Перейти к содержанию
    

Возникли вопросы по шинам:

 

1) Не криминал, но хотелось бы. Как сменить ripper, надо что бы по ГОСТу, хотя бы просто полное отсутствие риппера с виду. Или ввод в шину под 45 градусов. Если нельзя - то и фиг с ним.

 

2) Жизненно необходимо! В шине идет огромная толпа совсем разных сигналов. Через список цепей в навигаторе я могу выделить их сразу всей толпой. А как выделить только лишь одну заданную цепь? Чтобы оперативно найти все ее выходы из шины. Ну или скажем так, почему шина раскрывается в навигаторе одной строчкой, в которой просто перечислены все цепи через запятую?

 

3) Как из этого списка цепей убрать нечто загадочное с именем, равным имени шины (например шина MAIN_BUS, в ней полторы сотни разных цепей, но нет ни одной с этим же именем, но в списке оно есть. Типа суслика ;), ты его не видишь, а он есть). Да и вообще мне не нужно, чтобы шина имела какое-то осмысленное имя. Она нужна лишь для красоты.

 

4) (вероятно как следствие 2) - заходя в CES я тоже вижу все то, что попало в шину, одной строкой. А как мне содержимое шины распихать по разным классам цепей?

 

5) Как мне определить дифпару внутри шины. Когда я назначаю пару например lvd_in_p для сигнала lvd_in_m, и при этом они идут внутри шины, меня матерят, что Cannot make diff pair with same net. Какой это нафиг same net?

 

PS. Сорри, если все это банальный RTFM, но TFM к сожалению не поддается R в виду какого-то глюка всего EE... Т.е. главное окно хелпа открывается, а дальше никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Т.е. главное окно хелпа открывается, а дальше никуда.

Если правильно понял проблему, то Вам необходимо в IE разрешить "выполнение активного содержания на моём компьютере". (Сервис>Свойства обозревателя>Дополнительно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял проблему, то Вам необходимо в IE разрешить "выполнение активного содержания на моём компьютере". (Сервис>Свойства обозревателя>Дополнительно)

У меня нет IE. У меня EE на платформе rhel. Меня, в общем, больше интересуют остальные вопросы. Кстати, ответа на них я так и не нашел в pdf-ной документации DxD, которая оказывается есть в инсталляционной директории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Не криминал, но хотелось бы. Как сменить ripper, надо что бы по ГОСТу, хотя бы просто полное отсутствие риппера с виду. Или ввод в шину под 45 градусов. Если нельзя - то и фиг с ним.

 

поиск и http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=61483

 

2) Жизненно необходимо! В шине идет огромная толпа совсем разных сигналов. Через список цепей в навигаторе я могу выделить их сразу всей толпой. А как выделить только лишь одну заданную цепь? Чтобы оперативно найти все ее выходы из шины. Ну или скажем так, почему шина раскрывается в навигаторе одной строчкой, в которой просто перечислены все цепи через запятую?

 

почему строчкой, столбиком

 

3) Как из этого списка цепей убрать нечто загадочное с именем, равным имени шины (например шина MAIN_BUS, в ней полторы сотни разных цепей, но нет ни одной с этим же именем, но в списке оно есть. Типа суслика ;), ты его не видишь, а он есть). Да и вообще мне не нужно, чтобы шина имела какое-то осмысленное имя. Она нужна лишь для красоты.

 

если красота, то тогда вам батенька нужно в PCAD

 

4) (вероятно как следствие 2) - заходя в CES я тоже вижу все то, что попало в шину, одной строкой. А как мне содержимое шины распихать по разным классам цепей?

 

почему снова одной стокой ? хоть картинки привел бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поиск и [/url]

Хорошо, вопрос номер 2 тогда. Где описан формат .esh?

если красота, то тогда вам батенька нужно в PCAD

Дык я бы с удовольствием бы, если бы... Он был бы нативно-линуксовый выпущен.

почему строчкой, столбиком

почему снова одной стокой ? хоть картинки привел бы

Так и мне хочется узнать тоже самое, ответ на вопрос "почему". Наверняка что-то не так делаю.

