Перейти к содержанию
    

Сифу на микроконтроллере

Насчет несимметрии сети, я пообщался со знающими людьми. Они объяснили, что обычно сети такой мощности можно считать симметричными. Поэтому в этом вопрос можно не решать.

Ну это и я могу подтвердить. Во вторник проводили измерения на тяговой подстанции постоянного тока ж.д., мощности соизмеримы с вашими: 3000В, 4000А и нагрузка резкопеременная. Для синхронизации я писал сигнал 220В от трансформатора собственных нужд. Синус идеальный. Но правда этот трансформатор питался от шин 10кВ. А вот на выходе тягового выпрямителя было много высокочастотного шума (возможно это связано с работой электровозов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нужно задействовать 3 таймера:

1. Отсчет альфы

2. Измерение периода фазы А

3. Отсчет 120 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что нужно задействовать 3 таймера:

1. Отсчет альфы

2. Измерение периода фазы А

3. Отсчет 120 градусов

Да, можно так. И первый таймер кроме альфы будет формировать длительность импульса управления.

Но если вы сейчас пытаетесь сформулировать требования к будущему микроконтроллеру, то сразу закладывайте еше несколько таймеров ( формирование системных тиков, контрольные таймауты). Аппетит приходит во время еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я почему-то подумал, что длительность импульса управления должна задаваться импульсным узлом управления тиристором. Как раз пытаюсь определиться, что (в плане контроллера) нужно по аппаратным средствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Как быть с регулятором тока (пропорционально-интегральный). Хорошо бы, чтобы он также был реализован программно, но к стыду своему, совершенно не представляю что он из себя будет представлять. Вероятно, есть много литературы по цифровым САР, может быть даже алгоритмам. Но может кто-то посоветует, где есть нечто совсем для чайников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Как быть с регулятором тока (пропорционально-интегральный). Хорошо бы, чтобы он также был реализован программно, но к стыду своему, совершенно не представляю что он из себя будет представлять. Вероятно, есть много литературы по цифровым САР, может быть даже алгоритмам. Но может кто-то посоветует, где есть нечто совсем для чайников?

Густав Олсон, Джангуидо Пиани. Цифровые системы автоматизации и управления. Издание третье. Санкт-Питербург. 2001. главы 5(есть цифровая фильрация) и 6(ПИД регуляторы).

Спросите еще в соседнем подфоруме "Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация".

Изменено пользователем ZVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Как быть с регулятором тока (пропорционально-интегральный). Хорошо бы, чтобы он также был реализован программно, но к стыду своему, совершенно не представляю что он из себя будет представлять. Вероятно, есть много литературы по цифровым САР, может быть даже алгоритмам. Но может кто-то посоветует, где есть нечто совсем для чайников?

Жаль что Вы не выкладываете рисунки структурных схем и т.д... Сейчас все мысли в воздухе,то есть надо включать воображение, а каждый есно представляет по своему.

Таймера достаточно одного, а вот счетчиков будет куча. Я бы сначало все таки определился с тех. заданием, надо по точнее параметры и к нему структурную схемку. Частоту переполнения таймера выбираем согласно требований ТЗ по точности регулированию и т.д..., например: примем регулирование не в градусах, а в процентах от 20 до 100% - уровень открытия тиристора; регулирование есно каждый полупериод с отчета перехода нуля, точность 0.01/100=100мкС, значит таймер заряжаем на это время, если мы хотим привязаться к эл.град., то есть разбить регулирование на 180 грд. каждого полупериода с точностью до 1, тогда 0.01/180=55,55555мкС. Тут решать Вам каким образом Вы будете привязывать регулирование, я бы взял в процентах.

