Перейти к содержанию
    

Не могу намотать трансформатор для БП на TOP

Andreas1, я интересовался. Трансформатор для сварочника так (и только так) буду делать.

А можно хороших фотографий трансформатора с разных ракурсов? И БП в целом. И частоту его? :)

БП на TNY280, 25 вт, транс EFD25 маловат для сварочника :)

Делали в Северо-Западной лаборатории. Фото готового неинтересно, а дербанить пока никто не даст, их кол-во ограничено. Еще по фольге

Медная фольга: 125 µm толщина, 10,4 мм ширина, покрытая одним слоем экранирующей ленты. Выводы к фольге: 2 x 0,6 mm провод в оплетке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транс EFD25 маловат для сварочника :)

 

Нада мешок в параллель :) И с фазовым сдвигом

 

Я тож хочу 0,1х50 фольгу с межфольговой и межслойной фторопластом.

А потом замонолитить. А поверху монолита- радиатор и в продувку. 15-25 а/мм2 примерно, думаю.

 

Огурцов, поздравляю! :) Это подарок ко Дню Радио

 

- без нагрузки напряжение на нерегулируемом выходе (12v) в полтора раза выше, т.е. 17..18v Навешал резисторов, но такое не нравится, можно ли и как этого избежать ? От 12v будет питаться не только сила, которая включается время от времени, но и слаботочка, а ей от 18v хорошо точно не будет. Лишние пару ватт тепла иметь тоже не хочется, тем более, что это не панацея, т.к. думаю, если на выход 5v нагрузка увеличится, то на 12v балласта при ХХ может и не хватить.

 

Тут надо пробовать первичку делить пополам (увеличивать потокосцепление/уменьшать Lрасс) и делать стабилизацию по обоим напряжениям.

 

Если не хочется, можно поставить лов дроп по 5-ти вольтам.

 

Крайний вариант- выкинуть топсвич нафик. Плохо он, имхо, работает с групповой стабилизацией и норовит перейти в бурст-моде в самый неподходящий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось при нагрузке 9ом (оказывается их еще тянет)

 

p50300032zp9.th.jpg

 

Т.е. заполнение около 2/3 - как раз максимальное по DS.

Как я теперь понимаю, нужно уменьшить число витков пропорционально корню из отношений мощностей необходимой и фактической.

 

Огурцов, поздравляю! :) Это подарок ко Дню Радио

А я то как рад, спасибо! Первый работающий ИБП, однако )

 

Тут надо пробовать первичку делить пополам (увеличивать потокосцепление/уменьшать Lрасс) и делать стабилизацию по обоим напряжениям.

Поможет ли по обоим, наверно будет одинаково плохо ?

 

Если не хочется, можно поставить лов дроп по 5-ти вольтам.

Вот это, кстати, резервный вариант. ОС подключить на 12v

 

Крайний вариант- выкинуть топсвич нафик. Плохо он, имхо, работает с групповой стабилизацией и норовит перейти в бурст-моде в самый неподходящий момент.

А что ставить ? На 30 или 50вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Вы можете понять, что бывают "быстрые" диоды и "медленные"?

Могу понять, но только применительно к процессу закрывания

 

Затянуть открытие диода может индуктивность его выводов, esr, esl фильтроконденсатора выпрямителя вторички и еще с двадцать причин

Эти причины можно назвать "влиянием внешних паразитных параметров". Замена диода на "более быстрый" при сохранении всего остального ни чего не даст.

Изменено пользователем Alexey Bishletov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выброс влияет скорость перезаряда индуктивности рассеяния вторичной обмотки (плюс паразитная индуктисность монтажа) :) Т.е. абсолютное значение индуктивности - вещь в себе, и ее не имеет смысл рассматривать вне таких параметров, как коэффициент трансформации, выходной ток, выходное и входное напряжение... Поэтому и оценивают "рассеивательное" качество трансформатора с точки зрения отношения индуктивностей рассеяния и намагничивания.

ммм, как правило, когда что-то сравнивается автоматически имеется ввиду, что прочие параметры не меняются. Если бы я это указал, тогда бы и путаницы не было. Предлагаю закончить беседу на эту тему поскольку мы говорим об одном и том же только с разных концов, а как представить данные для сравнения - дело вкуса и персонального восприятия.

Изменено пользователем sahka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p50300032zp9.th.jpg

 

Т.е. заполнение около 2/3 - как раз максимальное по DS.

Что-то я заговорился. Заполнение 1/3, если не меньше, а значит, вероятно, ограничение происходит по току...и витки нужно добавлять, а не сматывать ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- пока БП работатет при нагрузке 10ом, это где-то 15вт, вместо требуемых 30вт. При 8ом начинает моргать, т.е. пытается перезапуститься. Вероятно, это уже начинаются проблемы с трансформатором ?

Тут правильно было написать "запускается при нагрузке...". Другими словами, если нагрузка 5ом подключается позднее включения питания, то работатет. Коденсаторы в фильтре 2x2x2200uF, какие были. Наверно, нужно уменьшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу понять, но только применительно к процессу закрывания

 

Да ради бога! Нет "пророков" в своём отечестве. Вы просто попробуйте снять токовые осциллоскопические граммы. На переднем фронте :) В прочем, народ иногда видит совсем не то, что там написано.

 

Огурцов, у Вас на катринке дути цЫркле не дотягивает и до 0,25.

 

Судя по "пцык-пцык" - диоды подбирайте. Щас среди HER / FR полно "перетёрок" с более низкочастотных.

 

Возьмите где-нибудь АТ БП. Там есть диоды, недотягивающие по частоте до Ваших выпрямительных (с топсвичёвым 132 кГц) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огурцов, у Вас на катринке дути цЫркле не дотягивает и до 0,25.

