Перейти к содержанию
    

Защитить аналогово/цифровое устройство от воздействия ВЧ помех

Индуктивностями они не стали и не станут, а вот импеданс действительно стал индуктивного характера. Но это вовсе не значит, что они не работают. А насчет параллельного соединения : действительно есть некое подобие резонанса, особенно если нагрузка стоит относительно далеко и не шунтирует такой контур. Прикинул подавление в 50-омном тракте, резонанс налицо. post-21291-1237823503_thumb.jpg

График с выбросом - параллельное включение емкостей 0.1 мкф и 100 пф, график без выброса - 2 емкости по 0.1 мкф, измерение в 50-тиомном тракте. Как можно понять, пользу включение 100 пф принесет только в узком диапазоне частот, а где-то будет и во вред. Но уровень выброса существенно зависит от топологии платы и нагрузки, он полностью исчезает при сопротивлении нагрузки менее 4 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивностями они не стали и не станут, а вот импеданс действительно стал индуктивного характера. Но это вовсе не значит, что они не работают.

Я просто не так выразился. Это и имел ввиду- у емкости сопротивление становится индуктивным, и по модулю далеко не то, которое было бы у идеалього конденсатора. Т.е несведующий человек будет ставить блокирующие кондеры в устройсво на 10ГГц, подумает- 1мкФ будет иметь в 10 раз меньше сопротивление чем 0,1мкФ. Поставлю лучше 1мкФ! А еще лучше 10 (а керамика есть и на 100мкФ).

:biggrin:

Про резонансы - вы чем моделировали конденсатор? что за программа? тоже хочу попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа AWR Microwave Office, конденсаторы я не моделировал, это модели по S-параметрам, снятым с реальных конденсаторов, в моем случае фирмы MuRata, данные вполне достоверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработано устройство, предназначенное для работы с сотовым телефоном.

Плата 2х4см, двухслойка. Нижний слой практически весь земля.

О помехах при разводке никто не думал.

 

http://www.3dnews.ru/news/tdk_razrabotala_...pronitsaemostu/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа AWR Microwave Office, конденсаторы я не моделировал, это модели по S-параметрам, снятым с реальных конденсаторов, в моем случае фирмы MuRata, данные вполне достоверны.

Както год назад наткнулись на схему RF-приемопередатчика, где рядышком на плате были установлены 100пф, 1000пф и 0,1мкФ. Долго чесали голову- зачем это комуто понадобилось :rolleyes: Подозреваю что у такой сниски резонансоы будут не такие ярко выраженные? (как в случае 100 и 0,1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ндааа, действительно не легко отделаться от этих помех....

Супрессоры, конденсаторы - всё ни почём:)

Дело конечно в разводке, но тем не менее. Заказчика мы достали - сказал денег не даст на новую плату. Ужас вообще!

 

Пропарился я, разделял земли на аналоговую и цифровую, питание тоже, разделил эти земли и питание супрессорами - стало ещё хуже. Я так понимаю при таком разделении нужен какой-то особый подход к разводке остальных аналоговых цепей....

Ещё читал что вообще для помехозащищенности лучше делать общую землю.

 

В итоге пришлось максимально объединить землю всего девайса. Стало заметно лучше. Если закоротить микрофон, вообще практически не слышно никаких наводок, но как только включаешь микрофон - можно вешаться.

Не смотря на П-образный и Г-образный фильтры, два кондёра по 68пФ параллельно микрофону, ферритовое кользо на проводе....

 

Хоть может вопрос уже можно постить в тему о разводке, но тем не менее: всё-же в таком случае предпочтительнее раздельная земля или общая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздельные земли делают тогда, когда ведут борьбу с внутренними помехами, генерируемыми цифровыми узлами, за счет ограничения пути распространения возвратного тока. Могу предположить, что детектированием ВЧ сигнала от сотового у вас занимается сам микрофон, попробуйте надеть экран на него, в виде мелкой сеточки, и запаят ее вокруг оплетки кабеля. В электретном микрофоне стоит усилитель на полевом транзисторе, который весьма чувствителен к наводкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sigmaN кстати что за микрофон?

