Перейти к содержанию
    

Светодиод в качестве кнопки. Измеряем поток тепла от него в палец.

Так не делают. И интегратор в сигмадельта-АЦП не обнуляют. Он все время молотит и все время в рабочем диапазоне. Рекомендую вообще внимательно покурить принцип работы таких АЦП.

Если постоянно молотить - прерывания от компаратора надолго запрещать нельзя (ОУ насытится). Да и диапазонов два - 1 и 20 мА. При переходе между ними проблемма с устаканиванием будет. Я-то думал только при 1 мА мерить, а при 20 - пусть насыщается.

Боитесь за лапку AIN1 проца? Нет проблем - туда в цепь врезается резистор удобного номинала. Между точкой соединения H1 и H2 и входами опера и компаратора.

А чем подключение AIN1 к общей точке R4 и R5 хуже? И резисторы врезать не надо. Хотя для защиты ОУ резистор не помешает. Но ОУ обычно к этому куда-как более стойкие, чем процессор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если постоянно молотить - прерывания от компаратора надолго запрещать нельзя (ОУ насытится). Да и диапазонов два - 1 и 20 мА. При переходе между ними проблемма с устаканиванием будет.

 

А зачем их запрещать надолго? Кстати, прерывания не от компаратора, а от таймера.

 

Да и переходного процесса практически не будет, тут же интегрируется разность между двумя напряжениями на светодиодах, практически там скачка не будет.

 

А даже если и зашкалит, то за 3-4 такта АЦП вернется.

 

Второй вывод компаратора лучше в суммирующую точку не подключать, потому что токи утечки велики и сравнимы с током инжекции при повышении температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему смысл использовать светодиод вместо кнопки появится только в том случае если информацию удасться считать по тому же порту что и управление светодиодом без применения дополнительных компонентов. Потому как нет ничего дешевле кнопки паралельной светодиоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем их запрещать надолго? Кстати, прерывания не от компаратора, а от таймера.

Т.е. длительность инжекции будет не эталонной, как в случае ШИМ, а придётся считать её по факту? Не будет ли это слишком долго (при приемлемой точности)?

А если от компаратора сделать захват у таймера выход ШИМ которого инжекцией управляет - будет лучше. ATmega168 поддерживает такой режим?

Хотя это будет уже не сигмадельта АЦП, а что-то типа следящего. Но в нашем случае так даже лучше - быстрее, за меньшее число циклов и с меньшими требованиями к прерываниям, ту-же точность (реально невысокую) можно будет достигнуть.

 

Сейчас доступа к pdf-кам нет - акробата нет и устанавливать программы не могу. А как будет возможность - посмотрю нельзя-ли всё это в автоматическом режиме, с минимальным использованием процессора сделать. Помнится думал над подобным и тогда решил что можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. длительность инжекции будет не эталонной, как в случае ШИМ, а придётся считать её по факту?

 

Что значит по факту? На каждом цикле выполняется

if (ACSR_ACO)
{
  INJECTION=0;
}
else
{
  INJECTION=1;
  result++;
}

 

Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с точки зрения отсутствия практической пользы...

1) Вот если будет в руководстве по эксплуатации "нажмите на светодиод", то такой девайс уже из интереса купить могут - конкурентные преимущества.

2) встречал девайсы (со светодиодами "Power") у которых внутри стоял геркон. И к нему нужно магнит подносить. И один настройщик целый день мучался т.к. магнит у него слабоват оказался. Вот тут бы светодиод-кнопка в самый раз.

3) Есть такие дисплеи - на светодиодах. И есть такие дисплеи, которые пальцем нажимать можно. Вот почему бы тем, кто выпускает светодиодные дисплеи не сделать их пальценажимаемыми на таком принципе?

На эту тему готов подискутировать :biggrin:

По первому пункту неубедительно как-то. Во-первых, РЭ до покупки не читают, их и после покупки не очень-то читают... Во-вторых, слабый всё-таки стимул для принятия решения. Это совсем должен быть прибор из разряда никчемных и копеечных, чтобы такого рода аргумент повлиял на выбор. Согласитесь, серьёзное устройство, нужное в хозяйстве и мало-мальски стоящее совсем по другим критериям оценивают.

По второму и вовсе непонятно. А чем обычная кнопка (пусть с подсветкой) не устраивает? У герконов своя область применения, возможно, требовалось просто замаскировать контакт. К тому же, они весьма надёжны.

