Перейти к содержанию
    

Эмиттерный повторитель

Это Ваш рисунок, только я эмиттер транзистора нарисовал вниз.

Добавил конденсатор который Вы разряжаете (он справа на рисунке) и резистор (это "паразит" (как тут говорят) во внутри транзистора (конденсатор справа тоже "паразит")) и добавил еще один резистор иммитирующий выход ТТЛ.

На рисунке время сразу после появления логического "0" ны выходе ТТЛ.

Это не мой рисунок. Если я правильно понял это должен быть первый каскад. Но у меня первый каскад - ОК, а здесь ОЭ. А эмиттер нужно рисовать вниз N-канального (NPN) транзистора. Для P-канального (PNP) наоборот. Но в обоих случаях стрелка эмиттера показывает либо вниз, либо влево или вправо, но не вверх. Да ещё и плюс на правой ёмкости (базы?) перепутан. На левой ёмкости плюс нафик не нужен, там всего сотни-тысячи пф могут быть, причём тут электролит? И из-за перевёрнутого транзистора непонятно что внизу схемы - плюс или минус. Нельзя же так каверкать схему :(

 

А что Вы называете псевдоусилением емкости?

Свойства ёмкостного делителя знаете? Когда dU на конденсаторе обратно пропорциональна его ёмкости. Так вот, здесь dU будет ещё меньше в бету раз (от эмиттерного повторителя), то есть можно уменьшить конденсатор в бету раз и его dU останется прежним. А уменьшив конденсатор одновременно уменьшится и динамический ток от входа. Другими словами, при разряде ёмкости базы динамический ток от входа уменьшается в бету раз благодаря эмиттерному повторителю в первом каскаде.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не мой рисунок.

См. рис. прикрепл..

P.S.

На левой ёмкости плюс нафик не нужен, там всего сотни-тысячи пф могут быть, причём тут электролит?

Плюсы указывают НА НАПРЯЖЕНИЕ НА "ПЛАСТИНЕ" КОНДЕНСАТОРА ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГОЙ "ПЛАСТИНЫ", а не на тип конденсатора.

Извиняюся, я наверное плохой художник.

post-26862-1259498375_thumb.png

Изменено пользователем 131959G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 GetSmart - да, спайс моделирует при параметрических (не геометрических) моделях ограничение тока коллектора площадью перехода.

post-2881-1259502203_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... да, спайс моделирует при параметрических (не геометрических) моделях ограничение тока коллектора площадью перехода.
Cомневаюсь в истинности этого утверждения.

 

Ниже показан ток коллектора от тока базы при разных значениях напряжения источника питания коллектора при неизменной площади перехода и остальных модельных параметров транзистора. Напоминаю про RC

post-42757-1259509056_thumb.png

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cомневаюсь в истинности этого утверждения.

Возможно и так, никогда ранее не приходилось глубоко думать о таком экстриме (токи, критические для площади перехода). В гипотезу о ограничении площадью я просто на слово поверил. Даже скорее всего так. Ведь действительно, физически при определенном токе на материалах от ноги до перехода (проволочка, точка разварки с металлом, металл, контакт, n-область) упадет столько, что транзистор улетит в классическое насыщение по открытию перехода БК. А если управление не источником тока, то еще и RE нагадит так, что мало не покажется. Так что Вы правы. Первопричина не площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первопричина не площадь.

Ну если ораничение тока в модели присутствует, и для него не понадобилось вводить лишний параметр, а модель на основе обычных RC,RE и др. имеет нужные свойства, то вообще крутяк. Я-то заметив токовое насыщение просто предположил из-за чего оно могло бы происходить.

 

Плюсы указывают НА НАПРЯЖЕНИЕ НА "ПЛАСТИНЕ" КОНДЕНСАТОРА ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГОЙ "ПЛАСТИНЫ", а не на тип конденсатора.

Извиняюся, я наверное плохой художник.