Вот картинка. Самый левый нижний угол - все одной строкой. CES не буду скриншотить, ибо там так же выглядит.

post-2881-1243520519_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ощущение что вы где-то нарисовали простую цепь, назвали ее как эту шину (т.е. перечислив в имени все цепи) и умудрились подключить к шине MAIN_BUS. Поэтому в навигаторе и CES у вас одна цепь для шины. И диф. пара не может быть создана т.к. получается что это одна цепь.

 

Понял как это получилось:

- нарисовали шину и назвали MEM_BUS

- нарисовали цепи, назвали и стали их подключать к шине, при этом этом в диалоге появляется все время одно имя MEM_BUS

В результате вы их все просто закоротили через шину.

 

А надо было зайти сначала в Setup>Settings>Bus_Contents и прописать там MEM_BUS перечислив все цепи в нее входящие. Тогда можно было бы:

а) подводить или отводить от шины нужные цепи выбирая в списке

б) просто подключать названные цепи (при условии что они прописаны в Bus_Contents)

 

Если хотите иметь такое же представление о шине как в PCAD, то нарисуйте просто line вместо bus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- нарисовали шину и назвали MEM_BUS

- нарисовали цепи, назвали и стали их подключать к шине, при этом этом в диалоге появляется все время одно имя MEM_BUS

В результате вы их все просто закоротили через шину.

Именно это по незнанию я и сделал.

А надо было зайти сначала в Setup>Settings>Bus_Contents и прописать там MEM_BUS перечислив все цепи в нее входящие. Тогда можно было бы:

а) подводить или отводить от шины нужные цепи выбирая в списке

б) просто подключать названные цепи (при условии что они прописаны в Bus_Contents)

Т.е. прежде чем ввести новый сигнал в шину, я должен его обязательно вписать в Bus Contents? А какая-то автоматизация этого процесса возможна? Я и на любое скриптописание согласный. А то больно много сигналов туда вводить, да и не знаю я заранее всего их списка.

Если хотите иметь такое же представление о шине как в PCAD, то нарисуйте просто line вместо bus

В этом случае нет ни рипперов (хочется вводы в шину под 45 град., причем автоматизировано), нельзя двигать такую псевдошину, таская ее вместе с рипперами и цепями, в общем это не вариант. С учетом того, что 90% всех цепей всей схемы находится внутри этой шины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что 90% всех цепей всей схемы находится внутри этой шины.

 

видимо остальные 10% - цепи источника питания, ну, может быть, всякие подтяжки-согласования..

может в консерватории что-то не то? Я к тому, что это очень похоже на стиль совковых проектных институтов, все провода в одной шине, сколько ответвлений и в какие углы она идет - неясно, как паук просто охватывает все микросхемы, читабельности - ноль, а собственно так называемые шины - просто загромождают схему. Мучаете себя, как при царском режиме. Может просто - именованные цепи использовать, вовсе необязательно их в один жгут сводить, от этого одни заморочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо остальные 10% - цепи источника питания, ну, может быть, всякие подтяжки-согласования..

может в консерватории что-то не то? Я к тому, что это очень похоже на стиль совковых проектных институтов

Да, спорить не буду, очень похоже. Даже так и есть. Мне так удобно. Остальные 10% - это аналоговые цепи, где важна читаемость, короткие цепи между соседних компонентов, подтяжки и питания. Я так делаю разработки быстро. Но не думаю, что это более читаемо, чем буржуйские принципы, когда делают просто короткий отвод в сторону и именуют, не соединяя в шину. Что еще более быстро, но менее красиво. (а по ГОСТ так допустимо, кстати?) Собственно, это больше повод к холивару очередному, а не ответ на вопрос "как сделать". Меня же интересует вопрос, как сделать так, чтобы мне было удобно работать, и для этого я готов приложить какие-то усилия, вплоть до писания скриптов, но разово, а не так, чтобы делать какие-то лишние действия периодически. Ну и заодно чтобы иметь меньше разногласий с пуленепробиваемым нормоконтролем, когда это нужно. Сила привычки. Пусть с Вашей точки зрения это будет именно "не то в консерватории".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.... Опять суслики....

