Перейти к содержанию
    

Есть ли смысл связываться с Cortex от NXP

Получил плату, начал ковырять..

Первое впечатление - шустрая штука. Второе впечатление - сырая штука :)

В плане поддержки сырая, сейчас я нашел уже три версии заголовка lpc17xx.h и все разные: первый кейловский - все структуры имеют префикс LPC_, второй из порта FreeRTOS (по привычка начал изучение проца именно с него) - в структурах сплошь ошибки (регистры не там или вообще нету), третий свежий от NXP - вроде бы самый хороший, но нашел его только сегодня - вчера промучался с первыми двумя, но.. в последем нету дефайнов констант (или я их еще не нашел). Документация местами противоречива, например, в секции GPIO написано "1. Power: always enabled.", а в регистре PCONP питание GPIO можно выключить...

 

upd: погорячился.. в последней версии хидера тоже не все хорошо. В структуре TIM_TypeDef поле CTCR имеет неверное смещение (поле RESERVED1 должно иметь размер 12 а не 24) Дальше копаться, проверяя смещение каждого регистра, не очень хочется, в проект пока видимо будем закладывать stm32. А LPC17 прибережем для следующих работ.

Изменено пользователем Flexz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upd: погорячился.. в последней версии хидера тоже не все хорошо.

 

Вот рабочие header files для LPC176x.

LPC176X.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снялся - при определённых настройках jtag заработал как надо.

Ы...

у меня только RDI c JLink-ом работает...надо наверное ULink этот искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил плату, начал ковырять..

Первое впечатление - шустрая штука. Второе впечатление - сырая штука :)

... в проект пока видимо будем закладывать stm32. А LPC17 прибережем для следующих работ.

 

Ну и зря. NXP на следующей неделе объявляет конкурс проектов на LPC1700. Можно заодно и приз получить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане поддержки сырая, сейчас я нашел уже три версии заголовка lpc17xx.h ...

Никогда не пользовался неведомыми хидерами. В процессе работы легко и непренужденно рождаются свои.

К документации-то притензии есть? К работе железа? Тогда о какой сыростт-то оечь идет?

Дальше копаться, проверяя смещение каждого регистра, не очень хочется

Полагаю, что "каждый" Вы не используете и даже "каждый" второй не используете в самом ну разве только каждый десятый

в проект пока видимо будем закладывать stm32.

Вот уж действительно, как и почти все от STM :(, образец действительно "сырого" чипа. Полагаю :( Вас привлекают якобы "готовые" "библиотеки"? И наличие этих фуфельных исходников Вы принимаете за пригодность чипа к употреблению? Ну тогда так прямо и пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что, негативные отзывы о nxp как личное оскорбление принимаете? о_О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы работали с этими библиотками STM32?

IMHO это скорее минус чем +

 

STM32 использовали только потому что нужен был маленький корпус с CAN и SWD нужен был.

Из всех чипов такого класса NXP - лучшие!

Боитесь брать cortex - есть пинсовместимые ARM7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что, негативные отзывы о nxp...

Дык в том-то и дело, что негатива-то и нет. Есть просто какая-то мутная болтовня :(. За реальным негативом я с интересом слежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы работали с этими библиотками STM32?

IMHO это скорее минус чем +

 

STM32 использовали только потому что нужен был маленький корпус с CAN и SWD нужен был.

Из всех чипов такого класса NXP - лучшие!

Боитесь брать cortex - есть пинсовместимые ARM7

Интересен именно cortex, причем lpc1768 как раз подходит под задачу. Библиотеки от ST неинтересны, разве что как пример работы с железом подходят, но в реальном проекте их использовать бессмысленно - слишком монстрообразные они, да и сам предпочитаю непостредственно с регистрами работать. В ST привлекает то, что проц не такой новый, значит проблемы известны, а документация и заголовки отлажены, т.е. в первом приближении "риски" разработки ниже.

 

Дык в том-то и дело, что негатива-то и нет. Есть просто какая-то мутная болтовня :(. За реальным негативом я с интересом слежу.

Поговорку знаете, "Встречают по одежке..."? Вот встретил и сразу грабли. А любите писать хидеры - ваше дело, но по мне это пустая трата времени (синдром "Invented not here"?), когда разработчик чипа их предоставляет.

 

Этот форум почитаешь - так ST полное фуфло, что ж они тогда не обанкротились еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот форум почитаешь - так ST полное фуфло, что ж они тогда не обанкротились еще?

Про "полное". я не говорил. Они стараются быть первыми (маленькие ARM9, Corteх), встречается очень редкая периферия (типа HDLC у STR7xx). Держат разумные цены. Но оборотная сторона медали - ST это действительно эталон реальной "сырости" железа :(. Которая в результате так и не доводится до ума в стремлении вырваться вперед. На даный момент у них в плюсах широкая номенклатура, но там, где они пересекаются с NXP их поезд уже ушел. Я стараюсь никогда не драматизировать ситуацию с железом и уж тем более не впадаю в уныние от его несовершенства - работаю, исследую, обхожу :(. И соответственно более, чем иронически отношусь к байкам и уж тем более к Вашим критериям оценки степени пригодности железа к использованию по неким "хидерам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О разных вещах говорим... сырость железа и сырость средств поддержки (доки, либы, хидеры, апп.ноуты) все-таки не одно и тоже. Да и что я хотел, так это поделиться информацией, что филипсу в данном случае "доверяй, но проверяй". А о том что проц плохой никто и не говорил, в плане производительности он даже превзошел все ожидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О разных вещах говорим... сырость железа и сырость средств поддержки (доки, либы, хидеры, апп.ноуты) все-таки не одно и тоже. Да и что я хотел, так это поделиться информацией, что филипсу в данном случае "доверяй, но проверяй". А о том что проц плохой никто и не говорил, в плане производительности он даже превзошел все ожидания.

 

По производительности и периферии - LPC17XX пока лучшие в своем классе, STM32 привлекают лишь ценой и

малым размером корпуса.

 

Что же касается STM32 FWlib, то при для приведения ее в удобоваримое состояние времени ушло побольше, чем для создания header файла для LPC17XX. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделиться информацией, что филипсу в данном случае "доверяй, но проверяй".

Причем тут "филипс"? Нашли в интернете некие хидеры? Ну так и пишите - некие неведомые программеры ваяют, гады, что-nо сырое и, редиски, вываливают в интернет на халяву, а я эту халяву пользую и удовольствия не получаю. И ARM Corporation со своим Keil тоже гады.

Что касается документов от NXP

http://www.standardics.nxp.com/support/doc.../?scope=LPC1758

И поскольку периферия отработанная на LPC23xx всяких "апнотов" можете и там начерпать, зачем нибудь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

омг и хидеры скачанные у филипса (и почти один в один совпадающие с остальными встреченными в инете) тоже по вашему

некие неведомые программеры ваяют, гады, что-nо сырое и, редиски, вываливают в интернет на халяву

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хидеры скачанные у филипса

Филипс НЕ ПИШЕТ хидеры к компилятором. То, что Вы могли скачать это продукт Keil. Вот такая незадача. Если купили Keil - жалуйтесь и требуйте моральной компенсации :). Если на халяву получили - так халява она и есть халява. Посему не надо

???

дальше изображать "удивление".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...