Перейти к содержанию
    

Что именно нужно?

Я конечно буду ставить для себя цели достаточно великие, особенно учитывая что если это состоится, то будет моим первым проектом! Но все же мне хотелсь бы узнать и до конца понять какие средства мне нужны.

 

Итак цель разработка небольшого пакета цифровых гитарных эффектов (так называемый процессор гитарных эффектов). А что именно я хочу узнать:

1. Что использовать как центр процессора... изначальнo я думал что хватит ПЛИС, но мне сообщили что это плохой выбор! Хочеться узнать более одного мнения и почему оно так?

2. Так как было сказанно что лучш использовать DSP, то сразу хотелось бы узнать, какие именно модели DSP помогут мне в достижение моей цели (и если возможно то может есть сразу схема программатора под данный продукт).

 

Ну и конечно же хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии.

П.С. Некие знания в областе электроники я имею и в данный момент иучаю цифровую обработку сигнала, поэтому вопрос алгоритмов поднимать пока что не хочеться - только железо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Что использовать как центр процессора... изначальнo я думал что хватит ПЛИС, но мне сообщили что это плохой выбор! Хочеться узнать более одного мнения и почему оно так?

Разбирал Yamaha MagicStomp. Внутри стоял какой-то 8-ми битник (я так понял для взаимодействия с пользователем) и какая-то заказная СБИС. Тут тоже можно как-то так поступить - обработка на ПЛИС а всем этим делом управляет какой-то МК. Но нужно решить насколько толстая должна быть ПЛИС и как много к ней должно быть подключено ОЗУ.

2. Так как было сказанно что лучш использовать DSP, то сразу хотелось бы узнать, какие именно модели DSP помогут мне в достижение моей цели (и если возможно то может есть сразу схема программатора под данный продукт).

Разбирал Line6 POD Xt. Внутри стоит ADSP-210xx (точно не помню, снова разбирать лень). В обвеске ОЗУ, ПЗУ, АЦП, ну короче ничего особенного. Думаю, что вполне реально будет найти готовый кит, удовлетворяющий требованиям.

 

Если думаете заниматься этим серьезно, то стоит начать с изучения МатЛаба. В нем есть куча плагирнов для генерации код как для ПЛИС, так и С++ кода.

 

Еще разбирал Vox Tonelab SE (тот что напольный), там тоже какой-то сигнальный процессор стоял, но интимных подробностей я уже не помню.=((

 

Самый распространенный эффект это "задержка" (задержка, реверберация, хорус и тд) и "перегруз" (дисторшин, овердрайв, грелка и тд). Все это можно в целях самоудовлетворения, собрать на какой-то простенькой AVRке, подавая сигнал с гитары, через какой-то преобразователь, на вход АЦП, ну а дальше на ЦАП. Конечно разрядность сигнала Вас "приятно" удивит, но зато дешево и сердито=)) Все что понадобиться это усиливать сигнал (умножать, эффект "перегруз") и запоминать+сумировать для "задержки". Ну и фильтр какой-то для эмуляции АЧХ динамика.

 

Я конечно буду ставить для себя цели достаточно великие, особенно учитывая что если это состоится, то будет моим первым проектом!

По осторожнее с целями надо, мой "первый проект" у меня уже лет 5 в ящике лежит. :laughing:

Соберите сначала чисто аналоговую педаль. Найдите осциллограф и генератор сигналов (вполне хватит и обычной звуковой карты). Подайте на вход примочки синус, посмотрите во что он превращается на выходе (заодно с гармониками познакомитесь=)). Далее подаете на вход широкополосный шум, на выходе смотрите спектр сигнала. Крутите ручки, смотрите как оно все меняется. Проблема только найти нужный софт и собрать железку, зато впечатлений полные штаны :biggrin: Ну а дальше уже будет видно куда развиваться и что делать.

 

А какую цель ставите? Если собрать что-то полезное, то я бы начал с аналоговых эффектов (то что я описал). А если чисто теорию прокачать, то можно сигнал и со звуковой карты снимать, и далее его как-то на "большом ПК" обрабатывать. Есть проекты гитарных софт-процессоров, и вроде как с открытым исходным кодом, так что стоит поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак цель разработка небольшого пакета цифровых гитарных эффектов (так называемый процессор гитарных эффектов).

Круто-круто!!! :) Я уже тоже где-то год как мечтаю свой проц собрать. А то все GuitarRig и прочее.

Была как-то мысль, кстати, купить у Стартеркита Стартеркитовича типа такого. Вроде как и ядро с DSP-расширением. А то для Техаса или AD девбоарды дороговаты для домашнего пользования. Как считаете? Или совсем не то?

