Перейти к содержанию
    

Помехи по питанию и USB

Господа! Разработал плату с USB контроллером который управляет аналоговым устройством, в том числе его питанием. Так вот после включения отключения питания драйвер и PC программа перестают видеть USB Device хотя сам USB контроллер не перегружается. Походу идет помеха в USB шину и Хост теряет Device. Как с этим бороться? Подобная ерунда у меня происходит c платой EZ-Kit ADSP-21992, она тоже через USB конектится к PC и если кто-то в лаборатории включил/отключил мощный источник питания PC тоже теряет Device.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как с этим бороться?

Гальванически развязать USB контроллер от управляемого устройства. Если это невозможно, то хотя бы переразвести земли в соответствии с рекомендациями. В частности, попробовать обепечить прохождение помех с земли устройства на оплетку кабеля USB, а не на его минус питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Разработал плату с USB контроллером который управляет аналоговым устройством, в том числе его питанием. Так вот после включения отключения питания драйвер и PC программа перестают видеть USB Device хотя сам USB контроллер не перегружается. Походу идет помеха в USB шину и Хост теряет Device. Как с этим бороться? Подобная ерунда у меня происходит c  платой EZ-Kit ADSP-21992, она тоже через USB конектится к PC и если кто-то в лаборатории включил/отключил мощный источник питания PC тоже теряет Device.

 

У меня такая-же проблемма возникла при подключении моего контроллера через микросхему FT232 к USB, причем запитка FT от внутреннего источника, с USB связанны только земли и сброс FT от +VUSB (см. datashit). При включении/выключении мощной нагрузки по питанию USB прут помехи и FT зависала намертво. Причем гальваническая развязка FT и питание от шины ничего не дали. Зато когда повесил на сброс FT монитор питания (MAX809LEUR), +VUSB вообще нахрен выкинул, то все заработало как часы. Даже если и по питанию (по земле USB) и прут помехи и происходит сброс FT, то комп его не теряет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и по питанию (по земле USB) и прут помехи и происходит сброс FT, то комп его не теряет.

 

Комп то, не теряет, но при сбросе микрухи, происходир ренумерация устройства. И на вновь созданный объект нужно получать новый хендл. Это хорошо, если к компу цепляешься на 20-30 секунд, а если приложение работает с этим контроллером непрерывно на протяжении например 6 часов?

При ресете FT, вся прога слетит нахрен. И нужно будет проводить полную реинициализацию устройства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и по питанию (по земле USB) и прут помехи и происходит сброс FT, то комп его не теряет.

 

Комп то, не теряет, но при сбросе микрухи, происходир ренумерация устройства. И на вновь созданный объект нужно получать новый хендл. Это хорошо, если к компу цепляешься на 20-30 секунд, а если приложение работает с этим контроллером непрерывно на протяжении например 6 часов?

При ресете FT, вся прога слетит нахрен. И нужно будет проводить полную реинициализацию устройства!

 

Не знаю, о чем вы, так как с USB совершенно не знаком, но дело в том, что программа работает с устройством непрерывно по нескольку суток, порой без наблюдения человека. И в обоих направлениях гоняются данные (большей частью от устройства). Потери данных не замечались и прога тоже не слетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данному вопросу рекомендую почитать:

"Методы практического конструирования при нормировании сигналов с датчиков", с год назад я эту книгу скачивал с KAZUS.RU, возможно она и у нас на ftp: сейчас имеется.

Дело в том, что USB на hardware уровне работает с диф.сигналом, что отнють не спасает приемопередачу от помехи питания, которая является высокочастотной. Как правило для этого в цепь питания ставиться так называемая 'ферритовая бусинка' (проводник проходящий через ферритовую трубку). Такой метод защиты заметно снижает высокочастотную помеху и обеспечивает устойчивую работу по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас применяется USB кабель с экраном? Для full и high скоростей надо обязательно с экраном, а не эти шнурки по 30 руб. Проверяется прозвонкой корпусов разъёмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Разработал плату с USB контроллером который управляет аналоговым устройством, в том числе его питанием. Так вот после включения отключения питания драйвер и PC программа перестают видеть USB Device хотя сам USB контроллер не перегружается. Походу идет помеха в USB шину и Хост теряет Device. Как с этим бороться? Подобная ерунда у меня происходит c  платой EZ-Kit ADSP-21992, она тоже через USB конектится к PC и если кто-то в лаборатории включил/отключил мощный источник питания PC тоже теряет Device.

непонятно "включения отключения питания ... хотя сам USB контроллер не перегружается", если включения отключения питания аналогового устройства, то рекомендую режим "Self-powered" для USB (похоже на предложение iit). Ну и развязки по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Коилкрафте нашёл фильтры для ЮСБ. Чёт не совсем ясно куда их пихать...

 

CoilCraft

 

Напиример если в цепи питания. То будет ли это работать если я питание не от ЮСБ пользую? То есть, только заземление. Или +5 вольт завести на эту сборку, и другой вывод обмотки оставить висеть в воздухе?

В принципе, если скорость 12мегабит, то их можно и прямо на данные повесить(затухание почти нулевое). Но 480мег - дикое затухание...

