Перейти к содержанию
    

Водяное охлаждение силовых компонентов

Блин, счас еще с одной проблемой столкнулся. Хотя может это и не проблема. Дело в том, что пара теплообменников в системе будет из меди. А алюминий с медью, как известно могут корродировать.

В систему будет залит антифриз, который вроде должен обладать антикоррозионными свойствами. Сверху надо будет поставить автоматический воздухоотводчик для удаления водорода.

Вроде так - могут ли быть еще проблемы?

 

По заправке - интересно, достаточно ли будет какой- нибудь широкой трубы с краном и через воронку заливать или надо обязательно канистру подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, счас еще с одной проблемой столкнулся. Хотя может это и не проблема. Дело в том, что пара теплообменников в системе будет из меди. А алюминий с медью, как известно могут корродировать.

В систему будет залит антифриз, который вроде должен обладать антикоррозионными свойствами. Сверху надо будет поставить автоматический воздухоотводчик для удаления водорода.

Вроде так - могут ли быть еще проблемы?

 

По заправке - интересно, достаточно ли будет какой- нибудь широкой трубы с краном и через воронку заливать или надо обязательно канистру подключать?

Коррозия возможна при высокой влажности и электрическом контакте. Всегда плохое находит способ проистекать... Закон Паркинсона (Или Мэрфи?).

А водород-то у Вас откуда берется? Случаем, не атомный реактор охлаждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррозия возможна при высокой влажности и электрическом контакте. Всегда плохое находит способ проистекать... Закон Паркинсона (Или Мэрфи?).

А водород-то у Вас откуда берется? Случаем, не атомный реактор охлаждаете?

 

Ну вообще-то алюминий при коррозии выделяет водород. Антифриз или вода в системе охлаждения - вот вам и влажность. Вода - проводник - вот вам и электрический контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то алюминий при коррозии выделяет водород. Антифриз или вода в системе охлаждения - вот вам и влажность. Вода - проводник - вот вам и электрический контакт.

Нет, ВНЕШНЯЯ цепь должна быть замкнута, как в батарейке... Вот если снаружи замкнуть, то да...

А вот водород, наврядли... Можно и без пары. Чтобы этого добиться надо щелочи и ртути добавить...

Можете попробовать на алюминиевом проводочке... Только потереть немного, чтобы окись алюминия убрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего плохого не будет, Татьяна права. Единственно, надо изолировать что-то (я подозреваю, лучше теплосъёмник), чтобы через шкаф не замыкалась цепь.

Но это - чтобы уж точно не ворочаться ночами :)

Антифриз, насколько я в курсе, на дистилляте готовится.

 

По заправке - интересно, достаточно ли будет какой- нибудь широкой трубы с краном и через воронку заливать или надо обязательно канистру подключать?

 

Достаточно. Если заправлять небыстро снизу, пузырьков меньше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что проблема не нова и нарыл кучу информации по этому поводу из систем отопления.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=31426

Медь не терпит двух соседей - алюминия и цинка. При установке на медных трубах алюминиевых радиаторов через теплоноситель (воду, или незамерзайку) образуется электрохимическая пара медь-алюминий. При этом выделяется водород, который постоянно завоздушивает систему. Особенно этот эффект становится заметным, если система отопления заполняется незамерзающим теплоносителем. На радиаторах приходится устанавливать автоматические воздушники, которые портят дизайн помещений, и увеличивается объем подпитки. Сами радиаторы при этом не разрушаются, т.к. расход алюминия на процесс ничтожен. Тем не менее, НИИ Сантехники (Москва, Локомотивный проезд, 21) в официальных бумагах не рекомендует устанавливать на медные трубопроводы алюминиевые радиаторы.

 

При установке медных вставок на стальных оцинкованных трубопроводах (например, в системах центрального горячего водоснабжения), цинк с труб, расположенных "ниже по течению" от медной вставки, реагирует с медью с образованием крупных рыхлых хлопьев. При этом вода теряет прозрачность и становится непригодной для применения. НИИ Сантехники в своих рекомендациях ЗАПРЕЩАЕТ применение медных вставок на стальных оцинкованных трубопроводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что проблема не нова и нарыл кучу информации по этому поводу из систем отопления.

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=31426

Ну да, в этом случае цепь замыкается при непосредственном контакте. Получается короткозамкнутая батарейка с плохим электролитом. Пластиковые трубы (вставки) Вас спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче собрал я свою систему на опытном образце. Вот что получилось:

post-25368-1230223329_thumb.jpg

Собрано все на металлопластике и латунных фиттингах. Заправлено антифризом с водой в пропорции 50/50 с антикорозионными присадками.

В системе есть выключатели потока(если насос накроется), давления( от разгерметизации и утечек), превышения температуры(если вентилятор накроется). Вентилятор включается от термовыключателя в радиаторе. Что забыл, но не знаю нужно ли - выключатель давления или клапан на превышение максимального давления - есть смысл?

Система полностью закрытая - есть расширительный бачок.

Вчера и сегодня протестил - вроде, заправилась без проблем, расход везде - по расчетам.

Вот такая схема:(сорри фотки приатачились еще) Water_Cooling_SP_english.pdf

Ну как? Конечно компоновка далека от идеальной - 1/3 ящика под радиатор, и следует доработать. Но даже в этом случае есть одно большое преимущество - шкаф будет стоять в цехах и нижнюю часть можно полностью закрыть и сделать без вентиляторов вообще - а сверху может хоть дождь идти - пофиг будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче собрал я свою систему на опытном образце. Вот что получилось:

Честно говоря - впечатляет.

Скажите пожалуйста, Вы оценивали на сколько возросла стоимость Вашего блока питания (в %) за счет такой системы охлаждения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость данной системы оценить не сложно, но вот на сколько возросла я оценить не могу, так у меня просто нет никакой информации- а сколько бы стоила система воздушного охлаждения для такой мощности, включая все вентиляторы и радиаторы.

У меня есть только пример устройства с мощностью на 40% меньше - так там 8(!) вентиляторов, включая 4 в дверях и приличный радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...