Перейти к содержанию
    

Расчет бутстрепного конденсатора.

в доке IR присутвует еще рекомендация, которая гласит что полученную в расчетах емкость необходимо увеличить 15-ти кратно, для исключения того, что малая емкость зардиться быстро и напряжение на конденсаторе превысит рабоее его напряжение и тогда будет "бух".
Где именно (документ, страница) вы это прочитали? По напряжению обычно берется двукратный запас. Особенно если это тантал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

документ:

DT98-2a - Bootstrap Component Selection For Control IC’s - Jonathan Adams

цитата:

IMPORTANT NOTE: The Cbs Capacitor value obtained from the above equation EQ(2) is the absolute minimum required, however due to the nature of the bootstrap circuit operation, a low value capacitor can lead to overcharging, which could in turn damage the IC. Therefore to minimize the risk of overcharging and further reduce ripple on the Vbs voltage the Cbs value obtained from the above equation should be should be multiplied by a factor of 15 (rule of thumb).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где там про максимальную величину напряжения на конденсаторе-то? Смысл предупреждения в том, что формула, приведенная в документе, дает минимальное значение бутстрепной емкости. В реальности, естественно, требуется заложиться на разброс ее значений, зависящих от различных факторов. И, кроме того, слишком большие пульсации на бутстрепном конденсаторе (если как по-вашему Vmin=5В, а питание 15В, то пульсации до 10В!!!) не пойдут на пользу ни конденсатору (для электролитов и тантала макс. амплитуда пульсаций напряжения на конденсаторе обычно нормируется не более 10% от его номинального напряжения), ни самой м/с. Поэтому рекомендуют из практических соображений увеличивать емкость в 15 раз от расчетной, полученной по упомянутой формуле. Ну и про зависимость емкости конденсаторов от постоянной составляющей напряжения на них, вы, надеюсь, тоже знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...