Перейти к содержанию
    

Здравия желаю!

 

Передо мной стоит следующая задача: необходимо реализовать webserver на базе микроконтроллера avr, с целью удалённого наблюдения за некоторой группой данных(данные с АЦП, к сути дела не относится).

Аппаратная часть(планируется): микроконтроллер семейства avr(предположительно atmega128), внешнее озу (64Кб), аналоговая часть (для предварительной обработки сигналов для ацп), в качестве средства связи - мобильный телефон siemens семейства х55 (конкретно M55).

Модем типа SIM300 с встроенным стеком tcp/ip не подходит из-за невозможности подключения к реализованному на нём webserver-е более одного клиента одновременно(если я что-то неправильно понял - исправьте). Естественно, он подойдёт, если tcp/ip стек реализовывать на контроллере, но тогда отпадает смысл использования SIM300.

На данном форуме был произведён поиск, на предмет нахождения материалов, способствующих реализации данной задачи, но поиск не увенчался успехом.

В связи с этим, обращаюсь к вам, коллеги, с просьбой поделиться ценной информацией по данной задаче, также, приветствуются ссылки или фрагменты исходных текстов, максимально близкие по теме.

Должен заметить, что встречал реализацию webserver-а на базе atmega+rtl8139, но ввиду недостаточного опыта в данном вопросе, затрудняюсь самостоятельно преобразовать этот проект в связку atmega+m55. Если у кого есть подобный опыт, прошу поделиться советами по данной реализации.

Изменено пользователем Tetris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен заметить, что встречал реализацию webserver-а на базе atmega+rtl8139

m128+RTL8019AS

 

затрудняюсь самостоятельно преобразовать этот проект в связку atmega+m55.

ну дык, поменяется только канальный уровень.

Пропадет MAC на место которого придет PPP.

 

IMHO возьмите девайс m128 + RTL8019 тем паче есть готовый.

Prottoss за доступную цену продает - см здесь

Отладьте на нем ethernet webserver. Затем у этого же девайса есть RS232 - когда отладите сервер, останется только подключить модем, и реализовать PPP. Когда ПО утрясется - нарисуете свой аппарат без RTL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ещё реальный IP получить (если вы не с помощью звонка на модем в режиме данных будете заходить), а иначе на сервер не зайдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO возьмите девайс m128 + RTL8019 тем паче есть готовый.
Я купил себе вот такой SK-MLPC2378 девайсик. Цена ниже, контроллер стоит посерьезней чем Mega128. Наверно модераторы сочтут это за рекламу (дело ваше), т.к. я проживаю в одном городе с создателем этой платы. Виделся с ним только один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

останется только подключить модем, и реализовать PPP

 

А вот это повоему во всей этой затее самое трудное. Может есть у кого примеры реализации?

Буду безмерно благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это повоему во всей этой затее самое трудное. Может есть у кого примеры реализации?

Буду безмерно благодарен.

Берете VC + MSDN. Открываете 80-й порт и в путь. На любом/каждом программистком сайте есть инфа по сетевым протоколам. Кодепрожект.ком могу посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы хотите реализовать сервер на сотовом телефоне? Он у вас что должен быть мобильным? Решили ли вы вопрос с выделением статического IP адреса GSM оператором для вашего телефона. Честно говоря даже не представляю как на сотовом реализовать сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для реализации сабжа нужно организовать поддержку PPP протокола, IP и TCP. На фтп есть книга TCP-IP Lean--Web Servers for Embedded Systems (2nd Ed.) вместе с исходниками. Там отлично реализован ппп. Подрихтуйте его под свои нужды. IP и TCP можно самому написать, можно прикрутить готовый типа микроайпи. Но в любом случае придется почитать соответсвующие рфц. Пример можно посмотреть http://aly.ogmis.lt/index.html + в аттаче почитать по ппп.

1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решили ли вы вопрос с выделением статического IP адреса GSM оператором для вашего телефона.

 

Если не ошибаюсь, есть такая замечательная штука, как dynamic DNS. Как раз для серверов с динамическим IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы хотите реализовать сервер на сотовом телефоне? Он у вас что должен быть мобильным?

 

Так точно.

 

vesago, благодарю за информацию, буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы найти какой нибудь похожий проект и по нему уже разбираться. Т.е. использовать его как апноут или референ дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот для затравки известный проект. Ну и по указанной выше ссылке была пара проектов близких к сабжу. Можно еще глянуть микрочиповский стэк. В оригинале он заточен под ихний чип, но имхо не сложно прикрутить в качестве канального уровня ппп ну и добавить инициализацию тела как модема.

AT_Modem__PPP__UDP__ICMP___TCP.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уважаемый VDG, Вы не поняли. Проблема в реализации PPP+GPRS на МК, а не компьютере!

Смыл моего предложения - легче отладить код на PC, а затем портировать на MC, чем сразу писать и отлаживать на MC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...