При таком подробном преобразовании схемы становится понятно, что откуда появилось и куда теперь подавать напругу и землю. Получилось, что земля (минус схемы) переехала не просто снизу вверх, а теперь находится где-то в центре схемы, точнее на коллекторе (как и у меня была). Одно не могу понять - зачем понадобилось всё переворачивать "вверх ногами"? Кроме того, если уж пытаетесь добавить в схему сопротивления источника сигнала и сопротивление базы, то хоть помечайте буковками эти сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GetSmart

Ну во первых первоисточник у моих рассуждений (Ваш рисунок) БЫЛ БЕЗ БУКОВОК и вообще не мог ничего не зарядить не разрядить. Просто МЕРТВЫЙ РИСУНОК.

Только без обид пожалуста.

Никакой "земли" на Вашем рисунке НЕ БЫЛО, ее НЕТ и сейчас.

Никакой ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы (во всяком случае для меня) куда направлены выводы элементов НЕТ.

Эмиттер вниз - это не стрелка УГО (условное графической обозначение), а ВЫВОД транзистора (напрвление стрелки на УГО определяет, что это за транзистор ( p-n-p в данном случае )) и не более того.

Схему Вашу я не изменил.

Это видно НЕ ВООРУЖЕННЫМ глазом.

Сопротивление, которое иммитирует выход ТТЛ можете считать, ну например равным 1микроОм (это не принципиально).

Для меня принципиально то, что я не вижу каскада с ОК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже показан ток коллектора от тока базы при разных значениях напряжения источника питания коллектора при неизменной площади перехода и остальных модельных параметров транзистора. Напоминаю про RC

То есть ограничение тока коллектора при увеличении тока базы происходит при конкретном Uce из-за внутреннего сопротивления кристалла?

 

Схему Вашу я не изменил.

Это видно НЕ ВООРУЖЕННЫМ глазом.

Сопротивление, которое иммитирует выход ТТЛ можете считать, ну например равным 1микроОм (это не принципиально).

Для меня принципиально то, что я не вижу каскада с ОК!!!

ОК от ОЭ (да и вообще, принцип работы транзистора) можно отличить только когдя ясно какой из пинов у него заземлён (то есть на каком зафиксирован потенциал). По-умолчанию в большинстве схем земля находится в самом низу схемы и значёк земли рисовать не обязательно (как у меня и было). Когдя земля переехала в центр схемы не имея значка земли, то "программа сбилась". ТАК ДЕЛАТЬ НЕПРАВИЛЬНО!!! Это не моё имхо. Вам это подтвердят и другие.

Когда на моих элементах не было обозначений - это тоже нормально. Возьмите Хоровица-Хилла и там есть подобные примеры, но когда в схему добавляют виртуальные элементы, свзяанные с неидеальностью каких-то элементов, то их намеренно помечают чтобы они отличались от реальных. И кроме того, на моём рисунке были выводы для входа и выхода, а здесь их нет. И это опять же мешает пониманию работы схемы. Если уж хотели нарисовать что-то типа модели, хотя бы для понимания работы схемы в голове (чтобы читатели не запутались, а то Ваши мысли - потёмки), то значёк земли и выводы входов/выходов нужны обязательно.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня принципиально то, что я не вижу каскада с ОК!!!

.....а он есть (с)

 

То есть ограничение тока коллектора при увеличении тока базы происходит при конкретном Uce из-за внутреннего сопротивления кристалла?

 

судя по модели - да. А вообще и в принципе - "из-за внутреннего сопротивления кристалла" тоже правильно в любом случае , чтобы там внутри не происходило :)

post-42757-1259525756_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Ваш рисунок) БЫЛ БЕЗ БУКОВОК и вообще не мог ничего не зарядить не разрядить. Просто МЕРТВЫЙ РИСУНОК.

Только без обид пожалуста.

:biggrin:

Вообще, рисунок (принцип работы), 100% достойный Хоровица-Хилла. И там вроде бы такого нет. :)

Ни одного лишнего ненужного элемента. Некоторые элементы выполняют несколько функций. Диод аж целых 3 функции. Даже питания не требуется для разряда мощной базы/затвора. И только чел, который не в состоянии отличить ОК от ОЭ считает его "мёртвым" :)

Рисунок живее всех живых :biggrin: Правда для настоящих профи.

