Перейти к содержанию
    

JTAGICE mkII

Раз уж топик с названием есть, не буду делать новый:) Вопрос: Почему до сих пор нет клонов сего чудного девайса? Ведь, в принципе, для создания клона есть самое главное - подробно описанный протокол в AVR067.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеем девайс - на входе протокол AVR067, на выходе JTAG, описанный в каждом даташите на МК, который поддерживает JTAG. Ну про ISP и говорить не стоит, его реализовать проблем вообще никаких. В принципе, лично для меня, реализовать подобное устройство, не есть большая проблема:)Я когда спрашивал, больше имел ввиду правовые аспекты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда спрашивал, больше имел ввиду правовые аспекты :)
Это - на последней странице документа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - на последней странице документа
Но там вроде ничего нет такого страшного, что бы не позволяло сварганить свой девайс по ихнему протоколу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Почему до сих пор нет клонов сего чудного девайса?

В "стране-ксероксе" уже налажен выпуск клонов mkII

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=140230473558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая позиция несколько неожиданная, как показывают страницы интернета, правовым аспектам должного внимания не уделяется. Легко копируемые, массовые клоны делают все кому не лень, из буржуев тот же olimex например, (в их числе и AVR-JTAG-1). Сложные, не распространенные, вроде JETLink, MSPLink тоже делаю и продают… Собственно весь вопрос для чего вы хотите его сделать? Если для коммерции, то думаю тут мы все больше разработчики, чем маркетологи, и своими силами реализованная партия врятли перекроет объём затраченного времени, кстати на сколько это окупилось или нет, можно поинтересоваться например у Курта, вроде он на своём FET c FUSE помниться пытался закалымить, но потом почему то сделал его относительно открытым.

А если это для народа, то думаю как минимум половина народа, заглядывающая в ветку АВР, будет вас благодарить. Собственно основным контингентом, которого заинтересует это устройство, станут продвинутые радиолюбители, маленькие конторы, и к сожалению маленькие коммерсанты сделавшие ваше устройство на промышленной плате.

 

И технический момент, вышедшие апликейшены относительно JTAGICE mkII можно сказать практически не обновляться, а вот прошивка mkII выходит с завидным постоянством, к чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

It's 100% compatable with AT JTAGICE mkII,support ATmega2560/2561, support xmega,support AVR32,and can update with AVRstudio.
Похоже просто купили у Атмел все что нужно...

 

Да, почти готовый девайс лежит на столе. Но расшаривать проект что то пока нет желания:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз готовый, расширю последний технический момент.

Как будет осуществляться обновление и поддержка новых кристаллов? Что-то мне подсказывает, что абгрейда через студию не будет. А ещё студия ругается, если видит старый firmware.(конечно это мелочи, но всё же)…

Если проект будет коммерческим, готовы ли вы поддерживать пользователей заплативших деньги хотя бы например 1 год? Поддержка, всмысле новых кристаллов, например вот Xmega начала потихоньку выходить на рынок. И интересно, каким образом буде эта поддержка, если атмел апликейшены свои не обновит? Тут может случиться неприятный момент по отношению к коммерческому пользователю.

 

Наверняка эти вопросы задаст и потенциальный клиент, и сравнит вашу цену (плюс эти моменты апгрейда) и цену атмела и их поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то я еще не говорил, что буду его выпускать и продавать. :)

 

Обновление, конечно, как у всех:) Через бутлоадер. По поводу Студии - это, как Вы сказали, мелочи. К тому же работать, в частности мне, приходится не со студией, а с, к примеру, IAR. Он вроде как фирмваре не контролирует...

 

Программироваться будет, думаю, все, что шевелится :) и на что есть дока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но расшаривать проект что то пока нет желания

Вообще то я еще не говорил, что буду его выпускать и продавать.

 

Ну тогда ему осталась одна дорога на 3 буквы к «своим» :biggrin: , и правовой вопрос тут сами понимаете… А вообще на сколько сложно ядро конструкции? У атмела помниться там пара жирных Мег + ОЗУ…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ему осталась одна дорога на 3 буквы к «своим» :biggrin: , и правовой вопрос тут сами понимаете… А вообще на сколько сложно ядро конструкции? У атмела помниться там пара жирных Мег + ОЗУ…
Что бы продавать, ИМХО, надо все проверить, испытать и прочее.

 

Две меги - потому как одна (мастер) общается со АВРстудией и пинает вторую, если что. Вторая (слэйв) общается с таргетом. Памяти жирно так для того, чтоб можно было считывать полностью всю память программ, и отправлять ее в студию:)

 

 

 

Что у меня, не скажу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке запрограммировать ATmega168 из АВРСтудио совершалось только чтения напряжения питания и установка частоты ISP Clock. Стал проверять схему: установлен только контроллер и разъем ИСП6ИН, замыканий вроде нет. Пошел звонить разъем, выводы 3 и 4 КЗ, у другого такого же эти контакты показывают как pn-переход (цифры 603 в одну сторону на тестере, в другую - обрыв). На плате первой на пути попалась м/с SP720, звонятся 4 вывод(вход) и 16(питание). Дальше не смотрел. Говорят такую микросхему сложно спалить и в DS написано до 8 кВ выдерживает вроде. Может есть у кого электрическая схема на этот программатор? У-уф, как много написал. П.С. был момент, когда при включенном кабеле с ком-порта был включен УСБ (может это причиной могло стать?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправил, обошелся без схемы. Поднял 4-й вывод м/с, прозвонил все выводы, вроде 15-й нигде не задействован, кинул провод на площадку под 4-й вывод, все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...