Перейти к содержанию
    

Датчик влажностии HIH-4000

Собрал для дома прибор для измерения относительной влажности воздуха. В качестве датчика использовал HIH-4000 (мой шел с калибровочными данными в комплекте). В первом приближении все показалось нормально, датчик выдавал 35%, что вполне может быть правдой. Но после нескольких дней эксплуатации я заметил, что эта величина практически не меняется (если точнее, то в диапазоне 34%-36%) независимо от погоды. Сегодня, например, на улице туман, влажность была явно под 100%, специально прибор оставлял на балконе с открытым окном, но показания так и не поднялись выше 36%.

 

Калибровочные данные:

 

Zero Offset = 0.741 V
Slope = 0.02854 V / %RH
RH = (Vout - 0.741) / 0.02854
Vout = Vsupply * (0.1482 To 0.7191)

 

Расчет произвожу по следующей формуле:

 

double Offset = Vcc * 0.1482; 
double Slope = (Vcc * 0.7191 - Vcc * 0.1482) / 100.0;

 

Где Vcc - напряжение питания в мВ.

 

RH = (0.61 * (double)adc[1] * 2.0 - Offset) / Slope;

 

adc[1] - результат преобразования АЦП.

 

(0.61 * (double)adc[1] * 2.0) - напряжение на выходе датчика с учетом коэффициентов.

 

 

Вопрос к тем, кто работал с данным датчиком - в чем может быть моя ошибка, или может быть датчик оказался бракованым?

 

PS АЦП работает правильно, т.к. помимо этого датчика измеряются другие параметры.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал для дома прибор для измерения относительной влажности воздуха. В качестве датчика использовал HIH-4000 (мой шел с калибровочными данными в комплекте). В первом приближении все показалось нормально, датчик выдавал 35%, что вполне может быть правдой. Но после нескольких дней эксплуатации я заметил, что эта величина практически не меняется (если точнее, то в диапазоне 34%-36%) независимо от погоды. Сегодня, например, на улице туман, влажность была явно под 100%, специально прибор оставлял на балконе с открытым окном, но показания так и не поднялись выше 36%.

 

Калибровочные данные:

 

Zero Offset = 0.741 V
Slope = 0.02854 V / %RH
RH = (Vout - 0.741) / 0.02854
Vout = Vsupply * (0.1482 To 0.7191)

 

Расчет произвожу по следующей формуле:

 

double Offset = Vcc * 0.1482; 
double Slope = (Vcc * 0.7191 - Vcc * 0.1482) / 100.0;

 

Где Vcc - напряжение питания в мВ.

 

RH = (0.61 * (double)adc[1] * 2.0 - Offset) / Slope;

 

adc[1] - результат преобразования АЦП.

 

(0.61 * (double)adc[1] * 2.0) - напряжение на выходе датчика с учетом коэффициентов.

Вопрос к тем, кто работал с данным датчиком - в чем может быть моя ошибка, или может быть датчик оказался бракованым?

 

PS АЦП работает правильно, т.к. помимо этого датчика измеряются другие параметры.

 

Спасибо!

 

 

На той калибровочной бумажке есть формула у тебя: RH = (Vout - 0.741) / 0.02854

у меня такая RH = (Vout -0.762)/0.0305; Ее и нужно использовать.

 

Датчик у меня подключен непосредственно к АЦП, Vref=Vdd=5В. Я использую такую формулу:

RH = ((adc * .0048828125)-0.762)/0.0305;

 

Зачем тебе какие-то коэффициенты? У тебя на выходе датчика делитель или опер. усилитель?

 

У меня с этим датчиком проблем не было (зимой в доме 13-20%, выношу на балкон 70-80%).

А еще проще взять и дунуть (так как протирают очки) показания должны улететь приб. до 40%-50%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Goth, пробовал по-всякому считать, показывает 35% и все, хоть тресни. Видимо, бракованый датчик попался.

 

Коэффициенты введены из-за того, что выход датчика подключен к АЦП через делитель (Vref у меня 2,5 В).

