Перейти к содержанию
    

Кто использует или разбирался с Verilog PLI, дайте оценку

Возникла ситуация, когда код тестбенча большой и сильно повторяет то, что потом будет писать обычный программер на С/С++.

Особенно там где всякие инициализации в зависимости от настроек устройства, обмен и др.

Естественно желание писать этот код 1 раз, а не сначала на SV/Verilog, а потом переписывать на С/С++.

Беглый обзор, что бывает, указал на Verilog PLI.

Есть ли у кого опыт использования, есть ли смысл тратить время на изучение/использование?

 

Проект видится так: общие куски верификации пишем с использованием Verilog PLI, а всё что остальное на SV.

Насколько оправдано использование?

Не будет так, что весь эффект съедает сложность/глючность сред (Прицеливаюсь на Active-HDL), и быстрее и проще будет как обычно

- на SV сделать тесты и передать программеру спецификацию, пусть кодит?

 

Поискал по форуму, вроде почти не обсуждалось, а то что было - давно очень.

 

Добавлю: такая ситуация особенно актуальна, когда есть более-менее законченное устройство на FPGA и

есть проц, котоый посредством какого-то интерфейса общается с FPGA.

Тогда описанное, на мой взгляд очень актуально, делаем эмуляцию интерфейса на том-же SV, сам основной тест тоже на нём может,

а весь код, который отвечает скажем за настойку и обмен с устройством пишем на С/С++. Он потом с мимальными правками

перекачёвывает в ПО внешнего проца.

Возможно ли такое легко и эффективно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще SystemVerilog DPI.

http://www.doulos.com/knowhow/sysverilog/tutorial/dpi/

 

Сам пока не пробовал, но скоро, надеюсь, начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще SystemVerilog DPI.

http://www.doulos.com/knowhow/sysverilog/tutorial/dpi/

 

Сам пока не пробовал, но скоро, надеюсь, начну.

Спасибо, как-то его просмотрел, DPI по идее более перспективен, чем PLI, и Active-HDL поддерживает,

хоть и не всё, с ходу наткнулся на: "Calls in the opposite direction (i.e. from C/C++ to SystemVerilog) are not supported yet."

что в 8.1 что в 8.2, что очень жалко, т.к. душой прирос к Active-HDL и не хочу соскакивать :)

 

Судя по описанию и примерам по ссылке - всё должно быть как я хочу - делаю как описал и будет мне счастье.

Сейчас уже дёргаться не буду, а вот перед следующим проектом нужно будет покавырять и попробовать использовать.

 

Кто-то уже пробовал, какие отзывы? Насколько удобно отлаживаться? В чём С/С++ код писали и отлаживали?

Применительно к Active-HDL, написано что можно через gdb отлаживать С/С++ код не выходя из единой среды, в

самом Active-HDL. Работоспособно?

 

Покопал доки, если нужно по максимуму, то в текущих версиях Active-HDL слабо поддерживает DPI,

если нужно по максимуму, то на сегодня это - ModelSim.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопал доки, если нужно по максимуму, то в текущих версиях Active-HDL слабо поддерживает DPI,

если нужно по максимуму, то на сегодня это - ModelSim.

Использовал VerilogPLI. Вполне удобно было верифицировать RTL с эталонной моделью на C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...