Перейти к содержанию
    

Отвечу на вопросы по PowerQUICC

Не понятно... А чипы есть 32-битные? Ни у микрона, ни у самсунга не нашел модулей x32

Мне не попадались.

 

x8 x16 x32 width модулей - это и есть разрядность модулей?

тоесть чтобы подключить память над или 4 модуля x8, или 2модуля x16, или 1x32?

Да.

 

В какой момент загрузки линукса (от включения питания до логина) происходит инициализация DDR контроллера?

Просто если поменять память, пойдет ли этот образ I2C флешки для новой системы?

И где хранится конфигурация в образе линукс, чтоб можно было ее изменить? :smile3046:

Этим занимается boot loader, а не линукс. Я думаю что все описано в документации на него.

 

http://www.denx.de/wiki/U-Boot/WebHome

 

Это идея :) А какие там обычно чипы используются?

Да разные бывают, вот например 2-гиговый модуль Hynix HYMP125S64CR8 сделал из 16-ти чипов по 8 бит, чипы HY5PS1G831C

А модули меньшего размера (1G и 512Mb) сделаны на 16-битных чипах.

 

— E3 or DS3 clear channel

 

E3 имеет очень сложную канальную структуру, которая не поддерживается. "E3 clear channel" это просто битовый поток со скоростью E3, без поддержки без канальной структуры.

Простой битовый поток конечно нет проблем принять.

Изменено пользователем _SY_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим занимается boot loader, а не линукс. Я думаю что все описано в документации на него.

Значит i2c boot будет работать даж без памяти или при любой ее конфигурации?

 

E3 имеет очень сложную канальную структуру, которая не поддерживается. "E3 clear channel" это просто битовый поток со скоростью E3, без поддержки без канальной структуры.

Простой битовый поток конечно нет проблем принять.

Тоесть 4 полноценных E1 с клоком в 16 раз больше (32 Мбит) без проблем перепакует отправит и даж не запыхается?

А почему в даташите 4 канала, а в той таблице 2 канала?... чую здесь какой то подвох...

Вот у MPC8560 - 8 каналов E1, в даташите написано, что они без проблем могут работать как E3, но в таблице написано что всего 2 канала E3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит i2c boot будет работать даж без памяти или при любой ее конфигурации?

Я не очень понимаю смысл вопроса. Что такое "i2c boot"?

 

Тоесть 4 полноценных E1 с клоком в 16 раз больше (32 Мбит) без проблем перепакует отправит и даж не запыхается?

А почему в даташите 4 канала, а в той таблице 2 канала?... чую здесь какой то подвох...

Вот у MPC8560 - 8 каналов E1, в даташите написано, что они без проблем могут работать как E3, но в таблице написано что всего 2 канала E3.

TDM интерфейс - железный, он ресурсы процессора или QE не потребляет. Можете щелкать биты туда/сюда как хочется. А дальше вопрос, что именно вы хотите с этими битами делать. Если просто сложить в память без обработки, то нужен transparent протокол. Надо оценивать производительность QE, сможет ли она лопатить transparent протокол с нужной вам скоростью. Если производительности QE хватило, то в память вы сложили. А дальше надо понять, что конкретно нужно сделать, какие конкретно нужны процессорные ресурсы для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю смысл вопроса. Что такое "i2c boot"?

Ну это бут с внешней I2C eeprom'ки (которая грузит юбут через Kermit)...

 

TDM интерфейс - железный, он ресурсы процессора или QE не потребляет. Можете щелкать биты туда/сюда как хочется. А дальше вопрос, что именно вы хотите с этими битами делать. Если просто сложить в память без обработки, то нужен transparent протокол. Надо оценивать производительность QE, сможет ли она лопатить transparent протокол с нужной вам скоростью. Если производительности QE хватило, то в память вы сложили. А дальше надо понять, что конкретно нужно сделать, какие конкретно нужны процессорные ресурсы для этого.

В Linux есть tdm драйвер ucc_tdm называются... Как вы оцениваете его производительность? Задача будет что-то типа взять пакет эзернет, взять канал ТЧ (1 таймслот от слик) и послать по tdm...