А еще как-то вот интересная штуковина попадалась. Вроде как собрал дядька на совсем не приспособленном для этого железе. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... но на самом деле не совсем по делу! :) Я итак соберал аналоговые примочки, знаю что такое гитарный процессор эффектов. Мне интересно в данный момент что целесообразней использовать - ДСП или ПЛИС и какие реальные примеры моделей ДСП или ПЛИС могут подойдти для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... но на самом деле не совсем по делу! :) Я итак соберал аналоговые примочки, знаю что такое гитарный процессор эффектов. Мне интересно в данный момент что целесообразней использовать - ДСП или ПЛИС и какие реальные примеры моделей ДСП или ПЛИС могут подойдти для этого?

POD XT собран на DSP от фирмы Analog Devices. Его и ставьте. В оригинале подойдут любой DSP и любая ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

POD XT собран на DSP от фирмы Analog Devices. Его и ставьте. В оригинале подойдут любой DSP и любая ПЛИС.

 

Тоесть возможностей ПЛИС хватает? В плане скорости? Если я например собираюсь отцифровывать сигнал на 24 бита, (96 или 192КГц)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть возможностей ПЛИС хватает?

Даже незнаю что ответить, ПЛИС они очень разные бывают...

По прежнему не ясна цель всего этого начинания. Это что-то вроде дипломной или курсовой? Железо сами покупать планируете или у вас есть некий "спонсор", который заинтересован в конечном результате?

Входных данных мало, непонятно что хотите получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... но на самом деле не совсем по делу! :) Я итак соберал аналоговые примочки, знаю что такое гитарный процессор эффектов. Мне интересно в данный момент что целесообразней использовать - ДСП или ПЛИС и какие реальные примеры моделей ДСП или ПЛИС могут подойдти для этого?

Вы будете смеяться, но я для этого использовал бы x86 платформу с каким-нить популярным Linux'ом например Mandriva и ядром версии "реальное время". Это конечно не QNX, но для музыки, говорят, самое оно. Недорогие материкнки из цикла Atom, Ion именно то.

 

Преимущества - их стоимость ниже всяких прочих отладочных комплектов и есть в любом магазине "за углом", разные Linux'ы это вполне жизнеспособные системы находящиеся под "общественным контролем", библиотек, средств разработки, музыкальных систем на основе такого подхода - уйма. Такого количества различных хардверных интерфейсов и их гибкости не даст никакая DSP платформа (нет USB3? идете в магазин и покупаете за 10$ переходник ePCI2USB3). Если еще задействуете CUDA (я правда не знаю совместимы ли дрова от nVidia c rt веткой Linux'а) то получите огромную вычислительную мощь, что, в общем и целом, невозможно сейчас в комплексе(MFLOPS, интерфейсы, сеть, GUI) получить ни на FPGA(c float вообще запаритесь) ни на DSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже незнаю что ответить, ПЛИС они очень разные бывают...

По прежнему не ясна цель всего этого начинания. Это что-то вроде дипломной или курсовой? Железо сами покупать планируете или у вас есть некий "спонсор", который заинтересован в конечном результате?

Входных данных мало, непонятно что хотите получить.

 

Этот проект чисто для себя! хочеться попробывать свои силы! Финансы ограничены, но хорошие варианты хотелось бы все равно услышать и рассмотреть!

 

В конечном итоге хочеться получить девайс с несколькими эффектами... тоесть подаём через АЦП сигнал обрабатываем... по возможнсти и желанию добавляем Overdrive/Distortion, Noise Gate, Wah, Delay, SpeakerSim, AmpSim выводим на ЦАП или Firewire, USB-порт. Но снова хочу добавит, что мне не нужны алгоритмы для этих эффектов! Сейчас мне хочеться просто узнать что использовать за центр проекта!

 

Отцифровку буду брать на 24-бита 96 или 192КГц...

 

Что-нибудь еще надо расказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне хочеться просто узнать что использовать за центр проекта!

Я бы взял такую вещь http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry664314

Только посмотрите внимательно документацию, насколько оно Вам подходит. Если все нормально, то считайте что Вам сказочно повезло=))

Если же брать ПЛИС, то как мне кажется, для решения именно этой задачи, она немного неудобна. (Но учтите что это мнение человека который никогда с ПЛИС профессионально не работал)

 

Отцифровку буду брать на 24-бита 96 или 192КГц...

Вы хотите все железо ручками собирать? Т.е. придумать схемутехнику, развести плату где будет проц+ацп+цап+озу+обвеска и потом все это как-то собрать вместе? о_О

Как-то это очень круто для "первого проекта"...

 

А вообще DRUID3 озвучил очень трезвую мысль! Советую прислушаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...