Перейти к содержанию
    

ARM много, а я - один! Что выбрать для себя любимого.

Итак, здравствуйте, господа.

Электроникой занимаюсь for fun, то бишь для себя, вот освоился с атмегами, с CVAVR, и хочется ..как там говорят.. features. Новенького хочется.

Смотрю в сторону товаров категории Advanced RISC Machines, почитал даташиты от Atmel на их AT91SAM7S, почитал немножко LPC210x..и стал на распутье.

Т.к. делается всё для себя, то хочется "больше-лучше-дешевле" :) Т.е. больше возможностей, лучше качество сред разработки программ, дешевле - в рублях,однако.

Никаких стартовых китов покупать не хочу,понятно, буду использовать чудный чугунный лазерный утюг :), да и с макетки у меня редко что сходит - вот термометр на далласе и осциллограф на встроенном АЦП меги - в процессе.

 

Короче, есть вопросы. Что хочу я от ARM. Хочу простое программирование , очень мечтаю о внутрисхемной отладке своими силами (под АВР jtag так и не сделал), встроенную периферию типа АЦП, таймеров и т.д.(эт,я думаю, сейчас везде есть), порты ввода-вывода и - самое главное- хорошую среду программирования. Под хорошей для меня понимается обилие си-библиотек под среду (базовых-работа со строками,математика,типа как в CVAVR), короче, не хочется изобретать велосипед или собирать его из болтиков :) ,ибо за работой времени не так много остаётся.

 

Хочется USB, а то от авр-ного программного толку не особо- залил его, и уже не развернуться-не провернуться.

USART конечно..вроде всё.

 

Живу в Москве, так что достать детальки вроде можно.

 

Вообще больше по даташиту понравилась LCP2104,типа памяти много .. от атмела как-то всё..слабее за те-же деньги.

 

Направьте на верный путь, товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направьте на верный путь, товарищи!

1. Воспользуйтесь поиском по форуму - Вы не первый.

2. А чипы не 210/1x пользовать, коим уже много лет, а несколько более свежие 213/4x

буду использовать чудный чугунный лазерный утюг

Зря некоторые olimex.com starterkit.ru по затратам не отличается от утюга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только что вставший на путь АРМ - рекомендую AT91S926x.

 

Никаких отладок. Все через последовательный порт. Просто и со вкусом. Токо утюгом не сделать. Надо нормальную 4-х слойку заказывать. Это 200 баксов. Но зато все есть. Прям как у людей.

Вот сейчас дорисовываю схему и вперед.

А филипсы - не люблю. Они дикий I2C придумали. Назло людям.

SPI - вот отличный ответ. Быстро, выгодно, удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А филипсы - не люблю. Они дикий I2C придумали. Назло людям.

SPI - вот отличный ответ. Быстро, выгодно, удобно.

 

I2C это революция в той области для чего они его придумали, а диким его называют при попытке пихать куда не попадя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они дикий I2C придумали. Назло людям.

Не стоит судить о I2C по уродливым Atmel реализациям

SPI - вот отличный ответ.

Не морочте голову, пожалуйста, это разные интерфейсы для разного применения. При этом, у всех производителей котроллеров джентельменский набор UART-I2C-I2S-SPI-USB-CAN-Еthernet-...присутствует. При этом реализации I2C-USB-CAN-Ethernt у Atmel явно не на высоте.

Надо нормальную 4-х слойку заказывать. Это 200 баксов.

Решили пальцы погнуть? Зачем? Для начинающих http://starterkit.ru/new/index.php?name=Pa...page&pid=10 за 1200 рублей всборе. От нее можно и на младшие с небольшими доработками софта уходить и на старшие - без доработок. Там-же и много более мощные, в том числе и на AT91x9 присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный вы, однако. Ну купит он за 1200. А потом естественно аппетит возрастет из захочется экран нормальный. И памяти захочется. И всего остального.

 

Лучше сразу. Дешевле выйдет НАМНОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Направьте на верный путь, товарищи!

Это мы сечас! Это мы мигом! Уж чего-чего, а советы давать -- это мы умеем! Нас хлебом не корми, дай только возможность кого-нибудь на путь истинный поставить. Ну, теперь, Cemen, держись! Ибо вопрос Ваш прележит области религии.

 

Итак, будучи в аналогичном невменяемом состоянии по вопросам АРМов и задвшись таким же вопросом я попытался сравнить AT91SAM7 и LPC2000. Я не стал все мануалы и даташиты подряд читать, а сделал упор только на достаточно легковесные вещи, которые не отнимают для своего понимания много времени. Короче. Я попытался сравнить, как организованы вотч-доги и часы реального времени в SAM-ах и LPC. Мое мнение -- у LPC все это сделано как-то более правильно, продуманно. У SAM -- не очень продуманно, имеется какая-то надуманная функциональность. (ВАЖНО! Это моя субъективная точка зрения. Она может не совпадать с мнениями других людей.)

 

Что мне особенно нравится в LPC, кроме продуманности. Более быстрая работа ядра (72МГц против 55МГц), более четко составлено описание. Больше номенклатура изделий. Что не нравится -- два питания (+3.3В и +1.8В), но есть чипы и со встренным LDO-стабилизатором.

