Перейти к содержанию
    

Чайниковые вопросы про K-термопару и AD595

Господа, есть вопрос по AD595 - усилителю для термопары.

В схеме из даташита мне кое что непонятно.

На схеме (я обвел красным прямоугольником) от общего провода пунктиром к термопаре, куда-то к ее середине отходит соединение.

 

post-23563-1204700629_thumb.jpg

 

Как это реализовать практически?

 

На втором рисунке, где разводка дорожек, видно обычное подключение без каких-либо ответвлений общего провода, зато разведены дорожки к резисторам, которых на схеме нет.

post-23563-1204700643_thumb.jpg

 

 

Кроме того, написано, что паять термопару надо каким-то особым припоем, что-то про компенсацию холодного спая. господа, у меня термопара от китайского тестера, со штекером. ВРоде как K-type.

Могу я ее напрямую подключить к входам микросхемы?

Слышал что эти китайские термопары низкотемпературные. Мне нужно до 250 С, ну ладно, с запасом - 300 С. Потянет термопара?

Что делать с этими резисторами, нужны ли они?

Почему на плате 7 и 8 выводы соединены, а на схеме нет?

 

Слаб я в англицком, даташит пытался читать, ничего не понял.

 

Может быть кто уже исползовал термопары и указанный усилитель, поделитесь информацией.

 

Ссылка на даташит http://www.analog.com/en/prod/0%2C2877%2CAD595%2C00.html

 

Прошу прощения за чайниковые вопросы.

 

Ну или вот - в чем разница между 1 картинкой предыдущего поста и нижеследующей

в плане подключения к 1 выводу микросхемы общего провода и термопары?

post-23563-1204701344_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять можете (если сможете) любым припоем, только надо сделать так, чтобы температура спаев и 1 и 14 ножек (а еще лучше и всего корпуса) была одинаковой - например, оставить на нижнем (верхнем слое) полигон, к которому можно еще припаять пластинку. И закрыть все это дело теплоизолятором. Паять концы термопары как можно ближе к микросхеме. Однако, компенсация не идеальна. Ошибка там есть, но хоть дрейфа не будет...

Резисторы на плате, показанные пунктиром, служат (опционально) для перекалибровки - там про это написано... Вход усилителя. естественно. не должен висет в воздухе. Где-то термопара должна соединяться с common.

7 и 8 не соединены - это картинка плохая - это корпус. И весь даташит тоже плохой.

Термопара даже в Китае термопара - должна быть сделана из того же материала... приблизительно... Поэтому температуру будет держать, а вот показывать может немного не то... О чем тоже написано.

Учтите, только, что эта микросхема не линеаризует зависимость ЭДС от температуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять концы термопары как можно ближе к микросхеме.

 

секундочку... у меня от термопары отходит провод длиной около 30 см, на конце которого штекер. Вы предлагаете мне его обрезать, припаять ближе к микросхеме? ТОгда саму микросхему прийдется в очаг тепла помещать? Или я чего-то не понял...

Может вы имеете ввиду что место пайки провода идущего от термопары должно быть ближе к ножками микросхемы?

 

Где-то термопара должна соединяться с common.

 

Я таки не понял... С одной стороны common соединен с 1 ножкой, а к 1 ножке подключен iron (chromel) вывод термопары. С другой стороны, от термопары идет пунктир непосредственно к common...

 

Если же посмотреть на предложенную разводку, то термопара просто подключена к микросхеме, а common вообще особняком не только от 1 ножки, но и от "V-"

 

Где же правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

секундочку... у меня от термопары отходит провод длиной около 30 см, на конце которого штекер. Вы предлагаете мне его обрезать, припаять ближе к микросхеме? ТОгда саму микросхему прийдется в очаг тепла помещать? Или я чего-то не понял...

Может вы имеете ввиду что место пайки провода идущего от термопары должно быть ближе к ножками микросхемы?

Я таки не понял... С одной стороны common соединен с 1 ножкой, а к 1 ножке подключен iron (chromel) вывод термопары. С другой стороны, от термопары идет пунктир непосредственно к common...

 

Если же посмотреть на предложенную разводку, то термопара просто подключена к микросхеме, а common вообще особняком не только от 1 ножки, но и от "V-"

 

Где же правда?

Лучше найдите термопару. А Ваш штеккер не трогайте... Можете его подпаять или прижать винтами.Только 30 см - мало - как Вы сунете туда, где 300 градусов... Саму микросхему выше 50 не надо - врать будет...

В даташите написано про common mode - чуть ниже минуса (150 mv) и до плюса питания. Так что сажайте любой конец (или середину - что хотите...) на common - не ошибетесь. Хотя, лучше минусовый...

Прикидка... Грубо...

50 микровольт/K * 300K = 15 mv

Отсюда не видно, как сделана Ваша китайская термопара... Может она простыми белыми нитками шита (обмотана)? Тогда нитки сгорят... при 300... А если стекловолокном, то может, не сразу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки объясните почетчте для тупого.

Что делать с этой пунктирной линии, идущей от common к пунктирной части термопары.

Так что сажайте любой конец (или середину - что хотите...) на common - не ошибетесь. Хотя, лучше минусовый...

Прикидка... Грубо...

 

Читал читал - не понял мысли. Слишком обрывочно.

У меня термопара - может быть я ее не разглядел толком, но она представлет из себя следующее - 2 провода многожильных, в стекловолоконной оплетке. На одном конце штекера, на другом конце выходят две проволочки, соединяющиеся вместе, в месте их соединения наплавлен шарик.

О каких середине и конце идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки объясните почетчте для тупого.