Теперь о определении перехода нуля, то есть точки отсчета. На програмном уровне очень даже хорошо можно определить с высокой точностью эту точку, причем програмно создать фильтр, который точно определит что переход нуля истинно состоялся, для этого опять же используете счетчик который можете привязать к этому таймеру, небольшой пример фильтра: при помощи компаратора формируете логический уровень, который подаете на МК, опрос этого сигнала должен быть непрерывный, например с частотой таймера, программа обнаруживает "1" и проверяет предыдущее состояние, если был "0" увеличиает счетчик (Х), и так проверяет несколько раз увеличивая или уменьшая значение счетчика согласно полученного сигнала, в конце концов счетчик набрал устанавливаемое Вами в параметрах значение - записывается в регистр флаг "1", что будет означать точку начала отсчета + время фильтра (если нужны град.), от этой точки и отсчитывается время согласно текущему уровню управления тиристором.

Для трехфазной системы можно создать параллельно еще два счетчика со смещением на 120грд., которые будут привязаны к первому, главное очередность фаз не забыть, а то 20кА шваркнет здорово, правда это не реверсивный привод.

Регулировку по току сделать не проблема, должна быть какая-то уставка ограничения тока, каждые полпериода измеряется ток, можно и полный период, если уставка достигнута или превышена уменьшается уровень задания и т.д... Все аналоговые сигналы надо измерять при помощи АЦП и программно корректировать управление согласно установленных параметров. Точку перехода через "ноль" я бы измерял тоже через АЦП, и задавал бы к фильтру еще и уровень амплитуды.

Как у Вас электроды двигаются в печи? В ручном режиме?

С ув. Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Вообще то надо определять не точку перехода фаз через 0 а точку естественной коммутации. Информация к размышлению: что дешевле по деньгам - 3 маломошных трансформатора (фильтры, компараторы...) или 3 сдвоенных оптрона + мелочовка?

Я делаю проще для синхронизации с сетью - 3 фазы пускаю через RC цепь с постоянной времени 3 мкс (от помех комутации), далее это напрежение подаю на мост Ларионова где последовательно с диодами стоят светодиоды оптронов, мост нагружен на баластный резистор (ток через баласт 15...20 мА для гарантированного включения светодиодов). Всего 6 сигналов/каналов - по одному на каждый тиристор. В точке естественной коммутации светодиод зажигается и на выходе оптрона сигнал для МК относительно которого производится измерение 120 гр. и формируется импульс управления.

2 задача более интересная - надо производить регулирование/стабилизацию в широких пределах в системе с большой задержкой с максимальным быстродействием.

Вариант номер 1 (не совсем правильный) сигнал ОС фильтруется с постоянной времени больше 20мс (для устранения 50 и 300Гц пульсаций) и производится регулирование - инерционность регулятора должна быть более 100 мс иначе возможна неустойчивая работа.

Вариант номер 2 (хитрый) - сигнал ОС подаётся на интегратор со сбросом, в течении определённого периода 60 или 120 гр. (синхронно с сетью) производится интегрирование, в момент коммутации сигнал с интегратора фиксируется УВХ (с выхода УВХ на регулятор), интегратор сбрасывается и начинает повторное измерение. Регулятор в данном случае может обладать существенно большим быстродействием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем за участие. В настоящее время вынужден отвлечься на срочную работу. Просьба не закрывать топик. Постараюсь в ближайшее время выложить свои соображения в виде структурных схем и набросков алгоритмов. Прошу понять, я пытаюсь определиться с необходимым набором периферии, чтобы не действовать по принципу "возьмем ДСП - это надежнее всего". Если у кого-то будут еще предложения, замечания, пожелания - оставляйте, я обязательно прочитаю.

ZVA, спасибо за книгу. Нашел в интернете.

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант номер 2 (хитрый) - сигнал ОС подаётся на интегратор со сбросом, в течении определённого периода 60 или 120 гр. (синхронно с сетью) производится интегрирование, в момент коммутации сигнал с интегратора фиксируется УВХ (с выхода УВХ на регулятор), интегратор сбрасывается и начинает повторное измерение. Регулятор в данном случае может обладать существенно большим быстродействием

Мне кажется, что это предложение из области научной фантастики (в хорошем смысле). Тиристорные регуляторы в своей природе и так имеют задержку в регулировании. "Колотить" будет не по детски, во всяком случае положив квартал на эту идею твердо записал себе на ум никогда к ней не возвращаться (может и не прав, в последствии даже время на моделирование было жаль, а когда пробовал такой вариант симуляторы еще не были доступны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omen_13 предложил необычный способ синхронизации. Хотя он требует 6 входов микроконтроллера. Но все равно интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это предложение из области научной фантастики (в хорошем смысле). Тиристорные регуляторы в своей природе и так имеют задержку в регулировании. "Колотить" будет не по детски, во всяком случае положив квартал на эту идею твердо записал себе на ум никогда к ней не возвращаться (может и не прав, в последствии даже время на моделирование было жаль, а когда пробовал такой вариант симуляторы еще не были доступны).

