Перейти к содержанию
    

AVRDRAGON помогите разобратся.

Помогите пожалуйста.

 

Искал на форуме (видимо плохо искал) - нашел только разрозненные и плоховаримые для моего мозга новичка куски информации по данному девайсу (AVRDRAGON).

 

Интересует:

 

1. Почему до сих пор в этот программатор не включают USB кабель (ведь так он сообщается с компьютером?) и сопроводительную документацию?

 

2. Есть ли по нему документация в картинках (чтобы понять в какой разьем вставлять tiny2313 20пиновый в dip корпусе т.к. дырок много)

 

3. Есть ли хотябы краткий мануал понятный новичку на русском языке?

 

4. Читал что легче всего программатор использовать через ISP заранее заготавливая разъем на плате под него? Тогда возникает вопрос :

 

т.к. в ISP задействованы 6 вывода МК

MOSI, MISO, SCK, /RESET , VCC и GND (ничего не пропустил?)

как их подключить к программатору ? (на нем 6 штырей подписаны ISPшным портом... только вот какой вывод МК к какому штырю вести?)

 

5. дополнительные выводы (имею в виду ISP) не повредит нормальному , адекватному функционированию МК? (предпологается на PD1 вывести кнопку а PB0 вывести светодиод (5в) через 270-300Ом, ну и кварц на 4 МГц повесить)

 

6. питается программатор через USB?

 

7. Необходимо ли на AVR Studio ставить патч с этой страницы?

http://www.chip-dip.ru/product0/9000031456.aspx

 

8. А другие возможности есть прогаммить МК с помощью программатора кроме ISP ? JTAG ведь тоже вроде поддерживается? а для него как?

 

извините что много вопросов - просто незнаю болше кому задать :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) USB кабель стандартный. Его можно купить в любой компьютерной конторе, коих много.

2) В картинках не видел, но документация на него есть на www.atmel.com. Есть элементы и в хелпе на AVRStudio

3) Как бы нет, но есть различные книги на русском языке, которые посвящены AVR мк. Это как бы не устр-во массового потребления, а весьма спицифическая область. В связи с этим предпологаются начальные знания у преобретающего.

4) AVRDragon - это как раз не только программатор и не столько программатор. Это специализированный отладчик с урезанными ф-ями. Ограничения по объёму флэшпамяти. Работает с МК по JTAG и DebugWare со всеми чипами имеющими данный интерфейс. Программатор собирается на коленке и стоит пару долларов.

В различных библиотеках к Пикадам и т.п. имеется готовый конструктив JSP6. Его распайка есть в описании на Dragon или др. соответствующие устр-ва.

5) Практически не мешают. Хотя бывают случаи. Например ёмкость на данной ноге может мешать работе. Или двигатель (нагрузка большая). В этом случае ставят перемычку съёмную. Кстати мелкие, типа atmega88 используют для отладки только ногу Reset. Для программирования весь ISP.

6) Обычно используют внешнее питание.

7) Просто скачайте последнюю версию AVRStudio с сайта Atmel

8) Есть ещё возможность высоковольтного параллельного программирования. Dragon его поддерживает. Программирование ч/з JTAG используется, как правило, только для отладки кристаллов. После отладки чип программируется и вкл. защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Возникли ещё вопросы.

 

2) В картинках не видел, но документация на него есть на www.atmel.com. Есть элементы и в хелпе на AVRStudio

это?:

http://support.atmel.no/knowledgebase/avrs...n/AVRDragon.htm

 

4) В различных библиотеках к Пикадам и т.п. имеется готовый конструктив JSP6. Его распайка есть в описании на Dragon или др. соответствующие устр-ва.

а поподробней про этот кннструктив можно? невьехал :)

 

6) Обычно используют внешнее питание.

к какому выводу на драгоне подключать внешнее питание? и ещё во время программирования на МК необходимо или нет подавать на VCC 5 в (а на GND - минус)?

 

И ещё насчет ISP - так подключается ? ISPHEADER.JPGimage7.jpg

Изменено пользователем Капитан Хард

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

питание процессору во время программирования нужно. Дракон получает свое по USB. Для микроконтроллера рекомендуют использовать внешнее питание, например,- батарейка. Хоть дракон может отдавать свое питание через соседний разъем, но делать это не рекомендуют.

ISP подключать к одноименным выводам процессора-смотрите по даташиту. Единственное, что VTG используется как цепь, которая занимается измерением напряжения питания микроконтроллера, для того чтобы выставлять правильные уровни на остальных линиях.ЕЕ подключить к Vcc контроллера, и питание +5вольт туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... VTG используется как цепь, которая занимается измерением напряжения питания микроконтроллера, для того чтобы выставлять правильные уровни на остальных линиях.ЕЕ подключить к Vcc контроллера, и питание +5вольт туда же.

 

Огромное спасибо. вроде все понял...на данный момент :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что вы:) Я с полным незнанием английского и то читаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет! в марте купил аврдрагон ну руки дошли до него только недавно...

не получается запрограммировать верней даже прочитать attiny2313, около нее стоит кварц на 7,3728 мгц питание подается через кренку...

на резете правда нет 10 ком на 5 вольт но я думаю что на это не влияет...

пытаюсь программировать через ISP... проверял подключение ног по 10 раз, все правильно, а мк даже читаться не хочет, хотя другим программатором читается без проблем...

по сему прошу вашей помощи и надеюсь на удачный исход дела...

у меня еще была бумажка с ним что там схемотическая ошибка и что-то работает неправильно, надо удалить какую то микросхему и проч. - у меня она не удалена - это влияет на процесс программирования или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня еще была бумажка с ним что там схемотическая ошибка и что-то работает неправильно, надо удалить какую то микросхему и проч. - у меня она не удалена - это влияет на процесс программирования или нет?

Нет, на работоспособность не влияет. Вот ветка:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...7&hl=DRAGON

 

Студия видит дракошу? Питание целевого устройства определяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

студия дракошу видит... если делать автоконнект то вроде и показывает тини2313 хотя это может быть из за того что я ее ранее выставил...

пробовали синхронизировать землю программатора и платы но ничего не пошло...

может кто в москве мне поможет!?!

просто это мой первый программатор и не хочется покупать еще 1

да кстате VGG или как там оно у меня просто висит в воздухе - может его к 5 вольтам подсоединить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да кстате VGG или как там оно у меня просто висит в воздухе - может его к 5 вольтам подсоединить?

на разьеме ISP? Конечно подключить, и землю тоже к земле. Я не зря выше спрашивал, правильно ли дракоша питание целевого определяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите будет ли снято ограничение с дракона на объём памяти контроллеров, чтоб например с м128 работало через жтаг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю я атмел. Сделали дебуг вире только для отладки. А программировать через него нельзя. Ну это-же глупость! Из-за этого рядом с процессором два разъёма д.б. Один 6-ти контактный для программирования, а другой 2-х - для отладки. А если это какая-нибудь мелкая мега48, то эти 2 разъёма места займут больше, чем собственно процессор. Или я не прав?

Извините за оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...