Что делать с этой пунктирной линии, идущей от common к пунктирной части термопары.

Читал читал - не понял мысли. Слишком обрывочно.

У меня термопара - может быть я ее не разглядел толком, но она представлет из себя следующее - 2 провода многожильных, в стекловолоконной оплетке. На одном конце штекера, на другом конце выходят две проволочки, соединяющиеся вместе, в месте их соединения наплавлен шарик.

О каких середине и конце идет речь?

Ну раз Вы так ставите вопрос...

Ответ - Надо соединить (пунктир) либо с одним концом термопары, либо с другим, либо со спаем. Не резать же оплетку...

Вот представьте, что спай (на самом деле это сварка - тот самый шарик) соединен с металлической деталью, температуру которой Вы измеряете. В этом случае пунктир может идти к этой самой детали.

Учтите еще, что в случае "левой" термопары необходима калибровка. Тающий лед, водяной пар при кипении, плавление какого-либо подходящего доступного Вам чистого вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вам огромное спасибо за советы, но понять их невозможно, вы пишете какими-то отрывками, понятными либо Вам, либо человеку, хорошо разбирающемуся в вопросе.

 

Надо соединить (пунктир) либо с одним концом термопары, либо с другим, либо со спаем.

 

Пунктир, это прерывистая линия на бумаге, как ее можно с чеи лио соединить?

Можеть быть мне нарисовать шарик, проводки и штекер, а также микросхему с ножками, а вы дорисуете? Я готов, если на языке схем мы не можем понять друг друга.

Вы посмотрите на мою третью картинку, там common соединен со входом микросхемы, к которому подключена термопара.

Вам не кажется что проводить еще один проводник от common (который подсоединен ко входу) к концу термопары (которыей тоже подсоединен ко входу) это чепуха?

К тому же на схеме этот проводник пунктирный, а мне непонятно, почему он пунктирный и подключен он к середине одной из ветвей термопары. Как это сделать практически - я ума не дам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это сделать практически - я ума не дам.
Вход термопары подключается ко входу дифусилителя. Если просто подключить термопару к входам 1 и 14 то ничего работать не будет, так как не будет цепи на общий провод для токов утечки входов. Поэтому как написано в DS, если термопара нигде не соединена с общим проводим, то такое соединение необходимо обеспечить. В вашем случае соедините 4 вывод с 1. Пунктир означает, что это соединение может быть в любой точке термопары. В том числе и на выводах микросхемы.

 

2 провода многожильных, в стекловолоконной оплетке. На одном конце штекера
У вас многожильная термопара? А вы ничего не путаете? Если надо термопару отнести подальше от измерителя то используют специальные так называемые компенсационные провода, но их Вы вряд ли достанете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vvs157, спасибо. БОлеен или менее понятно.

Но взгляните на мою третью картинку. Там общий провод соединен не только с 1 выводом, но и с серединой термопары. Зачем это излишество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас многожильная термопара? А вы ничего не путаете? Если надо термопару отнести подальше от измерителя то используют специальные так называемые компенсационные провода, но их Вы вряд ли достанете.

Да нет, это не термопара многожильная, а соединительные провода. Стандартная штука для китайских (и некитайских) мультиметров. Здесь на точность серьёзно не влияет.

 

vvs157, спасибо. БОлеен или менее понятно.

Но взгляните на мою третью картинку. Там общий провод соединен не только с 1 выводом, но и с серединой термопары. Зачем это излишество?

Нет, это возможное альтернативное подключение, не одновременное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А калибровка зачем нужна? ВРоде бы написано, что мол микросхема калибрована лазером. Калибровка что ли слетает? Или это для тех кто хочет настроить микросхему "под себя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А калибровка зачем нужна? ВРоде бы написано, что мол микросхема калибрована лазером. Калибровка что ли слетает? Или это для тех кто хочет настроить микросхему "под себя"?

Калибровка нужна термопаре. Даже будь у нее паспорт, проверка не помешает. Но если термопара подсоединена к микросхеме, то это уже совместная калибровка... Под себя настраивается пунктирными резисторами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vvs157, спасибо. БОлеен или менее понятно.

Но взгляните на мою третью картинку. Там общий провод соединен не только с 1 выводом, но и с серединой термопары. Зачем это излишество?

Это опечатака. У меня в бумажном талмуде (1992 Special Linear Reference Manual) на рис. 11 пунктира нет

 

 

Да нет, это не термопара многожильная, а соединительные провода. Стандартная штука для китайских (и некитайских) мультиметров. Здесь на точность серьёзно не влияет.
На фото одножильная термопара - термопарные провода (хромель и алюмель) идут до штекеров. Компенсационных проводов не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал схемку, приведённую в даташите (Figure 1) с однополярным питанием на 15В. Использую К -термопару от мультиметра и соответсвующий разъём. Если взять в руки провод термопары (за изоляцию) показания уходят на 1-2 градуса вверх. С чем может быть связано это поведение? Добавление конденсатора 10нФ между выводами 1 и 14 устранило смещение. Оставить так или разобраться, ведь Даташит такого не предусматривает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал схемку, приведённую в даташите (Figure 1) с однополярным питанием на 15В. Использую К -термопару от мультиметра и соответсвующий разъём. Если взять в руки провод термопары (за изоляцию) показания уходят на 1-2 градуса вверх. С чем может быть связано это поведение? Добавление конденсатора 10нФ между выводами 1 и 14 устранило смещение. Оставить так или разобраться, ведь Даташит такого не предусматривает?

А то самое соединение, что показано пунктиром, есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...