Перейти к содержанию
    

Оптопара в линейном режиме

Доброго времени суток!

Есть задача: измерить напряжение на нескольких входах устройства с обеспечением гальванической развязки. Конечно, есть варианты решения в лоб (использовать компараторы или АЦП и разязывать уже по цифре) но очень желательно это сделать подешевле, да и на проце 12-разр. АЦП есть. В связи с этим решил на входах поставить оптопары с заведением их в линейный режим и на другом конце - процом мерять напругу (то бишь усилительный каскад, но не на тразисторе, а на оптопаре).

 

Начал прикидывать, какую точность я смогу получить - и тут, как говорится, понесло... Во-первых разбросы сопротивлений, во-вторых температурные изменения параметров, но это все можно скомпенсировать. Самое страшное в другом: ведь оптопары в партии имеют различный CTR (коэффициент передачи тока), как и транзисторный h21э, так? ООС по понятным причинам ввести не получится. Остается вариант: калибровать под конкретные элементы - но спасет ли это ситуацию?

Измеряемое напряжение 24В. Устройство должно сказать: попадает ли измеряемое напряжение в интервал 21...27В.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал прикидывать, какую точность я смогу получить - и тут, как говорится, понесло...
Вот, сюда поглядите, только сегодня написано. :)

 

 

...Во-первых разбросы сопротивлений, во-вторых температурные изменения параметров, но это все можно скомпенсировать. Самое страшное в другом: ведь оптопары в партии имеют различный CTR (коэффициент передачи тока), как и транзисторный h21э, так? ООС по понятным причинам ввести не получится. Остается вариант: калибровать под конкретные элементы - но спасет ли это ситуацию?
Калибровать придётся в любом случае, если хотите получить мало-мальски приличную точность, а оптрон нужно брать дифференциальный, вроде таких, и включать его по типовой схеме на 2-х ОУ, как раз с ООС.

Ситуацию это спасёт. :)

 

...Измеряемое напряжение 24В. Устройство должно сказать: попадает ли измеряемое напряжение в интервал 21...27В.
Лучше скажите, какова погрешность измерения напряжения допустима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Есть задача: измерить напряжение на нескольких входах устройства с обеспечением гальванической развязки. Конечно, есть варианты решения в лоб (использовать компараторы или АЦП и разязывать уже по цифре) но очень желательно это сделать подешевле, да и на проце 12-разр. АЦП есть. В связи с этим решил на входах поставить оптопары с заведением их в линейный режим и на другом конце - процом мерять напругу (то бишь усилительный каскад, но не на тразисторе, а на оптопаре).

 

Начал прикидывать, какую точность я смогу получить - и тут, как говорится, понесло... Во-первых разбросы сопротивлений, во-вторых температурные изменения параметров, но это все можно скомпенсировать. Самое страшное в другом: ведь оптопары в партии имеют различный CTR (коэффициент передачи тока), как и транзисторный h21э, так? ООС по понятным причинам ввести не получится. Остается вариант: калибровать под конкретные элементы - но спасет ли это ситуацию?

Измеряемое напряжение 24В. Устройство должно сказать: попадает ли измеряемое напряжение в интервал 21...27В.

 

Заранее благодарен.

А может есть смысл посмотреть на схемотехнику переключаемых конденсаторов?

Типа УВХ.

Т .е двумя ключами подключается конденсатор к нагрузке.

Затем отключается и двумя ключами подключается к ADC CPU.

Конечно развязка не такая радикальная как опто, но может быть и достаточная.

Наверняка еще выпусаются такие чипы с набором ключей и возможно внутреним конденсатором, в крайнем случае внешним.

Управление - от CPU.

Поройтесь близко к УВХ.

Если степень развязки достаточная - это будет существенно проще и стабильнее.

Допускаю что проблематично будет найти с таким высоким уровнем напряжения.

