Jump to content

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Recommended Posts

Harbinger

Прошился, определился. Максимальную частоту SWCLK кажет 1 МГц - маловато будет. Но пополнение в коллекции не помешает. :)

Kabron
On 5/20/2021 at 8:27 AM, Harbinger said:

Максимальную частоту SWCLK кажет 1 МГц - маловато будет

С ATSAMD51 platformio пляшет на 1,7МГц, а Railink на 2МГц. Так что вполне.

Edited by Kabron

Harbinger

Ну мне-то приходится сравнивать с J-Link OB, встроенным в силабсовские отладочные платы (предел - 8 МГц). Но они аккурат в 100 раз дороже "таблетки". Так что всё нормально. :)

masya-chel

Модифицировал свой J-Link V11 EDU до версии BASE.
Дамп считал через USB, отредактировал.
Чтобы стереть и обновить прошивку, использовал Flash Magic, правда с подключением UART пришлось повозиться. Flash Magic ни в какую не видел микроконтроллер, пока не подтянул линии для выбора UART3 в качестве интерфейса загрузчика. Для заинтересованных прилагаю скриншот с правильным подключением. Использовал UART3, также можно шиться через UART0, подтянув соответствующим образом линии выбора интерфейса. В качестве UART свистка использовал FT232RL.

J-Link V11 ISP connection by Zlodey.PNG

Edited by masya-chel

ARNik

У меня есть китайский J-Link.

Продавец к нему приложил ломаные драйвера. Если поставить оригинальные драйвера, то ругается на то что дефектный.

Получится ли по инструкции выше допилить?

masya-chel
2 hours ago, jcxz said:

Ну вот: порушили бизнес одному из участников!  :biggrin:

Почти вся информация есть в этой теме, но не нашёл нормального описания подключения к UART для перепрошивки.
Кто-то пишет что кинул RX TX на UART3 и прошил, кто-то пишет что на UART3 не работает, а заработало только с UART0.
Фактически работает и с UART0 и с UART3, нужно лишь подтянуть соответствующие пины перед входом в BOOT ISP режим.

masya-chel

Фото J-Link V11 после модификации.
Удалена перемычка, блокирующая вход в режим ISP, вместо перемычки установлен подтягивающий резистор.

IMG_4772.JPG

Obam

Два компа (с разными ОСями) это, конечно, перебор, но... как-бы туда-сюда, а PowerBank в довесок это overkill ((-8Ж

Останусь-ка на EDU.

jcxz
9 часов назад, Obam сказал:

Два компа (с разными ОСями) это, конечно, перебор, но... как-бы туда-сюда, а PowerBank в довесок это overkill ((-8Ж

1-е думаю нетрудно заменить виртуалкой. Да и линух нужен вроде только для запуска sudo: не знаю что это такое, но думаю - вполне возможно сделать нечто аналогичное и под виндами если вникнуть в тему.

А PowerBank - это для совсем чайников в электронике. видимо.