Хватит его (драйвера) для работы с четырьмя 32 Мгцовыми tdm на mpc8323 (задачи те же, ну там еще может маршрутизация самих таймслотов)?

Да и вопрос так и остался открытым))) Чего эт они в даташите пишут одно, в таблицу заполняют другое, и что это значит??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это бут с внешней I2C eeprom'ки (которая грузит юбут через Kermit)...

I2C eeprom не грузит U-boot, она содержит код флэш программатора, который умеет брать образ флэшки по протоколу Kermit и программировать флэшку.

Т.е. с помощью нее можно образ U-boot-а зашить в пустую флешку без использования USB TAP, если у вас нет USB TAP.

 

В Linux есть tdm драйвер ucc_tdm называются... Как вы оцениваете его производительность? Задача будет что-то типа взять пакет эзернет, взять канал ТЧ (1 таймслот от слик) и послать по tdm...

Хватит его (драйвера) для работы с четырьмя 32 Мгцовыми tdm на mpc8323 (задачи те же, ну там еще может маршрутизация самих таймслотов)?

Да и вопрос так и остался открытым))) Чего эт они в даташите пишут одно, в таблицу заполняют другое, и что это значит??

Про производительность драйвера ucc_tdm спросите в сапорте.

 

Про корявые таблицы - я вам ответил как есть на самом деле. Таблицу можно исправить, если есть желание, то можете туда-же написать, скажут вам спасибо и исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

I2C eeprom не грузит U-boot, она содержит код флэш программатора, который умеет брать образ флэшки по протоколу Kermit и программировать флэшку.

Т.е. с помощью нее можно образ U-boot-а зашить в пустую флешку без использования USB TAP, если у вас нет USB TAP.

Ну эт понятно. Вопрос в том, что если я поменяю конфигурацию памяти (заменю чипы), будет ли работать этот флеш программатор??

Если заменю паралельную флеш на другую?

Ведь ДДР контроллер инициализируется уже только в u-boot.

Нет у меня USB TAP и 500 баксов за него, а плату свою сделать хочется...

 

Про производительность драйвера ucc_tdm спросите в сапорте.

Про корявые таблицы - я вам ответил как есть на самом деле. Таблицу можно исправить, если есть желание, то можете туда-же написать, скажут вам спасибо и исправят.

Да непонятная у них поддержка... Особенно по Линуксу... Когда спросишь чо-нить не элементарное, то они сразу грят извините, Линукс бесплатный идите на форумы и там спрашивайте...

Седня спросил их про токи потребления по питанию... В MPC8323EEC.pdf есть только

Table 5. MPC8323E Power Dissipation! Больше ничего, резонный вопрос на сколько бпшник расчитывать...

Так как необходимый параметр это Power Consumtion (Мощность потребления)

В ответ на реквест меня начали учить закону ома, грят, ты подели мощность рассеивания на напряжение питания ядра и получишь ток потребления проца :) я ему в ответ написал байку про КПД)) Вот жду чо ответит... Так где взять то ток потребления по 1 и 3.3В, если в документации этого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э..м-м-м... А что такое КПД проца? Проц - это грелка, он ничего не делает в моем понимании - ни к массе ускорение не прикладывает, ни тяжести не поднимает в поле потенциальных сил.

Как оценить полезную работу проца в Ваттах?

 

Ну эт понятно. Вопрос в том, что если я поменяю конфигурацию памяти (заменю чипы), будет ли работать этот флеш программатор??

Если заменю паралельную флеш на другую?

Думаю что нет. Думаю что он специфичен как к типу флешки, так и к типу DDR-памяти, т.к. скорее всего инициализирует и использует DDR память.

 

Да непонятная у них поддержка... Особенно по Линуксу... Когда спросишь чо-нить не элементарное, то они сразу грят извините, Линукс бесплатный идите на форумы и там спрашивайте...

Ну драйвер-то их самописаный, насколько я понимаю, кто его должен еще поддерживать?

