Перейти к содержанию
    

China-Link, Вариант отладчика из Китая

Была такая же проблема, просто во включенном состоянии перемыкал\чиркал монтажным пинцетом. С второго, третьего раза срабатывало. Видно подгорает входной диод, а коммутационная помеха все таки проскакивает и запускает очистку.

Огромное спасибо! Потыкав ERASE десяток раз на корпус и затем поманипулировав с TST, MT-Link нашелся и прошился. Проблема решена. Только не понятно как он дальше будет постоянно жить с нулем на ERASE (т.е. в режиме стирания флеш)..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не понятно как он дальше будет постоянно жить с нулем на ERASE (т.е. в режиме стирания флеш)..?
Чтобы стереть флэш вывод ERASE притягивается к напряжению питания. А в нормальной жизни он и так живет притянутым к земле внутренним пуллдауном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы стереть флэш вывод ERASE притягивается к напряжению питания. А в нормальной жизни он и так живет притянутым к земле внутренним пуллдауном.

А почему тогда в схеме MT-Link v5 перемычка стирания замыкает ERASE на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда в схеме MT-Link v5 перемычка стирания замыкает ERASE на землю?
А я откуда знаю? :) Я говорю Вам то, о чем прочитал в даташите на контроллер и что наблюдаю в действительности при работе с семейством АТ91SAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы стереть флэш вывод ERASE притягивается к напряжению питания. А в нормальной жизни он и так живет притянутым к земле внутренним пуллдауном.

Не знаю как у lexatagan-а, а я притягивал к VDD. Ни через резистор 1К, ни прямое подключение не помогало. Только методом "чирканя" удалось очистить кристалл и далее прошить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я откуда знаю? :) Я говорю Вам то, о чем прочитал в даташите на контроллер и что наблюдаю в действительности при работе с семейством АТ91SAM

Да, с даташитом не поспоришь. А я туда даже не додумался заглянуть, просто не ожидал, что в популярной схеме будет такая элементарная ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Коллега убил контроллер в ST-Link'e V2. Контроллер перепаять не проблема. Может у кого есть прошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, а можно-ли поднять синий (привязаный к атмелу) j-link (SAM-ICE) HW ver.5.2 до 7 или 8 версии, и, если да, то что надо сделать в железе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо переделывать. Перепрошить прошивкой из этой темы. Здесь она не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Задумал вот сделать еще один клон V8, перечитал всю тему, и был озадачен вот чем:

По схеме ourdev_481947.pdf выходит что отключить выходы от таргета невозможно (PA9 служит для переключения JTAG/SWD), транзистор Q2 можно было заменить незадействованным элементом в 74LV125, если вообще эта схема имеет смысл, хотя в инетах более распространена.

По ourdev_481293.pdf, вроде предполагается что PA4 и PA27 служат для разрешения сигналов SWDIO(PA13) и SWCLK(PA14) через буфер 74LV125 в случае выбора интерфейса SWD. Если же выбран JTAG, то сигналы TMS и TCK передаются с тех же выходов PA13 и PA14, только через буфер SN74LVC16T245. Остается возможность программно отключить все выходы от таргета. Получается логично.

 

В общем, по какой, все таки, схеме правильно включать буфер 74LV125 для прошивки V8? здесь тоже интересовались.

И правильно ли я понял что в V7 линии PA4 и PA27 служат непосредственно для передачи сигналов SWDIO и SWCLK, а в V8 только для включения буферов?

 

хм... вот вытащил с китайского форума

V7: PA4 и PA27 используется для реализации функции SWD, который означает, что режим v7 SWD осуществляется непосредственно в порт 7s64 ввода-вывода.
V8: SWD прирост населения интерфейса схем, но интерфейс не PA4 и PA27, но и Jtag рот общей PA13 и PA14.
Для 74LV125 время PA4 и PA27 контроллер OE штифт.

-т.е в пользу ourdev_481293.pdf

 

P.S.

Был тут разговор про то что буфер 74ALVC164245 включен "с точностью до наоборот". Может быть потому что в схеме предполагалась именно SN74LVC16T245, у которой и VCCA и VCCB 1.65 - 5.5 V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Пришел китаец. Работает. Обновляется (новая прошивка от 8.02.2012). После обновления перестает видется софтом. Ставлю прошивку с форума. Обновляюсь. Исчезает.

Так же (на старой прошивке) отказывается заходить в свойства отладчика (J-LINKconfigurator). Во флешере в свойства входит.

 

Обновляется (новая прошивка от 8.02.2012). После обновления перестает видется софтом.

Скачал версию JLinkARM_V440 (06.12.11) Все стало ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал версию JLinkARM_V440 (06.12.11) Все стало ОК.

с ural2009.zakadum.ru ? или откуда ?

а то только катайцы светятся

Изменено пользователем serg28serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, извиняюс но я плохо пишу по руски. Не ругайте :)

Я тоже обновил с последней версии проги от segger.com - v4.42b

Емулятор перестал видится. Откат на v4.42a - все работает ОК.

Писал за проблеме на форуме Segger-a. Ани говорили что у тях все работает !!!

Потом искали серийний номер. Я писал какойто там и они забанили меня :(

Я имел нелегальной клон - а я и сам знаю.

Никакой ответ по проблеме.

п.п. И бета версия тоже не работает.

на етот момент последная рабочая версия 4.42a.

Если ктото найдет решение - давайте

Успех всем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, по ходу последняя рабочая 4.42a. 4.42b,c уже не видится софтом, но прибор видится по USB и нормально моргает диодами. попробовать серийник поменять надо

 

upd. Изменение серийника ниче не дало. серийник - закос под легальный, проходит проверку на сайте

прошивка от 4.42а работает на 4.42а, но не работает на 4.42c

 

upd2. Удалил все лицензии из прошивки. Заработало.

Offset FF10h (от начала файла).

FF00h - серийник 32бит LE

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...