Перейти к содержанию
    

сам программирую AVR, но это хобби. Прекрасно понимаю какие устройства можно разработать на базе данных микроконтроллеров. А что делает ДСП? Чего он выполняет такого, чего не смог бы сделать обычный АВР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам программирую AVR, но это хобби. Прекрасно понимаю какие устройства можно разработать на базе данных микроконтроллеров. А что делает ДСП? Чего он выполняет такого, чего не смог бы сделать обычный АВР?

Выполняет собственно цифровую обработку сигналов :) Есть огромное количество задач с которым не справится АВР :) Собственно, если сильно утрировать, ДСП нужен там где нужно много математики и бытро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все то же самое, только существенно быстрее. Плюс наличие собственной периферии для получения данных для расчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю: еще отличие DSP от AVR в наличии внутри (в кристалле) аппаратных блоков вычисления, спроектированные для работы с данными (сигналы), поэтому получается так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на современных DSP программировать на ассемблере практически невозможно или не имеет никакого смысла. А на Си - можно смело не знать подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Цыкетчик

Если DSP так сильно превосходят по скорости и функциональным возможностям AVR-ы то почему тогда они не вытеснили окончательно до сих пор всякие AVR-ы и PIC-и ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на современных DSP программировать на ассемблере практически невозможно или не имеет никакого смысла.

Насчет "никакого" я бы не был столь категоричен. Как раз в плане использования DSP по прямому назначению - т.е. для обработки сигналов - еще как имеет. А все что касается общеконтроллерных задач можно, конечно, и на "C".

 

Если DSP так сильно превосходят по скорости и функциональным возможностям AVR-ы то почему тогда они не вытеснили окончательно до сих пор всякие AVR-ы и PIC-и ?

А кто тогда будет светодиодами моргать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем-то ДСП и остальные микроконтроллеры ничем не отличаются.. маркетинговые штучки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что DSP в силу спец. заточенных внутренностей под это может быстрее обрабатывать сигналы- это понятно. Мне нужен простой пример реализации чего -то на нем. Чтобы наглядно продемонстировало его возможности. Допустим, завожу я на него сигнал с АЦП, что я могу дальше с ним сделать?

 

И, если для экпериментов, то какой порекомендуете? Типа, если из МК, я бы рекомендовал АВР , а именно мегу8. Просто и недорого, типа самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSP - сигнальный процессор

 

Отличительные особенности:

1. Гарвардская архитектура.

2. Аппаратное ускорение, некоторые сложные операции выполняются за 1 такт (операция умножение с накоплением, "бабочка" для БПФ и пр.)

3. Улучшенная работа с циклами, и поддержка векторно-конвейерной обработки.

4. Быстрые прерывания.

5. Могут работать в жёстких временных рамках, режим реального времени для них.

 

Итак, что DSP в силу спец. заточенных внутренностей под это может быстрее обрабатывать сигналы- это понятно. Мне нужен простой пример реализации чего -то на нем. Чтобы наглядно продемонстировало его возможности. Допустим, завожу я на него сигнал с АЦП, что я могу дальше с ним сделать?

 

Анализатор спектра (как в муз. центрах, хоть там реализовано не на DSP), реалтайм компрессор, фильтр, да много чего. А вот с рекомендациями... я не спец по DSP, только "нюхаю" их ещё, тоже было бы не плохо выслушать гуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам программирую AVR, но это хобби. Прекрасно понимаю какие устройства можно разработать на базе данных микроконтроллеров. А что делает ДСП? Чего он выполняет такого, чего не смог бы сделать обычный АВР?

 

 

Для начала посмотрите сюда

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%...%81%D0%BE%D1%80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен простой пример реализации чего -то на нем. Чтобы наглядно продемонстировало его возможности. Допустим, завожу я на него сигнал с АЦП, что я могу дальше с ним сделать?.

Я бы тоже от наглядных примеров с комментариями не отказался. Ибо что такое цифровая обработка сигнала знаю только в теории, из института умные словечки БПФ, БИХ, КИХ, АКФ запомнились, но практики у нас не было никакой. Нашел толстую книгу Real-Time Digital Signal Processing - Implementations and Applications, потихоньку читаю. Может кто ещё что посоветует - книги, курсы в интернете, где наглядно объясняется работа DSP именно с практической точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидный пример использования DSP: формирование сигнала или квадратурных составляющих. Например, сигналы ADSL, радиосигналы на низкой ПЧ, декодирование сигналов, в том числе с использованием алгоритма Витерби (в TMS аппаратные блоки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, завожу я на него сигнал с АЦП, что я могу дальше с ним сделать?
Например сжать в mp3 если это звук, записать на флеш а потом воспроизвести декодировав этим же самым DSP. Или если это видео кодек, то наложить например какую-нибудь картинку на основной поток видео. Никакой AVR это сделать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DpInRock

Может быть кому и не имеет смысла (например на мощном ПК), а кому-то очень как имеет (выигрыш по быстродействию раза 3-4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...