Но там смотрите - может поделить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая схемотехника давно известна, еще когда мы были рысаками...

http://www.ssousa.com/appnote060.asp

http://www.roncjohnson.net/docs/IL300%20ar...e%20example.PDF

http://www.industrialcontroldesignline.com...JUNN2JVN?pgno=2

http://209.85.135.104/search?q=cache:w17wO...t=clnk&cd=1

Успехов. :biggrin:

Изменено пользователем evgeny_ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atridies, вот Вы говорите, что хотелось бы сделать подешевле, но давайте посчитаем.

Типовой набор гальванически развязанного АЦП:

1. DC-DC преобразователь (PEAK PLU-xx05)

2. Цифровой изолятор (ADUM3301x)

3. АЦП

4. ИОН (Если АЦП со встроенным ИОН - ADS7818 12 бит, то п. 4 исключается)

Что потребуется Вам для линейной опторазвязки:

1. DC-DC - нужен

2. Линейный оптрон (наверняка сравнимо по цене с цифр.изолятором)

3. Прецизионные ОУ 2 шт (точно сравнимо с АЦП)

---

Но в случае с АЦП Вы практически не испытываете трудностей с повторяемостью результата от канала к каналу (разве что - разброс резистивного делителя на входе и смещение нуля АЦП).

А то что на борту МК уже есть АЦП - к этому надо относится по-философски :-) Большинство производителей идут по пути избыточности и универсальности, дабы иметь бОльший охват рынка, что в свою очередь позволяет им снижать цены. Скажем так - будь ваш МК без АЦП, Вы бы купили его дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, сюда поглядите, только сегодня написано. :)

Метафизика какая-то. Похоже действительно есть какое-то информационное поле. :biggrin:

К автору поста.

Применяйте HCNR201. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Матчасть изучил :).

Точность измерения нужна порядка одного процента. Т.к. в моей задаче есть только два порога, то линейность оптической передачи сигнала не играет большой роли (в любом случае, имея передаточные кривые можно рассчитать две точки на выходе по которым судить - попали в интервал или нет).

 

Использовать оптопары HCNR200 смысла не вижу (хотя и порадовал товарищ, который добился 0,1%) - дешевле будет многовходовое АЦП поставить за порогом (HCNR200 по данным efind стоит 2,5$ - мне их надо 5 штук).

 

Идея с переключаемым конденсатором - очень неплоха, но там получается большое количество ключей, да и я честно говоря, ни разу не пробовал такое делать.

 

Основная моя идея была в использовании наидешевейших оптопар (типа ILQ1 - где 4 шт. в одном корпусе стоят 1,5$) и в возможно максимальном "совмещении функциональной нагрузки" (как говорят ракетчики).

 

Теперь думаю дальше: если использовать АЦП (на той стороне развязки) - в любом случае надо делитель, и даже если с 1% резисторами - в наихудшем случае получаем 2% погрешности измерения. Значит - в любом случае при производстве надо калибровать каждый вход. А раз это неизбежно - может пройдет идея использования ILQ1? Ведь при калибровке можно учесть CTR конкретного элемента. Как Вам эта идея?

 

P.S. Можно конечно использовать и резисторы 0,5%, но боюсь меня комплектовщик линчует за это.

Изменено пользователем Atridies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь. Матчасть изучил :).

Точность измерения нужна порядка одного процента. Т.к. в моей задаче есть только два порога, то линейность оптической передачи сигнала не играет большой роли (в любом случае, имея передаточные кривые можно рассчитать две точки на выходе по которым судить - попали в интервал или нет).

 

Использовать оптопары HCNR200 смысла не вижу (хотя и порадовал товарищ, который добился 0,1%) - дешевле будет многовходовое АЦП поставить за порогом (HCNR200 по данным efind стоит 2,5$ - мне их надо 5 штук).

 

Идея с переключаемым конденсатором - очень неплоха, но там получается большое количество ключей, да и я честно говоря, ни разу не пробовал такое делать.

 

Основная моя идея была в использовании наидешевейших оптопар (типа ILQ1 - где 4 шт. в одном корпусе стоят 1,5$) и в возможно максимальном "совмещении функциональной нагрузки" (как говорят ракетчики).