 

И я не очень понимаю, причем тут Линукс, если честно. Вы хотите железяку заставить принимать/передавать 4 потока TDM по 32 mbps, все это в сыром виде складывать в память (это transparent режим), потом как-то обработать с помощью своего софта самопального и отправить про Ethernet. Ну так и попросите оценить производительность QE для этой конкретной задачи, причем здесь какой-то линукс и какой-то драйвер? Железо прежде всего должно уметь прокачивать, а потом уже будете колупать драйвер, если он криво написан и не работает как вам надо.

 

Седня спросил их про токи потребления по питанию... В MPC8323EEC.pdf есть только

Table 5. MPC8323E Power Dissipation! Больше ничего, резонный вопрос на сколько бпшник расчитывать...

Так как необходимый параметр это Power Consumtion (Мощность потребления)

В ответ на реквест меня начали учить закону ома, грят, ты подели мощность рассеивания на напряжение питания ядра и получишь ток потребления проца :) я ему в ответ написал байку про КПД)) Вот жду чо ответит... Так где взять то ток потребления по 1 и 3.3В, если в документации этого нет?

В документации написано только потребление самого девайса, оно-же его рассеяние. Если у вас какие-то внешние нагрузки к ногам подключены, то соответственно, по 3.3В надо будет что-то добавить, в зависимости от сопротивления ваших нагрузок, их емкостей и частоты с которой вы эти емкости перезаряжаете. Конечно, никто вам полное потребление всех ваших нагрузок считать не будет.

 

Насчет закона ома не очень понял, по-моему вы че-то путаете, закон ома это U=I*R

Изменено пользователем _SY_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э..м-м-м... А что такое КПД проца? Проц - это грелка, он ничего не делает в моем понимании - ни к массе ускорение не прикладывает, ни тяжести не поднимает в поле потенциальных сил.

Как оценить полезную работу проца в Ваттах?

Каюсь, сам ступил :laughing: Он мне уже объяснил про полезную работу проца)))

кстать интересно... Вот съедает проц 5 Вт, значит и греется он тож на 5 Вт? Или все таки греется на 3 Вт и КПД у него будет 2/5 = 40%?

Думаю что нет. Думаю что он специфичен как к типу флешки, так и к типу DDR-памяти, т.к. скорее всего инициализирует и использует DDR память.

Вот пижоны а, замутили какой то программатор за 500 баксов и софт за 1500 молодцы... Начальство готово его купить, только сказало, чтоб сначала показал, что PowerPC стоят того чтоб в них вкладыватся... Я сам понимаю, что нихрена они не стоят того, но изучить их хочется)))

 

Ну драйвер-то их самописаный, насколько я понимаю, кто его должен еще поддерживать?

И я не очень понимаю, причем тут Линукс, если честно. Вы хотите железяку заставить принимать/передавать 4 потока TDM по 32 mbps, все это в сыром виде складывать в память (это transparent режим), потом как-то обработать с помощью своего софта самопального и отправить про Ethernet. Ну так и попросите оценить производительность QE для этой конкретной задачи, причем здесь какой-то линукс и какой-то драйвер? Железо прежде всего должно уметь прокачивать, а потом уже будете колупать драйвер, если он криво написан и не работает как вам надо.

Кого попросить оценить?

Линукс - потому что ни Кодевариора ни Юсб ТАПа у нас нет...

 

Насчет закона ома не очень понял, по-моему вы че-то путаете, закон ома это U=I*R

Извиняюсь... :rolleyes: Для меня закон Ома и уравнение мощности - это все из одной оперы)) Американская система образования...

http://www.the12volt.com/ohm/ohmslaw.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстать интересно... Вот съедает проц 5 Вт, значит и греется он тож на 5 Вт? Или все таки греется на 3 Вт и КПД у него будет 2/5 = 40%?

Ну а куда ему остальную энергию-то деть? Закон сохранения ведь никто не отменял, сколько поглощает столько и излучает в тепло,

если работы не совершает.

