Перейти к содержанию
    

Помехи по питанию и USB

В советских ТВ-импульсниках,  такие штуки стоят. Только здоровые. Защита от наносекундных помех.

Совершенно верно, такая защита расчитана именно для ВЧ-помех (можете их называть наносекундными), помехи же более низкочастотные всегда давились Т-образными LC-фильтром (иногда многозвенным), который распологался после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь! Как раз такой фильтр по питанию даст больший эффект (защита от помех), чем ферритовая бусинка.

Почему common mode choke с индуктивностью L "даст больший эффект" чем два раздельных дросселя индуктивностью L? Обоснование, плз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь! Как раз такой фильтр по питанию даст больший эффект (защита от помех), чем ферритовая бусинка.

Почему common mode choke с индуктивностью L "даст больший эффект" чем два раздельных дросселя индуктивностью L? Обоснование, плз...

 

Потому, что помеха наводится и на + и - одновременно.

А простые индуктивности - частный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь! Как раз такой фильтр по питанию даст больший эффект (защита от помех), чем ферритовая бусинка.

Почему common mode choke с индуктивностью L "даст больший эффект" чем два раздельных дросселя индуктивностью L? Обоснование, плз...

Если Вы не знакомы со свойствами ферритовых колец и как они улучшают (повышают) свойства индуктивности, то никакие обоснования Вам не помогут. Разговор идет именно о кольцевом сердечнике!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знакомы со свойствами ферритовых колец и как они улучшают (повышают) свойства индуктивности, то никакие обоснования Вам не помогут. Разговор идет именно о кольцевом сердечнике!!!

 

нарыл интересную схемку:

http://www.smsc.com/main/tools/usb/evb2504crb.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знакомы со свойствами ферритовых колец и как они улучшают (повышают) свойства индуктивности, то никакие обоснования Вам не помогут. Разговор идет именно о кольцевом сердечнике!!!

 

нарыл интересную схемку:

http://www.smsc.com/main/tools/usb/evb2504crb.pdf

Как я понял это схема хаба (расширителя USB) и фильтры в ней включены именно в сигнальные линии (=AK=, был прав!). По всей видимости на этом фильтре за счет небольшего значения индуктивностей добивается компромис между максимальной скоростью передачи USB 2.0 - качество фронтов импульса и помех, которые намного более высокочастотнее. Если же помеха соизмерима по частотным свойствам с сигналом, то увы этот фильтр, как 'мертвому припарка'. Поэтому к корневому хабу (хосту) и к функциональному устройству (slave-устройство с USB интерфейсом) по помехозащищенности питания и надежной экранировки линии предачи предъявляються очень высокие требования. Поэтому я и предположил, что способ фильтрации на подобном конструктиве фильтра по питанию даст довольно приличные результаты, только индуктивность такого фильтра должна быть очень большой, порядка сотен милигенри, а то и больше. Подобные параметры намоточных изделий получаются при применении ферритовых сердечников с замкнутым контуром - кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знакомы со свойствами ферритовых колец и как они улучшают (повышают) свойства индуктивности, то никакие обоснования Вам не помогут. Разговор идет именно о кольцевом сердечнике!!!

Впервые слышу про магическое "улучшение" или "повышение свойств" катушек индуктивности при использовании именно кольцевых сердечников и именно из феррита. Обоснование, плз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что помеха наводится и на + и - одновременно.

А простые индуктивности - частный случай.

При подавлении помех два обычных "дросселя" (в виде ферритовых бусин) работают гораздо лучше, чем common mode choke той же индуктивности, поскольку подавляют и синфазные, и дифференциальные помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знакомы со свойствами ферритовых колец и как они улучшают (повышают) свойства индуктивности, то никакие обоснования Вам не помогут. Разговор идет именно о кольцевом сердечнике!!!

Впервые слышу про магическое "улучшение" или "повышение свойств" катушек индуктивности при использовании именно кольцевых сердечников и именно из феррита. Обоснование, плз...

