Перейти к содержанию
    

Может ли конденсатор потерять часть емкости?

Не понимаю, как такое может быть. Конденсатор 0,72 мкФ*250 В при проверке показал 0,4 мкФ. Конденсатор бумажный или пленочный (во всяком случае, не электролит и не керамика). Как такое вообще может быть? Если может, то какие еще типы конденсаторов могут поменять свой номинал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конструкции пленочных конденсаторов в которых обкладки в виде пакета, к торцам которого припаяны внешние выводы. Теоретически часть пластин из пакета может перестать контактировать с выводами.

 

 

Вдогонку.

Некоторые типы пленочных конденсаторов предназначены для применения в силовой технике и обладают свойством самовосстановления. При пробое изоляции пленка металлизации вокруг места пробоя испаряется, естественно, что емкость при этом уменьшается. Для таких конденсаторов даже предусматривается во время эксплуатации периодическая проверка емкости и замена при уменьшении ее до критического значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкивался. К73-17 стоит в цепи безтрансформаторного БП от 220 В и через него течёт постоянно ток (годами). Со временем ёмкость "испаряется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот в данной конструкции он как раз балластом и работает. Чем кто посоветует заменить? У керамики параметры не плывут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...