 

Наличие USB (за исключением SAM7S32) у всех SAM7 не приносит особого опреимущества. Это скорее заморочка, чем помощь. Вы делаете единичные изделия. Какая разница сколько будет стоить та или иная микросхема для Вашего устройства? -- Итоговая стоимость Вашего устройства будет на два порядка дороже самой дорогой микросхемы. Ибо Вы делаете не сотни Фордов, а Бентли ручной сборки. Научитесь ценить свое время (== себя) и все сразу встанет на свои места. Так вот, возвращаясь к USB, скажу, что если у Вас возникнет необходимость подцепить Ваш замечательный девайс к компу через USB, то цена вопроса каких-то полторы сотни рублей с одно стороны (FT232R) и неделя убитая на освоение встроенного в SAM7 USB с другой стороны. Я уже проходил это и говорб Вам с практической точки зрения. (Мой девайс собирал "живой" сигнал с датчика и отправлял поток данных в комп. Данные собирались в полевых условиях, т.е. 220В не было. Использовался ноутбук. У нотика были только USB-дырки. Прикупив FT323B и потратив полдня на прикручивание ее к девайсу, я легко закрыл проблему. Не представляю, сколько времени я вымучивал-бы USB, изучал, отлаживал... но мне кажется ну ни как не полдня. Сэкономленное время -- теже дньги!)

 

Стартовые платы Олмекса достаточно хорошие. Сам их юзаю, когда нужно быстро соорудить какой-нибудь стенд для исследования/производства. Что мне у них нравится -- это как правило большое монтажное поле (дырок много!!!) и наличие крепежных отверстий по краям платы. Собранная и отлаженная плата достаточно легко монтируется в подходящий по размерам корпус на стоечки. Хочу обратить Ваше внимание также на платы П.Иванченко (http://www.starterkit.ru). Не взирая на их незначительные "косячки" на них все-таки стоит посмотреть, ибо стоят они даже дешевле, чем болгарские. ("Косячки": отсутствие крепежных дырочек, вульгарно торчащий часовой кварц,... пожайлуй хватит!).

 

DpInRock

1) нормальную 4-х слойку заказывать. Это 200 баксов. Но зато все есть. Прям как у людей.

2) А филипсы - не люблю. Они дикий I2C придумали. Назло людям.

SPI - вот отличный ответ. Быстро, выгодно, удобно.

1) Цель оправдывает средства. Средства = 200 баксов. А какая цель?

2) Не могу согласиться. Это специально придумали назло Вам, а мне -- для облегчения жизни :)

(Нельзя сравнивать пурген и аспирин. И то и другое -- таблетки. Назначение разное!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не нравится -- два питания (+3.3В и +1.8В), но есть чипы и со встренным LDO-стабилизатором.

Практически все относительно новые (~2-3 года) чипы NXP требуют только 3.3В

А с остальным, в принципе, согласен.

 

В своё время стоял перед выбором между SAM7 и LPC, решающим стало наличие DMA у SAM7. До этого работал с DSP и уже с трудом представляю как без него(DMA) обходиться.

DMA в любом завалящем DSP и в SAM7, это "две большие разницы". В SAM7 - это чистой воды маркетинг. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семен ! Какие АРМ7?

АРМ9, разумеется. Это уже нормальный комп, а не быстрый микроконтроллер. А времени занимает на изучение - столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семен ! Какие....

Остапа понесло :( Какие такие ARM9!!! А если еще чего захочется??? ARM10, ARM11,... А вообще Сortex-A9 четырехядерный пользовать надо....

Хотя можно и четырехядерным пентиумом пока обойтись - и с утюгом мучаться не надо и

Это уже нормальный комп, а не быстрый микроконтроллер. А времени занимает на изучение - столько же.

....Э... так с чего мы там начали :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направьте на верный путь, товарищи!

Сейчас одновременно осваиваю STM32 Cortex и LPC2478 jn NXP.

Первое семейство намного дружественнее. Библиотеки от производителя.

Конечно, полно глюков в старых ревизиях, но вышли новые кристаллы. Это как у всех :)

Так что для целей "попробовать" советую STM32.

А в игрушке STM32 primer оболочка от Raisonance для gcc удивительно похожа на IAR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А конкретизировать?

Нет возможности формировать времянки, работать в TDM, клоки не быстрее, чем /2.

Это ARM'овский PrimeCell PL022, с его предшественником я навоевался еще на Cirrus'е. Гадость редкостная, хоть этот они и исправили немного.

 

А да-да :) любители простых RS485 решений жалуются... Как-то я тут уже подрооообно обсуждал это. В обще-то ничего страшного-то и не оказалось.

Не страшно, но неприятно.

 

"Присоединяйтесь барон" :) начинал c LPC211, LPC2294,.... Сейчас LPC2138/48, LPC2378, LPC2468...

Младшие LPC213x заменят вскоре на pin-to-pin Cortex-M3 V2 - попугаев поболе, прерывания шустрые, красотулечки типа атомизации последовательности команд. Цены... Не вопрос, короче!

Сейчас запущу девайс на AT91SAM7X128, а затем буду экспериментировать с переводом его на LPC2364 или что-то еще более дешевое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...работать в TDM, клоки не быстрее, чем /2.

Для этого имеющийся I2S :) приручать надо. И клоки 1/2 это конечно с одной сторны мало, а с другой стороны, там фронты специально аккуратно до 10ns завалены и без лишних проблем в пределах платы таскаются. В некоторых баг с укорочением первых тактовых импульсов есть - это тогда только 1/4 тактовой на прием :(. Отсутствие сбросить приемное FIFO несколько раздражает, но а в остальном вполне функционален.

Ну а в моем случае это практически всегда FPGA :) - TDM, коммутаторы, генераторы, HDLC, кодеки...

 

..переводом его на LPC2364 или что-то еще более дешевое.

Прямая более дешевая замена обещает быть LPC1764

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...