Перейти к содержанию
    

Как повысить динамический диапазон АЦП?

Именно это я и наблюдаю в своей модели АЦП. Собственно вся модель АЦП описывается парой строчек:

То есть модель учитывает только эффект квантования сигнала по уровню. По мере увеличения амплитуды дизера паразитные пики пропадают. Самый большой пик третьей гармоники пропадает, когда амплитуда дизера становится неприлично большой: чуть ли не больше самого сигнала. Отражает ли это практическое положение дел? То есть применимо ли на практике, когда сигналу и дизеру отводится по половине Full Scale АЦП.

 

с моделью вроде все ок. по поводу уровня шума - оптимальная амплитуда = половине младшего разряда.

мне известны два варианта дизеринга - просто подмешивается шум на вход и подмешивается псп формируемый цап"ом с последующим вычитанием этой псп из результата ацп. второй метод дает немного более лучшие результаты, но сложнее в реализации.

некоторое время назад я моделировал дизеринг в ацп. спектры спуров и прочее можно найти по этим ссылкам:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=199531

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=199609

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтото я ничего не понял

 

если увеличить частоту дискретизации в 2 раза частоты шумов полученных от преобразования тоже увеличатся в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с моделью вроде все ок. по поводу уровня шума - оптимальная амплитуда = половине младшего разряда.

C точки зрения сохранения динамического диапазона входного сигнала, наверное это оптимально.

Но моя модель явно показала, шум в половину младшего разряда не справляется со спурой 3-го порядка. Вот у меня и был вопрос, можно ли попробовать побороться с этой спурой увеличением амплитуды шума, не будет ли каких тут подводных камней, кроме уменьшения максимального допустимого уровня входного сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как побороть паразитные пики в спектре оцифрованного сигнала (от гармоник 3, 5 и т.д. порядка и от интермодуляционных состовляющих)? Дизеринг что-то не пойму как работает, не получается с его помощью побороть (проверяю в MATLAB на модели идеального АЦП).

 

Что вам мешает поставить после АЦП цифровой фильтр низких частот (подавить все высокие гармоники сигнала). Можно также сделать БПФ с вырезанием высших гармоник и дальнейшей композицией (обратным БПФ) вместо цифрового фильтра.

У вас верхняя частота входного сигнала 20 килогерц, не совсем понимаю зачем делать тактовую частоту АЦП 100 МГц, при этом будет частота отсчётов (при 16 битах АЦП) где-то 5 МГц. Получается 250 отсчётов при максимальной частоте. Не много ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...