Да хоть из феррита, хоть из корбанильного железа, хоть из меди (все хорошо для своего частотного диапазона)...

Я на это Вам уже дал свой ответ, и Вашим образованием, если Вы не доучились заниматься не намерен. Учите мат. часть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть из феррита, хоть из корбанильного железа, хоть из меди (все хорошо для своего частотного диапазона)...

Я на это Вам уже дал свой ответ, и Вашим образованием, если Вы не доучились заниматься не намерен.  Учите мат. часть!

Для ликбеза по обсуждаемому вопросу Вам лично рекомендую ознакомиться со статьей "Трансформаторы и дроссели для ИИП", которая была опубликована в первых номерах журнала "Схемотехника" в 2000-2001 гг. (ее нетрудно найти в интернете). Настоящим уведомляю, что впредь посылаю Вас в игнор: читать Ваши посты мне несколько затруднительно, да и пользы никакой, т.к. образование у нас с Вами, похоже, действительно очень разное...

 

ЗЫ: Не путайте и не мешайте в одну кучу ферромагнитные материалы с пара- и диамагнитными. И еще учите ТОЭ, чтобы не выдавать перлы о "волшебных свойствах" катушек с кольцевыми ферритовыми сердечниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ликбеза по обсуждаемому вопросу Вам лично рекомендую ознакомиться со статьей "Трансформаторы и дроссели для ИИП", которая была опубликована в первых номерах журнала "Схемотехника" в 2000-2001 гг. (ее нетрудно найти в интернете).

Кому из нас проходить 'ликбез', не Вам судить (на то есть воля всевышнего). А кичиться своими статейками а на публикации других авторов вешать клеймо 'радиолюбителя' причем нагло и без апеляционно, а у других на все просить обоснование! Все это этически недостойно человека претендующему на статус ведущего специалиста.

А Ваши рекомендации по ТОЭ мне никчему, т.к. мне пришлось изучать РТЦС (выходит что Вы правы только в одном - образование у нас действительно разное).

 

Настоящим уведомляю, что впредь посылаю Вас в игнор: читать Ваши посты мне несколько затруднительно, да и пользы никакой, т.к. образование у нас с Вами, похоже, действительно очень разное...

Мне надо было сделать это немногим ранее. Уж больно ВЫ занудный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я по сигналным ставлю ST usbuf02W06.

По питанию Murata ferrite bread 301 серии.

Пока хвватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я по сигналным ставлю ST usbuf02W06.

Что-то такого я не нашел. Есть USBLC6-4SC6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я по сигналным ставлю ST usbuf02W06.

Что-то такого я не нашел. Есть USBLC6-4SC6

 

Это мы вже видели...

Кто -то говорил, что симметрирующие трансы в линии данных - как мёртвому припарка...

Так вот: вчера в рукопашную намотал подобную штуку и все мои проблеммы РЕШИЛИСЬ!

А до сих пор ни какие бусинки в питании и всякие конденсаторы со стабилитронами вообще ни как не помогали.

Если вы посмотрите на схемы Etherneta, там после развязывающего транса установлен точно такой же симметрирующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот: вчера в рукопашную намотал подобную штуку и все мои проблеммы РЕШИЛИСЬ!

Kак повлияло введение дросселя на eye diagram?

 

http://www.usb.org/developers/docs/hs_usb_pdg_r1_0.pdf

ESD protection and common mode chokes are only needed if the design does not pass EMI or ESD testing. Footprints for common mode chokes and/or ESD suppression components should be included in the event that a problem occurs (General routing and placement guidelines should be followed).

 

Есть у меня подозрение, что такого же результата, какой дает common mode choke с мизерной индуктивностью, можно достичь, манипулируя PCB дорожками в дифф паре: достаточно уменьшить их ширину по сравнению с расчетной. Индуктивная составляющая возрастет, емкостная уменьшится, импеданс возрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...