Перейти к содержанию
    

Сравнение эффективности теплопроводящих прокладок, паст и компаундов

Здравствуйте!

 

Светодиодный прожектор.

Стоит задача отвести тепло от мощных полноцветных светодиодов (3 кристалла по 1 Вт каждый в одном корпусе) PRO LIGHT в исполнении "Emitter".

Сроки изготовления экпериментального образца очень сжатые.

Рассматривался вариант использования светодиодов в исполнении "Star".

Это самый простой, надёжный и дешёвый вариант, но купить быстро такие диоды не удаётся...

Рассматривался вариант использования светодиодов в исполнении "Emitter", впаиваемых на алюминиевую печатную плату (MCB).

К сожалению, плата стоит очень дорого, делается долго и паять на неё светодиоды не просто...

В результате было решено использовать обычную печатную плату специальной конструкции.

 

Диаметр платы ~180 мм. Число устанавливаемых светодиодов - 7 штук.

Т. е., рассеиваемая мощность ~21 Вт. Плата будет устанавливаться в негерметичный металлический корпус прожектора.

Отвод тепла будет осуществляться через множество металлизированных (и залитых припоем) отверстий с верхней стороны печатной платы (сторона установки светодиодов) на нижнюю сторону печатной платы (сторона установки радиаторов).

На нижней стороне печатной платы будут достаточно крупные площадки заливки медью, на каждую из которых будут устанавливаться маленькие радиаторы или один общий большой радиатор на все площадки через теплопроводную диэлектрическую прокладку.

 

Возникают вопросы.

1. Нужны ли вообще радиаторы?

2. Что лучше проводит тепло? Паста КПТ-8 или прокладка НОМАКОН?

3. Помогите, пожалуйста с расчётом и выбором радиаторов. Выбором способа крепления.

4. Как лучше сделать: несколько маленьких радиаторов и паста КПТ или один большой радиатор и прокладка НОМАКОН?

5. Есть ли прокладки, подобные прокладкам НОМАКОН, которые обеспечивают более хороший теплоотвод?

 

Очень приветствуются советы, ссылки и пр.

 

Кстати, анализировал прототип прожектора от ladesign.

Там используются одноцветные светодиоды (R, G, B) в такомже количестве и плата MCB. Но slug'и светодиодов не только не припаяны к плате, но и не промазаны термопастой...

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только один момент: паста по теплопроводности лучше прокладки. В том числе и потому, что слой её может быть очень тонким. Достоинство прокладок лишь в изоляционных свойствах. С другой стороны, технологичнее, конечно, поставить один радиатор через прокладку, чем несколько на пасту. Поскольку изолируемые напряжения совсем малы, я бы проверил возможность установки всё-таки одного радиатора через как можно более тонкую прокладку. Но плата после пайки должна быть достаточно ровной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока только один момент: паста по теплопроводности лучше прокладки. В том числе и потому, что слой её может быть очень тонким. Достоинство прокладок лишь в изоляционных свойствах. С другой стороны, технологичнее, конечно, поставить один радиатор через прокладку, чем несколько на пасту. Поскольку изолируемые напряжения совсем малы, я бы проверил возможность установки всё-таки одного радиатора через как можно более тонкую прокладку. Но плата после пайки должна быть достаточно ровной.

 

Согласен я с этим полностью :)

Вопрос только в:

1. Наиболее тонкой прокладке. Какую именно?

2. Плата. А точнее - её нижняя сторона (где радиаторы). Скорее всего - имерсионное лужение? Или вообще не лудить низ? Только как? Т. е., мы имеем или маску без лужения (которую убирать вручную) или лужение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен я с этим полностью :)

Вопрос только в:

1. Наиболее тонкой прокладке. Какую именно?

Да какую достанете. Отличия, я думаю, на минимальной толщине тоже будут незначительными.

2. Плата. А точнее - её нижняя сторона (где радиаторы). Скорее всего - имерсионное лужение? Или вообще не лудить низ? Только как? Т. е., мы имеем или маску без лужения (которую убирать вручную) или лужение...
Я бы посоветовал никелирование, если доступно.
Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал никелирование, если доступно.

 

Никелирование обеих сторон?