И вообще, кто-нить видел как в профессиональной технике ЮСБ фильтруют? А то нам, такие требования по помехоустойчивости влупили. Даж не знаю как их выполнить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Коилкрафте нашёл фильтры для ЮСБ. Чёт не совсем ясно куда их пихать...

 

CoilCraft

 

Напиример если в цепи питания. То будет ли это работать если я питание не от ЮСБ пользую? То есть, только заземление. Или +5 вольт завести на эту сборку, и другой вывод обмотки оставить висеть в воздухе?

В принципе, если скорость 12мегабит, то их можно и прямо на данные повесить(затухание почти нулевое). Но 480мег - дикое затухание...

И вообще, кто-нить видел как в профессиональной технике ЮСБ фильтруют? А то нам, такие требования по помехоустойчивости влупили. Даж не знаю как их выполнить...

Молодца, Trashy!

Только где бы их еще купить...? Штука действительно полезная. Я везде обыскался, но ничего подобного к сожалению не нашел.

По сути это - импульсный трансформатор применяемый в качестве фильтра.

Использовать его нужно следующим образом:

пусть выводы 1 и 4 будут входы, значит 2 и 3 - выходы. Вывод 1 - на +5В (внешнее питание шины USB), вывод 4 на землю (внешняя земля шины USB). Соответственно для Вашей USB схемы вывод 2 - +5В, вывод 3 - земля. Физику работы думаю обьяснять не надо сами понимаете, что все изменения происходяшие между +5В и землей на фильтре будут гаситься, а гальваническая связь обеспечивает нормальное питание +5В.

Могу добавить следующее изделие было бы более эффективным если бы конструктив был выполнен на ферритовом кольце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только где бы их еще купить...?

Наша контора постоянно фильтры этой фирмы купляет. Это меня наши СВЧшники научили. Через кого они их закупают - не знаю. Это сугубо заморочки отдела комплектации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать его нужно следующим образом:

пусть выводы 1 и 4 будут входы, значит 2 и 3 - выходы.  Вывод 1 - на +5В (внешнее питание шины USB), вывод 4 на землю (внешняя земля шины USB).  Соответственно для Вашей USB схемы вывод 2 - +5В, вывод 3 - земля.

Если это фильтр USB питания, то никакого интереса он не представляет, т.к. таких фильтров кругом как грязи. Проще и дешевле два раздельных ферритовых зерна поставить.

 

Однако пишут они не про фильтрацию питания, а про фильтрацию сигнала:

 

These Coilcraft filters are designed to eliminate virtually all common mode noise in high-speed, differential mode signal transmission applications such as USB 2.0, IEEE1394 and LVDS.

 

С трудом верится, что для Hi Speed USB сигнала (480Мбит/сек) это принесет пользу, а не вред. Индуктивность-то мизерная, что с нее толку, а неоднородность в линию привнесет. И еще непонятно, на кой в сигнальную линию надо ставить фильтр, расчитанный на ток в 600 мА. Так что все-таки, наверное, это фильтр в питание, но бессмысленный какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать его нужно следующим образом:

пусть выводы 1 и 4 будут входы, значит 2 и 3 - выходы.  Вывод 1 - на +5В (внешнее питание шины USB), вывод 4 на землю (внешняя земля шины USB).  Соответственно для Вашей USB схемы вывод 2 - +5В, вывод 3 - земля.

Если это фильтр USB питания, то никакого интереса он не представляет, т.к. таких фильтров кругом как грязи. Проще и дешевле два раздельных ферритовых зерна поставить.

 

Однако пишут они не про фильтрацию питания, а про фильтрацию сигнала:

 

These Coilcraft filters are designed to eliminate virtually all common mode noise in high-speed, differential mode signal transmission applications such as USB 2.0, IEEE1394 and LVDS.

 

С трудом верится, что для Hi Speed USB сигнала (480Мбит/сек) это принесет пользу, а не вред. Индуктивность-то мизерная, что с нее толку, а неоднородность в линию привнесет. И еще непонятно, на кой в сигнальную линию надо ставить фильтр, расчитанный на ток в 600 мА. Так что все-таки, наверное, это фильтр в питание, но бессмысленный какой-то.

Ошибаетесь! Как раз такой фильтр по питанию даст больший эффект (защита от помех), чем ферритовая бусинка. И как я уже упоминал эффективность была бы еще больше, если бы конструктив реализовывался на ферритовом кольце. Так же было бы не хуже если фильтр выполнить с использованием ферритовых броневых чашек.

И потом из того текста, который Вы приводите, конкретно не указавает на то, что фильтр должен включаться в диференциальные сигнальные цепи USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом верится, что для Hi Speed USB сигнала (480Мбит/сек) это принесет пользу, а не вред. Индуктивность-то мизерная, что с нее толку, а неоднородность в линию привнесет. И еще непонятно, на кой в сигнальную линию надо ставить фильтр, расчитанный на ток в 600 мА. Так что все-таки, наверное, это фильтр в питание, но бессмысленный какой-то.

 

В советских ТВ-импульсниках, такие штуки стоят. Только здоровые. Защита от наносекундных помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...