Перейти к содержанию
    

Консультация по использованию связи на 2.4Гц

Кого не затруднит, проконсультируйте о возможности применения готовых модулей для передачи данных.

Ситуация: есть система управления подвижным объектом по кабелю. Расстояние от 0 до 80 м. Скорость перемещения от 0 до 10 км/ч.

Есть желание выбросить кабель, и транслировать в диапазоне от 433мГц до 2.4ГГЦ используя готовые модули.

Сомнения:

1. Где-то читал что связь с подвижными объектами не очень. Кажется про Блютуз. Потеря передачи в течении 0,8с критична.

2. Седа очень насыщена радио приборами. Телефоны, WI-Fi, радиолюбители, привода, и т.д. Но все рядом. На прямой видимости как правило чужого нет.

3. Несколько устройств (2-4) располагаются как правило рядом. Параллельно и близко.Частоты можно разнести, но есть сомнения как только ближайший телефон забьет канал, все начнут переключаться ища свободный канал, ситуация усугубиться. Можно сделать направленную передачу, из излучателя в приемник и чужому не светить?

Спасибо за внимание и потраченный трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если нужна высокая надежность то по нескольким каналам впараллель, например 140Mhz, 430Mhz, 2,4Gh или там же Wi-Fi.

Направленная передача Wi-Fi (2,4Ггц(802.11b/g/n) или 5,0Ггц(802.11a)) также без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности направленной передачи как я помню из вышки лучше всего обеспечивают параболические антенны. И угол меньше чем градусов 19 получить не возможно?

Почитал опусы про антенны из банок, а меньше размером, пусть на меньшую дальность реально сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности направленной передачи как я помню из вышки лучше всего обеспечивают параболические антенны. И угол меньше чем градусов 19 получить не возможно?

Почитал опусы про антенны из банок, а меньше размером, пусть на меньшую дальность реально сделать?

а если кто луч перегородит? не, лучше возьмите те же 430МГц и скорость 2400. на 80 м никаких проблем не будет. телефоны и блютузы не мешают. вот CDMA от скайлинка может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут критического? Меня с ноутом в воскр. с дивана на диван гоняют, стены вроде не мешают. Другое интересует, можно получить канал передачи метров на 80 с шириной метра 2 в конце. Рядом что работает из ширпотреба и не видет и не слышат. Торцы не интересны. Серьёзные товарищи пусть видят, нервировать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможности направленной передачи как я помню из вышки лучше всего обеспечивают параболические антенны. И угол меньше чем градусов 19 получить не возможно?

Почитал опусы про антенны из банок, а меньше размером, пусть на меньшую дальность реально сделать?

не обязательно параболу, можно антенну типа волновой канал, есть много разных, с разными углами, можно поискать и купить, иможно самому рассчитать и сделать.

Можно и ФАР сделать если угы нужны острые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если кто луч перегородит? не, лучше возьмите те же 430МГц и скорость 2400. на 80 м никаких проблем не будет. телефоны и блютузы не мешают. вот CDMA от скайлинка может.

А потом рядом кто-то начнет болтать по LPD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами мы приводчики... Нам бы 380 ну в крайнем 220 и крутииии...ть.

Что такой "ФАР" и "LPD"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами мы приводчики... Нам бы 380 ну в крайнем 220 и крутииии...ть.

Что такой "ФАР" и "LPD"?

LPD диапазон частот для любительской связи, Low Power Device в разрешении 10мВт, а на практики Много бывает и девайсов много вот и придушат ваш приемник то они.

ФАР- фазовая антенная решетка, применяют как альтернативу параболе, особенно на 2,4ГГц. Печатная плата ( диаметр ~20...50см, или квадрат ) где вытравлены синфазно расположены резонаторы (как квадратики, прямоугольнички итп).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Так мне и интересно, возможно, я так понимаю поиметь что-то типа антенны и "ФАР" что бы вести двух сторонний обмен по типу инфракрасного или лазерного. С стороны и не видно, не слышно.

Взять 2 (готовый модуль + типа «ФАР») + 5В и готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне и интересно, возможно, я так понимаю поиметь что-то типа антенны и "ФАР" что бы вести двух сторонний обмен по типу инфракрасного или лазерного. С стороны и не видно, не слышно.

Острота диаграммы напрямую связана с апертурой антенны. Чтобы более менее "со стороны не видно и не слышно", придется взять или, например, 60-см спутниковую тарелку (облучателем или трехвитковую спираль или зигзаг), или сектор параболы с дипольным облучателем (типа как у MMDS - "Космос TV"). Тогда усиление будет порядка 18..24 dB и можно ожидать, что 80-метровому линку никто не помешает. Условие - строго прямая видимость. Это если на 2.4 GHz. На 433 MHz направленная антенна куда более габаритная... А то и в самом деле подумать о ИК-линке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60-см спутниковую тарелку на 2,4Ггц? Чем облучать то собираемся? Я б не советовал, ФАР дешевле и проще.

Да и усиление не получить порядка 18..24 dB на 2,4Ггц, это только на 18Ггц и то в теории.

А вот еще вариант на 800 Мгц, почище будет и волновой канал меньших размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60-см спутниковую тарелку на 2,4Ггц? Чем облучать то собираемся?

Чем - я уже сказал.

 

Да и усиление не получить порядка 18..24 dB на 2,4Ггц, это только на 18Ггц и то в теории.

Учите матчасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60-см спутниковую тарелку на 2,4Ггц? Чем облучать то собираемся? Я б не советовал, ФАР дешевле и проще.

Да и усиление не получить порядка 18..24 dB на 2,4Ггц, это только на 18Ггц и то в теории.

А вот еще вариант на 800 Мгц, почище будет и волновой канал меньших размеров.

18..24 dB на 2,4Ггц это запроста а на 18Ггц можно и 60 dB получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учите матчасть.

А вы уже выучили? И так ошибаетесь.

На параболе 60см для 2,4Ггц усиление 24dB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...