 

Вот пижоны а, замутили какой то программатор за 500 баксов и софт за 1500 молодцы... Начальство готово его купить, только сказало, чтоб сначала показал, что PowerPC стоят того чтоб в них вкладыватся... Я сам понимаю, что нихрена они не стоят того, но изучить их хочется)))

MPC8323 это урезаная версия от MPC8360, которую сделали специально для миграции со старых MPC82xx и MPC8xx девайсов.

Сильно большой производительности не ждите.

 

Кого попросить оценить?

Сапорт.

Для старых CPM был специальный Excel файл для оценки CPM performance, а для новой QE - вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну эт понятно. Вопрос в том, что если я поменяю конфигурацию памяти (заменю чипы), будет ли работать этот флеш программатор??

Если заменю паралельную флеш на другую?

Ведь ДДР контроллер инициализируется уже только в u-boot.

Нет у меня USB TAP и 500 баксов за него, а плату свою сделать хочется...

А Вам и не нужно покупать USB TAB за 500 зеленых. Это забота руководства. Вам в этой ситуации этот самый дебагер ой как поможет. Вы же другую память и флеш будете ставить. Вы с этим дебагеров сможете запустить проц без памаяти. Потом с помошью дебагера отладите тайминг памяти.

 

Я месяца 2-3 тому видел, что кто то в Москве , через eBay, продавал б/у отладочную плату с USB TAP кажись за 100 или 150 дол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам в этой ситуации этот самый дебагер ой как поможет. Вы же другую память и флеш будете ставить.

Там в кодеварриоре куча глюков в программаторе флэша. И не только там. Я лично потратил около недели поиска на форумах и суппортах, пока не заработала прошивка моей флэши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У пользователя VladA отключен личный ящик, поэтому отвечаю здесь.

 

Честно говоря, я создавал эту тему для того, чтобы как-то помочь людям разобраться с powerquicc.

У меня нету цели как-то рекламировать себя и я не ищу себе какие-то дополнительные подработки.

Поэтому - я готов бесплатно ответить на ваши вопросы в этой теме, если они у вас есть.

 

Если нет желания разбираться самостоятельно, то лучше создать тему в разделе "Предлагаю работу".

 

Не подскажете,

Возможно ли найти eTSEC Ethernet driver с TCP/IP стэком для MPC8315/14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете,

Возможно ли найти eTSEC Ethernet driver с TCP/IP стэком для MPC8315/14.

Ну в Линуксе на 8315-ю плату разве нету драйвера? Или вам standalone стэк нужен? Про standalone имплементации стека TCP/IP слышал, но это извращение по-моему, обычно если нужен стек TCP/IP, то используют линукс или любую другую ос и не греют голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Линуксе на 8315-ю плату разве нету драйвера? Или вам standalone стэк нужен? Про standalone имплементации стека TCP/IP слышал, но это извращение по-моему, обычно если нужен стек TCP/IP, то используют линукс или любую другую ос и не греют голову.

Извращение не извращение, а 70МБпс по TCP на 8347@533MHz дает :) (и есть еще что пооптимизировать).

Вопрос у меня такой - сколько получится на линуксе на таком железе? Нет ли практических цифр? (я так понял у Вас есть платформа на которой можно проверить)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в Линуксе на 8315-ю плату разве нету драйвера? Или вам standalone стэк нужен? Про standalone имплементации стека TCP/IP слышал, но это извращение по-моему, обычно если нужен стек TCP/IP, то используют линукс или любую другую ос и не греют голову.

 

Нужен stand-alone. Или в любой другой ОС, которую можно найти бесплатно или за разумные деньги. Linux уже есть и работает, но не устраивает.

 

Извращение не извращение, а 70МБпс по TCP на 8347@533MHz дает :) (и есть еще что пооптимизировать).

Вопрос у меня такой - сколько получится на линуксе на таком железе? Нет ли практических цифр? (я так понял у Вас есть платформа на которой можно проверить)

Конкретно не проверяли. Скорость для нашего приложения не важна. Нужен софт, который поддержал бы EThernet и TCP/IP на такой платформе. Linux есть, но не устраивает по другим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...