А вот по третьему и вовсе интересно. Я полагаю, теплопроводность пластикового корпуса обычного светодиода из тех, что устанавливают на панели, весьма низка. Потребуется схема контроля, высокочувствительная к изменениям (и сравнительно быстрым) температуры, а значит и к всяческим внешним воздействиям. Иначе палец придётся держать на светодиоде до посинения. СМД-светодиоды в силу меньших размеров в этом плане обещают вести себя получше, но... Во-первых, их обычно скрывают под защитной плёнкой, фальшпанелью и т.п. Что, конечно, портит всю идею. Если же этого не делать, весьма затруднительно обеспечить если не герметичность, то хотя бы приемлемую влаго- и пылезащищённость прибора. Даже если умудриться очень точно подогнать корпуса всех светодиодов-кнопок к отверствиям в панели - неизбежен отвод тепла "на сторону" и, соответственно, снижение чувствительности. (См. обычные светодиоды).

Во-вторых, они низкопрофильны и плату со светодиодами придётся располагать вплотную к панели. Это, как минимум, - двухсторонний монтаж со всеми вытекающими, Причём, на этой же стороне ничего иного поставить, скорее всего, не получится - а это увеличение габаритов платы. Кроме того, как уже говорили, вряд ли и самим светодиодам понравится, что их будут давить, тереть, поскрёбывать...

И ещё два момента: надёжность и стоимость. О надёжности, надеюсь, можно будет приблизительно судить после ваших опытов, но пока мне думается: она не обещает быть высокой. Перепады температур, сквознячки, повышенная влажность - простудят, боюсь, вашу touch-панель быстро. А учитывая необходимость пары светодиодов и канала АЦП на каждую "кнопку", да на каждые две-три - контроллер, да немалое потребление, да конструктивные особенности... В общем, овчинка-то, того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то не то вы изобретаете. Не будет ваша система нормально работать. Ведь нет ничего дешевле и проще обычной кнопки.

А вот чем зарубежные товарищи от безделия занимаются - "LED Sensor Piano Keyboard"

The basic idea is to use LEDs as both emitters and sensors. For our project specifically, we used a total of 63 LEDs, 9 for each of the seven natural keys. Only the middle LED served as photodetector when the key was pressed, absorbing light from the other LEDs reflected from the finger.

http://instruct1.cit.cornell.edu/courses/e...23/webpagef.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит по факту? На каждом цикле выполняется

if (ACSR_ACO)
{
  INJECTION=0;
}
else
{
  INJECTION=1;
  result++;
}

 

Все.

Это ведь по прерыванию от таймера будет делаться? А от момента появления сигнала прерывания от таймера, до выполнения перехода на таблицу прерываний может пройти разное кол-во тактов. Прерывания м.б. запрещены, да и команды 1..4 такта. Я имел ввиду, что нужно будет каждый раз читать счётный регистр таймера чтобы выяснить сколько времени прошло, и, соответственно, сколько за это время инжектировано.

 

В общем, овчинка-то, того...

Чё-то не то вы изобретаете. Не будет ваша система нормально работать. Ведь нет ничего дешевле и проще обычной кнопки.

Что получится после выделки овчинки - время покажет. Кстати сейчас хорошая кнопка подороже чем МК стоит. А нажимать именно пальцем в данном случа совсем необязательно. Эта тема, кстати, из измерителей уровня воды произошла, поэтому и открыта в разделе "датчики". И два светодиода необязательно. Можно и один, но тогда его мат. модель нужна. Вы читали мою статью по ссылке, которую я давал во 3-ем посте? Так когда я делать тот девайс начинал (без финансирования, из интереса т.к. никто такого не делал) тоже все говорили, что это невозможно. А таких девайсов немало сделано. И продано, в т.ч. за океан.

А интересно мне этим заниматься, уж поверьте, совсем не от безделья. Интересно именно потому, что никто так не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что получится после выделки овчинки - время покажет. Кстати сейчас хорошая кнопка подороже чем МК стоит. А нажимать именно пальцем в данном случа совсем необязательно. Эта тема, кстати, из измерителей уровня воды произошла, поэтому и открыта в разделе "датчики". И два светодиода необязательно. Можно и один, но тогда его мат. модель нужна. Вы читали мою статью по ссылке, которую я давал во 3-ем посте? Так когда я делать тот девайс начинал (без финансирования, из интереса т.к. никто такого не делал) тоже все говорили, что это невозможно. А таких девайсов немало сделано. И продано, в т.ч. за океан.

А интересно мне этим заниматься, уж поверьте, совсем не от безделья. Интересно именно потому, что никто так не делает.