У меня есть шина, эта самая "main_bus". В Setup->Settings->Bus Contents вбиты какие-то цепи. Шина нарисована, к ней уже есть подводы. Мне нужно добавить в шину новую цепь, я ее вписываю в Bus Contents, жму apply. Затем провожу саму цепь, и пытаюсь ее поименовать этим же именем. И нифига не получается. Новая цепь коротится на какую-то другую, которую мне предложили по умолчанию. Если я сначала именую цепь, потом подвожу ее к шине, то мне предлагают выбор из чего угодно, кроме нужной.

 

Первая картинка - это Bus Contents перед тем, как сделать соединение. То есть суслик есть. Вторая - список того, что предлагают при подводе уже именованой цепи. Там суслика не видно :)

 

О блин. Если рядом нарисовать другой bus и дать ему тоже имя, то в нем новый сигнал уже есть. И кто виноват/что делать?

 

О дважды блин. Если этот другой bus потом соединить с тем старым, то и в старом появляется нужный сигнал. А проще никак? Нету хотя бы какого нибудь "Tools->Update Buses" по аналогии с Update Symbols? Вообще, как это действие делать правильно, добавлять в существующий bus новую цепь?

post-2881-1243706700_thumb.png

post-2881-1243706707_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос.... Опять суслики....

У меня есть шина, эта самая "main_bus". В Setup->Settings->Bus Contents вбиты какие-то цепи. Шина нарисована, к ней уже есть подводы. Мне нужно добавить в шину новую цепь, я ее вписываю в Bus Contents, жму apply. Затем провожу саму цепь, и пытаюсь ее поименовать этим же именем. И нифига не получается. Новая цепь коротится на какую-то другую, которую мне предложили по умолчанию. Если я сначала именую цепь, потом подвожу ее к шине, то мне предлагают выбор из чего угодно, кроме нужной.

 

Первая картинка - это Bus Contents перед тем, как сделать соединение. То есть суслик есть. Вторая - список того, что предлагают при подводе уже именованой цепи. Там суслика не видно :)

 

О блин. Если рядом нарисовать другой bus и дать ему тоже имя, то в нем новый сигнал уже есть. И кто виноват/что делать?

 

О дважды блин. Если этот другой bus потом соединить с тем старым, то и в старом появляется нужный сигнал. А проще никак? Нету хотя бы какого нибудь "Tools->Update Buses" по аналогии с Update Symbols? Вообще, как это действие делать правильно, добавлять в существующий bus новую цепь?

 

подобные вещи в DxD во многих местах. Я имею в виду что-то типа "наследование атрибутов". Видимо реально этот самый контентс прописывается в шину в момент размещения ее на схеме в виде типа атрибутов. Подобное поведение в DxD с цветовыми схемами, и еще в некоторых местах, сразу не вспомню. Я считаю, что это изначально неправильная идеология программной модели. Приводит к бардаку в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите, все эти действия, типа втыкания сигнала в шину, реализованы кодом? Или на скриптовых языках, типа tcl/tk, perl, e.t.c.? Т.е. там покопаться можно, чтобы поправить это дело под себя?

 

Вообще как-то нелогично это, что Bus Contents вытащен в столь глобальный сетап, а не простое свойство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще как-то нелогично это, что Bus Contents вытащен в столь глобальный сетап, а не простое свойство.

 

у програмеров своя логика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у програмеров своя логика

Ну ладно, пусть своя... Но хоть есть возможность на каком нибудь tcl написать свой скрипт, который бы по нажатию кнопки в DxD проапдейтил бы эти бас-контенты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядите в сторону Automation (по сути - COM интерфейс как к функциям софта так и к данным). В версии 2007 ментор значительно это дело продвинул, есть доки более вменяемые + на community народ и свои скрипты выкладывет и сами разрабы там бывают - могут помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...