А паяться нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никелирование обеих сторон?

А паяться нормально будет?

Можно одной. Но паяется хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какую достанете. Отличия, я думаю, на минимальной толщине тоже будут незначительными.

 

Из прокладок я кроме слюды и НОМАКОНа ничего не знаю :)

 

Можно одной. Но паяется хорошо.

 

Т. е., технология производства ПП позволяет никелировать только одну сторону?

Кстати, а вот это вот самое множество металлизированных отверстий для отвода тепла обязательно заливать припоем или нет? А то, если отверстий много, то это будет сделать непросто :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из прокладок я кроме слюды и НОМАКОНа ничего не знаю :)

Да есть ещё много разных. Вплоть до гелеподобных.

Т. е., технология производства ПП позволяет никелировать только одну сторону?

Кстати, а вот это вот самое множество металлизированных отверстий для отвода тепла обязательно заливать припоем или нет? А то, если отверстий много, то это будет сделать непросто :(

Да, и одну сторону, конечно, без проблем. Пропаивать весьма желательно. Я не специалист, но, по-моему, волной это делается несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть ещё много разных. Вплоть до гелеподобных.

 

Посмотрим, спасибо :)

 

Да, и одну сторону, конечно, без проблем. Пропаивать весьма желательно. Я не специалист, но, по-моему, волной это делается несложно.

 

Т. е., надо указать в ТЗ на плату, чтобы при производстве с одной стороны лудили волной? Т. е., нанесли припой на контактные площадки и "пропаяли" отверстия одновременно?

А вторую сторону никелировали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, спасибо :)

Т. е., надо указать в ТЗ на плату, чтобы при производстве с одной стороны лудили волной? Т. е., нанесли припой на контактные площадки и "пропаяли" отверстия одновременно?

А вторую сторону никелировали? :)

Нет, всё сразу не получится. Светодиоды волной же не будете паять. :) К технологам обратитесь, они разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теплопроводность пиролитического графита PGS в 2 раза выше меди.

жаль, что только в 2-х измерениях.

производитель - Panasonic

(информация - для общего развития, в деле может не пригодиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теплопроводность пиролитического графита PGS в 2 раза выше меди.

жаль, что только в 2-х измерениях.

производитель - Panasonic

(информация - для общего развития, в деле может не пригодиться)

 

А что он из себя представляет?

Прокладки? Пасту?

Он является проводящим материалом или нет?

Насколько трудно его достать?

Дорого стоит?

 

Спасибо за информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Дорого стоит?

 

...

Теплопроводность алмазного порошка - около 500 Вт/м*К . :biggrin:

Теплопроводность оксида бериллия — 370,

нитрида алюминия — 200,

нитрида бора — 180,

карбида кремния — 490.

Термопрохладки.

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светодиодный прожектор...

Диаметр платы ~180 мм. Число устанавливаемых светодиодов - 7 штук.

Т. е., рассеиваемая мощность ~21 Вт.

 

Нужны ли вообще радиаторы?

.....

Там используются одноцветные светодиоды (R, G, B) в такомже количестве и плата MCB. Но slug'и светодиодов не только не припаяны к плате, но и не промазаны термопастой...

 

21 Ватт на шайбу 180мм - не Бог-весть какая мощность. Ну перегреется градусов на 10-20 от окружающей среды :(

Наделайте "лишних" дырок в плате, а сзади в корпусе поставьте микровентиллятор, чтоб продувал насквозь - заодно и пыль от светодиодов будет отгонять ...

 

Или у вас курсовая?! - тогда РАСЧЕТ конечно нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 Ватт на шайбу 180мм - не Бог-весть какая мощность. Ну перегреется градусов на 10-20 от окружающей среды :(

 

А на сколько перегреются диоды в этом случае? :)

 

Наделайте "лишних" дырок в плате, а сзади в корпусе поставьте микровентиллятор, чтоб продувал насквозь - заодно и пыль от светодиодов будет отгонять ...

 

Дырки не проблема :) О вентиляторе думал, но, боюсь, шуметь будет...

 

Или у вас курсовая?! - тогда РАСЧЕТ конечно нужен!

 

Нет. Реальный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...