Перейти к содержанию
    

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, я нашел в даташите на какой-то отечественный ионистор минимальное напряжение в 0.8 вольта (возможно я не совсем правльно понял даташит). Говорит ли это о том, что ионисторы не предназначены для работы в условиях полного разряда и что скорее всего полностью разряженные выйдут из строя?

Изменено пользователем LamerMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, даташит не на ионистор был, а на аккумулятор, например? Нет у них такого ограничения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aaarrr, спасибо, возможно я просто ошибся, просто хотел уточнить на всякий случай.

Изменено пользователем LamerMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ионистор по сути - обычный конденсатор с большим внутренним сопротивлением и малыми допустимыми напряжениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ионистор по сути - обычный конденсатор с большим внутренним сопротивлением и малыми допустимыми напряжениями

а главное с большой емкостью, фарады....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До нуля можно, а вот выше рабочего, обычно 2,7В (или 5В) категорически запрещается! Также переполюсовка, само собой разумеется, недопустима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее теперь вполне достойны суперконденсаторы, габариты сравнимы, емкости тоже..мож кто применял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 proxi: Ссылочку бы дали на то, что имеется в виду. А то суперконденсаторами нередко называют и ионисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 proxi: Ссылочку бы дали на то, что имеется в виду. А то суперконденсаторами нередко называют и ионисторы.

тут вот http://www.avx.com/docs/Catalogs/bestcap.pdf, но есть и более привычные на вид...

http://www.cde.com/catalogs/EDL.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Только вот куда применить пока не знаю: ионисторы у меня часы питают, а там LowESR не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно. Только вот куда применить пока не знаю: ионисторы у меня часы питают, а там LowESR не нужен.

так и эти питают, в эриках видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До нуля можно, а вот выше рабочего, обычно 2,7В (или 5В) категорически запрещается! Также переполюсовка, само собой разумеется, недопустима.

Немного не в тему. А они взрываются? Красиво? Сильно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему. А они взрываются? Красиво? Сильно? :)

Мне доводилось видеть результаты взрыва опытного образца суперконденсатора (ионистора) емкостью около 400Ф! :07: Плату дали дл ремонта на которую попал электролит после взрыва кандюка - восстановлению не подлежит :( дорожки проело.

Спрашивал как взрыв, сказали бахнула как приличная петарда. девчонки которые в цеху работали, боялись, после этого подойти к испытательному стенду, нашуганные еще долго ходили.

На меньшую емкость (меньших размеров) бабахнет, но видимо послабее, хотя вам пример электролитический конденсатор, который тоже при перенапряжении (приличном) бабахнет не слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы классно бабахаю и парят когда на трансформаторе уличном ноль отваливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорит ли это о том, что ионисторы не предназначены для работы в условиях полного разряда и что скорее всего полностью разряженные выйдут из строя?

Ионисторы по своей природе близки к электролитическим конденсаторам. А для последних длительное хранение без напряжение нежелательно: увеличивается утечка, растет ESR. Иногда режим работы для электролита лучше режима хранения. Наверно, этим и ионисторы страдают.

Изменено пользователем lolo2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...