У меня была следующая фигня с смд-микрофоном, у него короче 3 провода: питание, общий и выход. Наводка шла страшенная от передатчика 433МГЦ, искал сначала на плате- нифига, думаю на микрофон наводится- завернул в фольгу- тоже нифига, наводка прет! спасло то, что я припаял прям на самом микрофоне (он гдето 5х8мм) 2 кондера по 1000пф (по одному на питание и выход). Наводка ушла полностью! Т.е наводилось на провода микра, детектировалось и усиливалось усилителем внутри него...вот такие чудеса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот такие чудеса :)

Это не чудеса :), много двухвыводных электретных микрофонов поставляются с уже припаянным к выводам конденсатором примерно 1nF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделяют земли для защиты от внутренних помех, а как это влияет на помехоустойчивость от внешних наводок?

 

По моим соображениям это должно ухудшить помехозащищенность, т.к. при попадании помехи ппотенциал замли будет меняться не равномерно.

Не станет ли это проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь многое будет зависить от конфигурации полигонов земли, в некоторых случаях она очень напоминает планарную антенну, так что хорошего будет явно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Както год назад наткнулись на схему RF-приемопередатчика, где рядышком на плате были установлены 100пф, 1000пф и 0,1мкФ. Долго чесали голову- зачем это комуто понадобилось :rolleyes: Подозреваю что у такой сниски резонансоы будут не такие ярко выраженные? (как в случае 100 и 0,1)

 

Именно так и следует делать, скажу я вам по секрету :)

Это "поставщик-независимое" решение. :)

 

А вот грамотно выбранная проходная емкость (27pF) на 900 Мгц , например, может служить хорошим входным резонансным фильтром, но это- поставщик-зависимое решение- каждую новую катушку надо тестить. А если в тракте емкостей несколько, и включены они последовательно :laughing: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моей конторе давно уже поняли, что надо закупать то, что надо, а не то, что привезут, по этой причине ранее были серьезные разногласия с дистрибьюторами, но со временем выдрессировали их, теперь если пишем, что надо конденсаторы AVX, то везут именно AVX, а не MuRata (хотя они почти идентичны), и уж тем более не безымянную китайскую продукцию. Выше 1 ГГц первую блокировочную емкость всегда приходится подбирать в резонанс, и с этим трудно что-то поделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Здесь многое будет зависить от конфигурации полигонов земли, в некоторых случаях она очень напоминает планарную антенну, так что хорошего будет явно мало.

В том-то все и дело! Сдается мне автор темы еще до конца не осознал источник проблемы. Поскольку плата находится вблизи антенны работающего передатчика, то помехи и "наводки" будут приходить не только "по проводам", но и "прилетать по воздуху" (извините за образное сравнение). Бороться с последними чисто схемными методами малоэффективно. Разделение земель или частичное экранирование могут даже ухудшить дело.

Топология разводки и геометрия самой платы (характерные размеры) имеют определяющее значение. А еще - можно "поиграть" расстоянием до антенны передатчика и ориентацией относительно нее, это может помочь.

Но окончательно решить проблему, IMHO, может только полное экранирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая же проблема. Наводится помеха на микрофон подключенный к кодеку. Схему выкладываю.

Срисовал кусок схемки со схемы мобильного телефона и попытался прикрутить к своему девайсу.

Прошу специалистов покритиковать и/или дать совет. Планирую использовать разделение земель, но на многослойной плате воттом будет полностью цифровая земля, а аналоговой будет всего кусочек(микрофон и кодек), который розведу в сигнальном слое. Соединять земли буду у источника питания. Поставил п-образные фильтры и думаю, что сливать помеху лучше на цифровую землю(авось аналоговая чище буде). Кто что скажет? Заранее спасибо.

____.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...