 

Попробую выпаять его из схемы и поэкспериментировать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое сопротивление делителя ? выход HIH высокоомный...

а также не имеет токоограничения - когда-то спалил, подключив напрямую к фильтрующему конденсатору без токоограничивающего резистора - после этого начал давать неправильные показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое сопротивление делителя ? выход HIH высокоомный...

а также не имеет токоограничения - когда-то спалил, подключив напрямую к фильтрующему конденсатору без токоограничивающего резистора - после этого начал давать неправильные показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое сопротивление делителя ? выход HIH высокоомный...

а также не имеет токоограничения - когда-то спалил, подключив напрямую к фильтрующему конденсатору без токоограничивающего резистора - после этого начал давать неправильные показания.

 

ukpyr, похоже, дело действительно в неправильной схеме включения. Сегодня попытал датчик отдельно от платы устройства - работает. А впаяный - нет. Делитель у меня 15,2 кОм + 15,2 кОм. Фильтрующий конденсатор на входе АЦП.

 

Схема такая:

-------
      |
     | | 15,2K
      |
      ----------------------
      |                  |
     | | 15,2K         == 0,1         ADC
      |                  |
-----------------------------

 

У тебя есть правильная схема подключения этого датчика к АЦП? Надо ставить ОУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно и выход перегружен.

у датчика макс. вых. ток - 100 мкА, рекомендуемый - 50.

попробуйте увеличить резисторы делителя в 2-3 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая схема и на выходе датчика резистор 500 ом. Но на макетке я подключал и напрямую к аналоговому входу мк.контроллера.

post-33105-1214302652_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня к АЦП меги8 подключено через RC цепочку 10К и 1000пф. Показания адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот датчик врет. Возьмите банку с водой, закройте крышкой с прилепленным датчиком и посмотрите отсчет. В банке относительная влажность - 100%. Я так сделал и получил совершенно другие коэффициенты. Погрешность далеко вылезает за оговоренные параметры.

 

Но при попытке использовать эти коэффициенты - начал получать явные ошибки при измерении влажности воздуха. Поэтому вернул исходные. При этом датчик гарантированно врет на несколько десятков процентов при 100% влажности. Но, реально ее практически и не бывает.

 

Судя по всему у датчика происходят какие-то процессы то-ли насыщения, то-ли чего-то подобного. При помещении его в 100% влажность, он сначала дает похожие показания, но если его в этих условиях подержать - начинает сильно врать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у датчика происходят какие-то процессы то-ли насыщения, то-ли чего-то подобного. При помещении его в 100% влажность, он сначала дает похожие показания, но если его в этих условиях подержать - начинает сильно врать.

я тоже подобное заметил впоследствии, такое ощущение, что он пропитывается влагой, при "подсыхании" начинает нормально работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто знает. Собрал измеритель относительной влажности, HIH-4000 + АЦП +Atmega8. Получил шкалу измерения RH%= 99,9. При Vout=3.024v, что соответствует 75.3%, показания правильные. А при Vout=0,77v, показывает 19.0%, хотя должен быть нуль. Как исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже подобное заметил впоследствии, такое ощущение, что он пропитывается влагой, при "подсыхании" начинает нормально работать

 

А нет ли у него в условиях эксплуатации волшебного слова "non-condensing"? Если есть, то ему и полагается врать когда на нем влага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если датчик поймал точку росы, то нужно время, для подсыхания. Но в меня другое. Vout легко измеряется цифровым прибором. Все соответствует таблице. По всей вероятности АЦП и «хониувел», имеют разную крутизну нарастания сигнала. Нужна наверное правильная схема подключения. Поделитесь кто может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если датчик поймал точку росы, то нужно время, для подсыхания. Но в меня другое. Vout легко измеряется цифровым прибором. Все соответствует таблице. По всей вероятности АЦП и «хониувел», имеют разную крутизну нарастания сигнала. Нужна наверное правильная схема подключения. Поделитесь кто может.

 

Схему выложите, телепаты в отпуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...