Эта фантастика с успехом используется в таллинских преобразователях, блок модулятора выпрямителя. Ньюансы там есть, но плюсов много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... Вообще то надо определять не точку перехода фаз через 0 а точку естественной коммутации. Информация к размышлению: что дешевле по деньгам - 3 маломошных трансформатора (фильтры, компараторы...) или 3 сдвоенных оптрона + мелочовка?

Я делаю проще для синхронизации с сетью - 3 фазы пускаю через RC цепь с постоянной времени 3 мкс (от помех комутации), далее это напрежение подаю на мост Ларионова где последовательно с диодами стоят светодиоды оптронов, мост нагружен на баластный резистор (ток через баласт 15...20 мА для гарантированного включения светодиодов).

обычно я тоже применял два встречных оптрона и тригер шмитта после них на каждую фазу.

Но следующий раз попробую вариант с 3х фазным мостом, +1 за идею.(чья она? на кого ссылаться?)

2 задача более интересная - надо производить регулирование/стабилизацию в широких пределах в системе с большой задержкой с максимальным быстродействием.

Вариант номер 1 (не совсем правильный)...

Вариант номер 2 (хитрый)... -

Чем и хороша будет микропроцессорная реализация СУ, что оба варианта попробовать можно... и третий если придумается.

 

 

Как у Вас электроды двигаются в печи? В ручном режиме?

С ув. Сергей

Уважаемый sna , мне кажется что injener отношения к металургии не имеет, он написал что работает на предприятии выпускавшем выпрямители. И думаю о технологии он не знает, как впрочем и я. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно о технологии я вряд ли сообщу что-то ценное. О перемещении электродов могу сказать, что у них обычно есть привод (кажется постоянного тока). Кажется, регулирование перемещением электродов применяется в электропечах переменного тока. Но, повторяю, мы занимаемся лишь преобразователями

 

И еще вопрос. Литературу по системам управления преобразователями на микроконтроллерах не посоветуете, если есть такая?

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sna , мне кажется что injener отношения к металургии не имеет, он написал что работает на предприятии выпускавшем выпрямители. И думаю о технологии он не знает, как впрочем и я. :unsure:

Да, я не по теме вопрос задал и он не важен, снимаю.

Я бы использовал понижающие трансы на каждой фазе, хотя досаточно и одной. Раз токи очень большие и практически режим сварки (если касается это печи), значит будут очень большие пульсации по сети, а трансформатор частично погасит высокочастотные, но есть недостаток при использовании транса - это собственый сдвиг из-за индуктивности. Самый лучший вариант, на мой взгляд, через резисторный делитель подключится к АЦП микроконтроллера и извращаться над сигналом как вздумается, при этом четко знаем запаздывание сигнала по времени из-за преобразования через процедуру цифрового фильтра.

С опртонами очень здорово получается, но на сколько точно и стабильно по времени будут формироваться сигналы синхронизации при колебаниях напряжений в сети? Повлияет ли как-то асимметрия фаз?

Надо конечно рисовать схему и временные диаграммы.

 

Omen_13, то что Вы описали, включение оптронов в мосте Ларионова, где-то работает это и удачно? Спрашиваю потому как вариант понравился. Волнует тут единственное, оптрон естественно будет сигнализировать когда ток светодиода будет достаточный, а при снижении напряжения ширина импульса есна уменьшиться, но и конечный сигнал сдвинится по времени, как с этим боролись?

 

Тут вкинул файл с перечнем оптронов, правда за 2002год.

С ув. Сергей

optocoupler_ssr.pdf

Изменено пользователем sna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...