или подстройка фазы, как это делается в натоящих Lock-In Amplifiers. Меня же на моих частотах и амплитудах пока вроде устраивает ОРА365. Потестирую ещё - буду знать больше. Условий сечас пока недостаёт.

 

 

если нужно 2d1 и малое преходное сопротивление, то посмотрите ADG836 ...

а вообще у ADI богатый выбор http://www.analog.com/en/switchesmultiplex...ucts/index.html

 

Успехов

Спасибо, я посмотрел внимательно. И выбор вроде велик, да дело в том, что каждый раз какая-то загвоздка. :biggrin: Вот и эти: хороша вещь, да только всего до 3.6В питания, что совершенно неприемлемо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если бы совместить всё это с АЦП (эх, мечты!), получился бы такой себе "Lock-In ADC" для измерения переменнной составляющей, центрированной относительно Ref.

А, все таки, если в цифре полностью решить? Возвращаюсь к вопросу, так как было сказано про невысокие частоты. Вариантов АЦП, которые "щелкают" в T/H несколько каналов одновременно, а потом по очереди преобразуют, много, шустрые, и относительно недорогие. А, сами понимаете - оверсамплинг = много разрядов. Или подумать на предмет подачи модулирующего сигнала на REF АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, все таки, если в цифре полностью решить? Возвращаюсь к вопросу, так как было сказано про невысокие частоты. Вариантов АЦП, которые "щелкают" в T/H несколько каналов одновременно, а потом по очереди преобразуют, много, шустрые, и относительно недорогие. А, сами понимаете - оверсамплинг = много разрядов. Или подумать на предмет подачи модулирующего сигнала на REF АЦП.

Да, может, Вы и правы. Подумать всегда полезно. Прикину ещё раз. С сигмой-дельтой мне нравилось, что цифровой фильтр уже внутри и что для невысоких частот проблем с топологией практически нет. С шустрыми свои тонкости. Да и трудно представить, что выйдет не дороже.

Идея с модуляцией референсного интересная, но, навскидку, представляется очень непростой в реализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С шустрыми свои тонкости. Да и трудно представить, что выйдет не дороже.

Зато с шустрым вообще референсный сигнал не нужен, если делается лишь выпрямитель. Взять модуль (или квадрат, что там нужнее) в цифре, и затем просто децимироваться. Вы поделитесь шириной спектра входного сигнала, требуемой частотой взятия отсчетов выпрямленного сигнала и желаемой разрядностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад обсуждению. Для этого чуть позже открою новую тему в более подходящей ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я посмотрел внимательно. И выбор вроде велик, да дело в том, что каждый раз какая-то загвоздка. :biggrin: Вот и эти: хороша вещь, да только всего до 3.6В питания, что совершенно неприемлемо...

 

нет, "внимательно" вы явно не смотрели, иначе не попустили бы такие, как

ADG819 Single 0.5 Ohm CMOS 1.8V to 5.5V 2:1 MUX/SPST switch

ADG823 Dual 0.5 Ohm CMOS 1.8V to 5.5V 2:1 MUX/SPST switch

ADG884 Dual 0.38 Ohm CMOS 1.8V to 5.5V 2:1 MUX/ SPDT

ADG888 Dual 0.4 Ohm CMOS 1.8V to 5.5V (2:1)x2 MUX/SPDT

Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем же он хорош ?

Зачем пол Ома ?

Катастрофически большая инжекция заряда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...