Только без обид пожалуста :)

 

ЗЫ. Диод одним "движением руки" заменяется NPN транзистором (эмиттерный повторитель) для быстрого включения базы/затвора. Но мне это было не нужно, такая особенность схемы. КТ9181 итак включался достаточно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так (см. рис.)?

Какая точка схемы заземлена - это на усмотрение разработчика и в принципе в масштабах вселенских по барабану.

Не надо зацикливаться на форме в виде рисунка, когда интересно содержание.

Для меня главное в схеме с биполярным транзистором - это ПУТЬ (цепь) тока.

Вот до какого значения напряжения зарядится конденсатор - это важно для данной схемы.

Хватит ли здоровья у ТТЛ чтобы его (конденсатор) зарядить да еще и ключ открыть, с точки зрения того, что саму ТТЛ задумывали для управления другим входом (или входами) ТТЛ в первую очередь, а не непосредственно для подобных "выкрутасов"?

Определение каскада, придуманное людьми, несет в себе совершенно определенное смысловое значение.

А схема эта - обычный ключ, который просто посредством коммутации помогает форсирующему конденсатору "рассасывать" базу следующего ключа.

Это только мое мнение.

 

P.S.

ОК от ОЭ (да и вообще, принцип работы транзистора) можно отличить только когдя ясно какой из пинов у него заземлён

ХМ

Буква "О" - это от слова "общий", а не "земля".

Схема каскада с ОК но с заземленным эмиттером все едино останется каскадом с ОК.

Только это все словоблудие и к насыщению как к режиму не имеет отношения.

post-26862-1259560930_thumb.png

Изменено пользователем 131959G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая точка схемы заземлена - это на усмотрение разработчика и в принципе в масштабах вселенских по барабану.

В широком смысле - "заземление" есть стабильность потенциала относительно питания. То есть и линия питания +5В можно сказать, что заземлена.

 

Схема каскада с ОК но с заземленным эмиттером все едино останется каскадом с ОК.

Только это все словоблудие и к насыщению как к режиму не имеет отношения.

Гы :)

ОК с заземлённым эмиттером. Щас обоссусь :) У ОК из эмиттера сигнал выходит и типа сигнал вкачается в землю.

Кстати, Вы точно офигеете от новости, но кроме ОК, ОБ и ОЭ есть ещё гибриды. Например ОК и ОЭ в одном флаконе :)

 

ЗЫ. Сегодня разжёвывать всё до мелочей не могу. Сегодня я буду просто прикалываться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В широком смысле - "заземление" есть стабильность потенциала относительно питания. То есть и линия питания +5В можно сказать, что заземлена.

В широком - точка, условно принятая за точку нулевого потенциала. А источник питания на раз может быть "плавающий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В широком - точка, условно принятая за точку нулевого потенциала. А источник питания на раз может быть "плавающий".

Следите за мыслью. Вообще-то она обращена к 131959G, но это связано с "заземлением". Прошу так же учесть, что я написал "в широком смысле".

 

Из трёх пинов транзистора один обычно заземлён, а по двум другим идёт сигнал. Соотвественно из них один вход, другой выход. От заземления обычно (в ОК и ОЭ) берётся ток для усиления сигнала. И именно исходя из того, какой из пинов заземлён (то есть с мёртвым потенциалом относительно чего-то) говорят что транзистор включен по какой-то схеме.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если так (см. рис.)?

Тогда уж лучше как показано на рисунке вложения.

Надеюсь дошло?

 

Вот до какого значения напряжения зарядится конденсатор - это важно для данной схемы.

не важно совершенно.

 

 

А схема эта - обычный ключ, который просто посредством коммутации помогает форсирующему конденсатору "рассасывать" базу следующего ключа.
Это ключ (по исходной схеме от GetSmart) по схеме с ОК.

 

Перемещение ползунка R2 от нижнего положения до крайнего верхнего меняет глубину ООС от 0 до 100% (в первом приближении).

В среднем положении (как Вы,131959G, изобразили в своем посте) можете считать что нарисована схема с ОЭ с 50% OOC или схема с ОК с 50% ПОС. Но у GetSmart общая точка для сигнала и нагрузки - Коллектор.

post-42757-1259575247_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...