Перейти к содержанию
    

eCOS vs uCOS vs WinCE vs Linux для i586

Kubuntu, это потому, что там KDE.

Человек написал

Процессор класса Pentium 300 мГц, RAM 32 Мб, HDD - CompactFlash 512 Мб
. Вы на "это" хотите современный десктопный дистрибутив ставить? Есть достаточно широкий выбор linux-дистрибутивов, обрезанных по самое немогу. Например вот. А вообще google -> "minimalistic linux". :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, я не понимаю почему стоит задача именно на том-же девайсе и работать?

Может быть это требование так-же легко уйдет как и реалтайм?

По большому счёту это только усложняет задачу...... Давайте работать на мощной машине, а на таргет загружать приложение, запускать, отлаживать удалённо.

Процесс можно автоматизировать ведь до "одной кнопки".

Дистриб....... А я вам слакварь порекомендую. Дело в том, что он как девайс без корпуса - замыкай чё хош.

Та-же убунта патченная перепатченная....не то это. Честное слово, совсем не то! Хотя да, можно из любого линуха собрать чё надо - полностью согласен.

Ядро наверное лучше брать ванильное и если и допиливать что-то - то точно знать что где и как, чем из убунты чужие патчи для поддержки новомодных лэптопов выковыривать...

В слаке ваниль ядро. Также плюс в том, что отсутствие пакетного менеджера позволяет легко творить чё хош )

 

Поправьте, если мои рассуждения ошибочны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имел в виду что прерывания сторонним обрабатываются сторонним драйвером, например пакетным для ДОС. Поэтому в моей программе не требуется обрабатывать прерывания от сети.

Требуется - тот-же пакетный драйвер вызывает Ваш обработчик прерывания из своего обработчика дважды на каждый принятый фрейм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек написал . Вы на "это" хотите современный десктопный дистрибутив ставить? Есть достаточно широкий выбор linux-дистрибутивов, обрезанных по самое немогу. Например вот. А вообще google -> "minimalistic linux". :rolleyes:

Вообще я предлагаю не на этом "минималистичном девайсе" программное обеспечение разрабатывать а на полноценном ПК. А перенести это программное обеспечение на "минималистичный девайс" после окончания цикла разработки. Вот и все пироги. А то может ещё для AVR на AVR программы писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну AVR это совсем эмбедед.

А я вам слакварь порекомендую....Ядро наверное лучше брать ванильное

:blink: Ничего не понял. Прошу Вас писать по русски. Я новичёк в Линуксе, и терминами не владею.

почему стоит задача именно на том-же девайсе и работать?

Удобство. Писать и отлаживать буду на стороннем компиляторе. Насколько я знаю "запускать и отлаживать удалённо" можно только в конкретной среде для каждой ОС. Для eCOS свой удалённый отладчик, для других свой. Сейчас работаю под ДОС. Пишу на таргете ДОСовским компилятором. Вот если какая ОС позволит работать своим компилятором удалённо, но я слабо в это верю.

убунта патченная перепатченная....не то это. Честное слово, совсем не то!

Убунта только для освоения Линукса. Вот тут я и выбираю кандидатов для таргета.

Без "этой" политики Вам нужен MS-DOS В Linux права доступа - базовое понятие, никуда от него не денешься. (хотя Вы просто не понимаете, какой это огромный плюс, а не минус)

Раз их не выкинуть, ладно. Но нафига они в контроллере? На нём несколько человек не будут работать. Точнее никто.

Время загрузки обеспечивается тонкой настройкой системы, её служб.. откуда будете грузить ядро (XIP для ускорения)

XIP это опять для оч встроенных. Такой принцип мы сами делали, когда код оставался в ПЗУ, а сегмент данных перенаправляли на ОЗУ. И проц работал прямо по ПЗУ. Здесь всё как в РС, запускается БИОС а затем грузится система с CompactFlash.

Kubuntu, это потому, что там KDE. Пользователям Windows с ней немного проще знакомиться.

Как раз таки читал что наоборот. Гном легче будет виндавозникам, потому и поставил Убунту.

Кто нибуть пробовал BlueCat Linux? Что это за зверь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если совсем минимальная система нужна, то посмотрите на Gentoo. ВСЁ собирается из исходников, ключи компилятора для сборки могут быть заданы с учетом в том числе и железа (в других дистрибутивах ключи при сборке для некоторой средней конфигурации). НО это долго и нетривиально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Прошу Вас писать по русски. Я новичёк в Линуксе, и терминами не владею.
Ванильное ядро - это то, которое доступно с сайта kernel.org т.е. это то, что собственно и есть линукс в чистом виде. Далее, разные дистрибутивостроители добавляют свои патчи, которые улучшают совместимость/скорость и т.д. Яркий пример патченного ядра - ядро убунту. Там едва ли не самое запатченное ядро. Не думаю, что для контроллера это хорошо. Слакварь использует ванильное ядро и исповедает так сказать классический unix way. Что, как мне кажется, очень хорошо для тюнинга под ваш таргет.

 

Удобство. Писать и отлаживать буду на стороннем компиляторе. Насколько я знаю "запускать и отлаживать удалённо" можно только в конкретной среде для каждой ОС. Для eCOS свой удалённый отладчик, для других свой.
Удобство....хм. не вижу никаких особых удобств в том, чтобы работать на машине с ограниченными ресурсами.

По-моему это удобство немного надуманное и кажущееся....хотя, вам там виднее конечно..

Другие ОС? Я думал линукс уже выбран.

 

Предлагаю: ставим на таргет дистрибутив(самосборный, либо допиленный), удовлетворяющий требованиям по скорости загрузки и "реалтаймности" ядра. Обеспечиваем работу всего оборудования таргета(драйверы). т.е. готовим систему к тому, чтобы только скормить ей Ваше приложение и она начала выполнять свои функции. Это первый этап, который практически не потребует программирования(ну может только чуток и то сомневаюсь).

Второй этап:

Организуем процесс удалённой загрузки/запуска вашего приложения и его отладки.

А разработкой занимаемся на нормальной мощной машине с доступом в инет, нормальным разрешением и двумя гигами оперативки.

При этом режим работы таргета получается даже ближе к боевым. Сборка проекта на корэ2 будет в любом случае происходить веселее чем на вашем контроллере.

 

Но это моё ИМХО. Возможно удалённая отладка будет не так удобна, как хотелось-бы. Признаюсь, я лично никогда такие фокусы не проделывал.

А ещё нужно хорошо подумать какая именно отладка нужна? Может быть будет вообще достаточно тестового вывода в консоль/файл....

Также не удивлюсь, если окажется, что само приложение можно процентов на 95 обкатать на другой машине, подсовывая софтине отладочные данные. Тогда при отладке на таргете Вам по сути придётся только контролировать правильно ли контроллер работает с аппаратурой.....

Просто я не знаю сложности вашей задачи. Так, просто рассуждаю..... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sigmaN

Хочу Вас поблагодарить за наводку на Slackware. Это похоже то что надо. Очень понравилась их идеология. Особенно отсутствие зависимостей. Уже поставил Slackware в консольном режиме, изучаю. Гораздо понятней чем Убунту. Хорошо описана и документированна. Это хорошо так как нужно будет её сильно обрезать, для работы в контроллере. Также присматриваюсь к Slax. Пока не совсем понятна разница. Slax это просто урезанная аварийная ОС? Или если её поставить на винт то будет полноценная. Обрезать ОСь под контроллер Вы бы рекомендовали на основе Slackware или Slax?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...