Перейти к содержанию
    

Симуляция в Altium

Мне нада модель SPICE полевика J310. Нашёл в нете модель для OrCad. Обычный текстовик, с расширением LIB.

******** Discrete JFET Electrical Models ********

** Product: J310

** Package: TO-92

** N-Channel RF Amplifier

*************************************************

.MODEL J310 NJF

+ VTO=-3.75

+ BETA=0.00398

+ LAMBDA=0.0582

+ IS=4.0937e-14

+ ISR=6.7937e-13

+ NR=1

+ ALPHA=6.80e-6

+ VK=1

+ RD=5.0

+ RS=33.0

+ CGD=1.2e-11

+ CGS=1.6e-11

+ M=0.54

+ PB=0.515

+ KF=5.622e-18

+ AF=0.55664

+ BETATCE=-0.98

+ VTOTC=-2.10e-3

************************************************

** Creation: Mar.-04-2008 Rev: 0.0

** Fairchild Semiconductor

Как её прицеить к Altium?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо симулировать операционник AD8055/ Скачал модель SPICE с сайта. А что с ним дальше делать, незнаю. Файл имеет расширение cir. Обычный текстовик.

Кто подскажет? где почитать как модель прикрутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите мультфильм Altium Designer 6 - Final - PSpice там все показано. В закромах не знаю есть или нет, я на torrents.ru качал, там все мультфильмы по AD есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне надо симулировать операционник AD8055/ Скачал модель SPICE с сайта. А что с ним дальше делать, незнаю. Файл имеет расширение cir. Обычный текстовик.

Кто подскажет? где почитать как модель прикрутить?

 

Посмотрите в Уроках Потапова, кажется 9-й. А модели можно посмотреть на сайте Altium. Да и в самом AD большая каллекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в Уроках Потапова, кажется 9-й.

Смотрел. Очень мало и не понятно как для микросхемы применить.

Скачал с закрамов swf-ку Pspice. То что надо!

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел на фтп :((( Там такой объем всякого разного. Ткните носом!

FAR-ом по маске все перерыл - нет.

 

Текс, и в догонку.

Кто-нибудь удачно подключал модели от Texas Instruments? Ну хоть какого-нибудь операционника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нашел на фтп :((( Там такой объем всякого разного. Ткните носом!

FAR-ом по маске все перерыл - нет.

 

Текс, и в догонку.

Кто-нибудь удачно подключал модели от Texas Instruments? Ну хоть какого-нибудь операционника.

 

 

Проблемы все решились.

 

1. В обучающих роликах Altium Designer ничего нет по подключению моделей (во всяком случае я не нашел), но есть в самой документации.

2. Для подключения моделей PSpice от Texas Instruments надо изменить расширение модели *.MOD на *.ckt, дальше все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходима консультация по написанию/описанию spice моделей на отечественные элементы, вообще кто-нибудь создавал таковые или нет?

Особенно интересуют транзисторы, с диодами, резисторами и конденсаторами разобрался, а вот с транзисторами засада - в ТУ нет параметров, которые требует мастер создания элемента.

P.S. Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет реквизиты организаций, занимающихся написанием spice моделей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке просимулировать схему наткнулся на неожиданную проблему. Не могу назначить соответствие выводов схемы и модели для ОУ (MCP607).

 

Строю схему (для примера):

image.png

 

 

Добавляю модель:

image.png

 

 

Назначаю соответствие выводов (второй ОУ исключен из симуляции). После закрытия и открытия настроек все выглядит следующим образом:

image.png

 

В чем может быть причина?

 

AD 9.4, УГО самопальное, модель из MicroSIM.

Изменено пользователем Jack Krieger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD 9.4, УГО самопальное, модель из MicroSIM.

выложите модель и сам элемент! Сразу вопрос - почему у вас дублируются выводы 4 и 8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не сообразил сразу: элемент и модель

 

Дублирование получается, когда я отключаю второй гейт из симуляции. Если же у второго гейта не рисовать выводы питания, то при назначении соответствия выводов у него, то говорит что нехватает выводов - в модели их пять, а на схеме три.

 

UPD: По-моему дело не в модели. Я пробовал три разных: из MultiSim'a, с сайта производителя (формат PSpice) и еще одну уже не помню где взял.

Изменено пользователем Jack Krieger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не сообразил сразу: элемент и модель

 

Дублирование получается, когда я отключаю второй гейт из симуляции. Если же у второго гейта не рисовать выводы питания, то при назначении соответствия выводов у него, то говорит что нехватает выводов - в модели их пять, а на схеме три.

 

UPD: По-моему дело не в модели. Я пробовал три разных: из MultiSim'a, с сайта производителя (формат PSpice) и еще одну уже не помню где взял.

Выводы 4 и 8 не правильно сделаны, они у вас дублируются в обоих гейтах! Надо ставить один раз и в свойствах в Part Number написать 0, это означает, что выводы общие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей. Странно, что так получилось. В предыдущих многогейтовых компонентах я нарисовал все правильно. По видимому забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно использую LTspice, но решил попробовать работать в симуляторе Altium.

К сожалению не нахожу в нём то, к чему привык в LTspice. Это идеальный диод и источник тока в режиме нагрузки.

Для тех, кто не работал в LTspice.

1. В LTspice используется две модели диода, стандартная и упрощенная (идеальная). Вторая моделирует статические параметры прямой и обратной проводимости и не имеет частотных ограничений. Очень хорошо подходит для создания поведенческих моделей.

2. Источник тока в LTspice можно перевести в режим нагрузки, т.е. режим ограничения тока. В этом случае он не генерирует ток, но ограничивает на заданном уровне ток, который через него протекает.

Вопрос. Как нечто подобное можно соорудить средствами Altium симулятора?

Изменено пользователем Fedot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Как нечто подобное можно соорудить средствами Altium симулятора?

Похоже, аналоговый симулятор Altium ни кого не интересует. :(

Повозившись с моделью диода, пришел к выводу, что его почти идеальная модель будет выглядеть примерно следующим образом:

.MODEL IDEAL D

В таком виде, прямое падение 0.75В, прямое сопротивление ~2.5мОм

 

DC анализ показывает, что диод, к сожалению, не идеальный :(

5921347m.jpg

Изменено пользователем Fedot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...