 

Теперь думаю дальше: если использовать АЦП (на той стороне развязки) - в любом случае надо делитель, и даже если с 1% резисторами - в наихудшем случае получаем 2% погрешности измерения. Значит - в любом случае при производстве надо калибровать каждый вход. А раз это неизбежно - может пройдет идея использования ILQ1? Ведь при калибровке можно учесть CTR конкретного элемента. Как Вам эта идея?

 

P.S. Можно конечно использовать и резисторы 0,5%, но боюсь меня комплектовщик линчует за это.

 

Есть еще вариант.

Преобразователь напряжения-частота - оптопара - далее варианты, например измерение частоты

CPU.

По количеству элементов это минимально.

Интегральные преобразователи напряжения-частота вроде выпускаются, только максимум они скорее всего до 10в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что аналоговая опторазвязка с 1% точностью получится дешевле (в первом посте это было указано основной причиной похода за траблами) компаратора с окном и оптопары, используемой по прямому назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с переключаемым конденсатором - очень неплоха, но там получается большое количество ключей, да и я честно говоря, ни разу не пробовал такое делать.

...........................................................

А Вы уверены в том, что действительно нужна гальваноразвязка? Если да, то на какое напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязка нужна - это требование заказчика. Развязка на 1000В. Тут сложность еще в том, что на некоторые выводы (когда измерение не производится) попадает 220В. Т.е. простую транзисторную оптопару не поставишь - надо брать на полевике (а это соответсвенно цена).

 

Я все же склоняюсь к тому, чтобы измерять АЦП и потом уже развязваться в цифре.

Изменено пользователем Atridies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что нужно определить попадает ли входной сигнал в окно 21-27V. И для этого совсем не нужен АЦП. Одного стабилитрона на 20В последовательно с фотодиодом оптрона достаточно чтобы сказать сигнал больше или меньше 21В. Если нужно обязательно детектировать чтоб не меньше 21 и не больше 27В, то сдвоенный компаратор за 0,2$ перед оптроном это сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что нужно определить попадает ли входной сигнал в окно 21-27V. И для этого совсем не нужен АЦП. Одного стабилитрона на 20В последовательно с фотодиодом оптрона достаточно чтобы сказать сигнал больше или меньше 21В. Если нужно обязательно детектировать чтоб не меньше 21 и не больше 27В, то сдвоенный компаратор за 0,2$ перед оптроном это сделает.

slog, вы правы, только где можно найти компаратор за 0,2$, тем более сдвоенный ? Буду очень признателен, если ткнете носом. То, что нашел я - это не менее 1$ за каждый.

Да, мне надо сказать - попадает ли сигнал на входе в окно 21-27В. Точность краев окна - 1%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне надо сказать - попадает ли сигнал на входе в окно 21-27В. Точность краев окна - 1%.

 

А можно ли с этого сигнала съесть 3-4мА? Если да, то я бы делал так. 2 канала, один - порог 21В, второй - 27В. Канал представляет из себя TL431, анодом в землю, управляющий - на делитель (он определяет порог), катод через токоограничительный резистор (ну скажем, 10 ком) и светодиод оптрона PC817 (распространенный и дешевый) на сигнал (т.е. от него же и питать светодиод). Фототранзистор оптрона - и есть выход, куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slog, вы правы, только где можно найти компаратор за 0,2$, тем более сдвоенный ? Буду очень признателен, если ткнете носом. То, что нашел я - это не менее 1$ за каждый.

Посмотрите оптроны ф. COSMO (это самые дешевые). Там есть и с обратными диодами и м.б. и с обратными светодиодами.

Тема детектирования наличия сети периодически всплывает. Воспользуйтесь поиском по сайту и найдете немало интересного.

Насчет стабилитронов для организации компараторов надо иметь ввиду их разброс.

PS. Как интересно тема перетекла в другое русло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...