 

Судя по "пцык-пцык" - диоды подбирайте. Щас среди HER / FR полно "перетёрок" с более низкочастотных.

"пцык-пцык" - это что ?

Не пугайте меня, как раз HER и стоят. А что взять иное ? Предпочтительно smd.

 

Возьмите где-нибудь АТ БП. Там есть диоды, недотягивающие по частоте до Ваших выпрямительных (с топсвичёвым 132 кГц) :)

Со старыми БП сложно, проще заказать новое, то, что нужно. Что в них стоит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"пцык-пцык" - это что ?

Не пугайте меня, как раз HER и стоят. А что взять иное ? Предпочтительно smd.

Со старыми БП сложно, проще заказать новое, то, что нужно. Что в них стоит ?

 

"Пцык-пцык" - это пцык-пцык - сложно объяснить словами. БП при работе не шумит/шелестит трансформатором?

 

На осциллограмме видно (правый край "мажет"), что есть модуляция частоты преобразованиия какой-то более низкочастотной частотой. Эдакая девиация. То ли от большой пульсации 100 Гц на ёмкости "310В", то ли от генерации пачками из-за срабатывания ООС по напряжению или защите по току. Рассказывайте, что слышно и видно :)

 

по диодам советовать конкретные типы не очень разумно - неизвестно,что доступно. На низковольтный выпрямитель надо поставить Шоттки (кстати, от этого будет получше стабилизация).

 

Вот рассматриваю ИБП от evo2 merloni с 264 тинисвичем

По "12 В" ES1C Vishay DO-214AC 15 nS trr 1.0Ax100V

по "5 В" опознать не могу, даже корпус. Может быть коллеги подскажут.

 

Но HER/FR там, с 132 кГц, достойно работать не будут, даже настоящие. Я не пугаю :)

 

post-3126-1210767435_thumb.jpgpost-3126-1210767488_thumb.jpg

 

 

 

 

 

А что ставить ? На 30 или 50вт.

 

ViPer посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определили-таки крупный диод. ES3D Vishay (General Semiconductor бывший, по логотипу http://www.itis.spb.ru/LOGO/ic_logo.htm )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пцык-пцык" - это пцык-пцык - сложно объяснить словами. БП при работе не шумит/шелестит трансформатором?
Нет, все нормально вроде бы. Греется (только) под нагрузкой, но это уже из-за сечения вторички скорее, 11*0.07мм2 сейчас.

 

На осциллограмме видно (правый край "мажет"), что есть модуляция частоты преобразованиия какой-то более низкочастотной частотой. Эдакая девиация. То ли от большой пульсации 100 Гц на ёмкости "310В", то ли от генерации пачками из-за срабатывания ООС по напряжению или защите по току.

Осциллограф "отремонтировали", поэтому лучше ему не сильно верить.

Рассказывайте, что слышно и видно

Дым не идет - уже хорошо )

Посмотрим в бою, похоже все равно придется переделывать.

Вообще, я выбирал сердечник по данным Epcos.

Но PI-Expert имеет на этот счет более другое мнение.

Поэтому вместо хорошего запаса даже расчетная мощность у меня получилась в притирку.

Хочу сейчас попробовать ETD29/N87, чтобы иметь запас по сечению провода хотя бы.

Хорошо что площадь он занимает примерно такую же.

 

по диодам советовать конкретные типы не очень разумно - неизвестно,что доступно. На низковольтный выпрямитель надо поставить Шоттки (кстати, от этого будет получше стабилизация).

Как раз очень разумно - если не найду, то хотя бы буду знать, что нужно.

Хотя буржуйский "ширпотреб" вполне доставабелен.

Низковольтный канал убрал - ерунда какая-то получается с двумя каналами, на нестабилизируемом в зависимости от нагрузки то много, то мало.

Поэтому 5V сделал из стабильных теперь 12V через 7805, нагрузка там не очень большая, "на пока" должно хватить.

Да, чуть выше я ругался на неправильный номинал резистора, вычисленный PI-Expert, но, похоже, это я тормознул - схему считал на напряжение 12V, а (пытался) стабилизировать 5V, поэтому тока в цепи ОС не хватало.

 

Определили-таки крупный диод. ES3D Vishay (General Semiconductor бывший, по логотипу

А как на счет MBRS1100T3 и MBRS3100T3 ? 100V, 1 и 3A. 35nS - сильно плохо ?

И до кучи MURS160T3, в цепь супрессора. Тоже 35nS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как на счет MBRS1100T3 и MBRS3100T3 ? 100V, 1 и 3A. 35nS - сильно плохо ?
Не знаю.

Датащиты внимательно сравните - есть разные методы завлечения потенциальных покупателей ЭРЭ, на первой странице пишут иногда не совсем то, что на последующих мелким шрифтом :)

 

 

В рассматриваемом БП clamper diode BYM11-600 DO-213AB trr 250 ns,

 

tvs SMAJ170A DO-214AC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рассматриваемом БП clamper diode BYM11-600 DO-213AB trr 250 ns

Что-то такое припоминаю...что здесь нужен _не_быстрый диод ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то такое припоминаю...что здесь нужен _не_быстрый диод ?

 

Если используется TVS, то пофиг какой диод, это в RCD снаббере с помощью медленного диода можно снизить потери в демпфере...

 

А как на счет MBRS1100T3 и MBRS3100T3 ? 100V, 1 и 3A. 35nS - сильно плохо ?

 

Это шоттки, о каком времени восстановления Вы говорите?! Для 12-вольтового выхода обычно ставят 60-вольтовые шоттки, классика жанра для маленьких токов - MBRS360 = 30BQ060

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...