Что ж, не принимайте близко к сердцу моё брюзжание, всякий раз при рождении новой концепции найдутся скептики, люди с костным мышлением. Останавливать Ваш порыв я вовсе не намерен. Вы сами хозяин своего времени и устремлений. И я не говорил, что это невозможно. Только девайс тот другого назначения, не "эргономического", как я понял. А здесь контраргументов я пока не услышал. Итак, дождёмся результатов. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что нужно будет каждый раз читать счётный регистр таймера чтобы выяснить сколько времени прошло, и, соответственно, сколько за это время инжектировано.

 

Не надо. Все автоматически усредняется. В этом вся прелесть такого АЦП и заключается.

 

Хотя... Мысль банально добавить в дробную часть результата содержимое таймера на момент обработки компаратора интересна. Надо покрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя... Мысль банально добавить в дробную часть результата содержимое таймера на момент обработки компаратора интересна. Надо покрутить.
Добавлять нужно, я так понимаю, отклонение этого содержимого от его среднего значения. Или, что то же самое, добавлять/вычитать в зависимости от выхода компаратора только при смене его (компаратора) выходного значения, т.е. если в двух смежных прерываниях не меняется значения компаратора, то ничего и не делать с шумом момента входа в прерывание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлять нужно, я так понимаю, отклонение этого содержимого от его среднего значения.

 

Да-да. Конечно. Точнее, надо прибавлять разность значений таймера в состоянии инжекции и вычитать, если инжекция выключена.

 

Тут просто надо подумать над правильной реализацией, чтобы не сильно накладные расходы плодить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да. Конечно. Точнее, надо прибавлять разность значений таймера в состоянии инжекции и вычитать, если инжекция выключена.

 

Тут просто надо подумать над правильной реализацией, чтобы не сильно накладные расходы плодить.

Если абстрагироваться от названия "сигмадельта", то фактически мы измеряем соотношение времени инжекции к общему времени (периоду) измерения. А включение/выключение инжекции по таймеру просто не даёт насытится ОУ и позволяет упрощённо считать время. Причём желательно чтобы напряжение на конденсаторе в начале и в конце было одинаковым. Если это не так, то это эквивалентно неточному измерению периода. Чем точнее мы измерим время инжекции, и чем больше будет период этого измерения, тем точнее мы сможем вычислить значение входного сигнала. Если не использовать захват (лучше использовать его) или прерывания от компаратора, то получается, что период у нас будет измерятся с дискретой равной периоду прерываний от таймера (ППТ). Понятно, что если общий период измерения большой, а ППТ маленький, то влияние дискретности невелико.

Но вот есть-ли у нас столько времени для измерения, чтобы получить хорошее соотношение ППТ к нему? Что-то у меня получается, что нет. Или придётся ППТ сделать маленьким (256 тактов?), что приведёт к увеличению накладных расходов.

Поэтому предлагаю таки задействовать прерывания от компаратора в начале и в конце измерения. Ещё лучше сделать захват, но не знаю поддерживает ли железо. Пусть это будет не классический сигмадельта, зато в наших условиях более точный. И ППТ можно будет увеличить, т.е. снизить накладные расходы.

Т.е. процесс измерения будет начинаться так:

Например, когда на выходе компаратора будет 0 мы включим инжекцию и разрешим прерывание от компаратора по переходу 0->1. При обратных значениях - соотв-но наоборот. В этом прерывании от компаратора запомним состояние счётного регистра таймера т.е. начнём отсчёт общего периода измерения и периода инжекции (если конечно инжекция включена) и запретим прерывания от компаратора.

А заканчиваться так:

В предпоследнем прерывании от таймера поступим аналогично - разрешим прер-е от компаратора. В этом прер-ии от компаратора соотв-но закончим отсчёт общего периода и периода инжекции.

Таким образом мы будем знать, что напряжение на конденсаторе в начале и в конце периода измерений одинаково (примерно равно 0). Конечно в таком случае делить период инжекции на период измерений сложнее (разрядов больше), но это только один раз (да и результат АЦП собственно за счёт этого точнее и получается). А экономия накладных расходов за счёт увеличения ППТ с лихвой перекроет это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего себе мозг убивать? можно же взять ёмкостной датчик "пальца" от AD или ловить то что отражается от пальца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего себе мозг убивать? можно же взять ёмкостной датчик "пальца" от AD или ловить то что отражается от пальца?

Нет...

Это называется "творчество". Для мозга как раз полезно... Это как кроссворды решать, головоломки. Вроде и результат уже заранее известен, но кому-то интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...