Перейти к содержанию
    

Опять про трансимпедансный усилитель III(Herz)

Не согласная я. Будь так, как Вы пишите, им бы не было нужды три таблицы (по байтам амплитуды) корректировки использовать. И они еще извиняются за то, что это не полная компенсация. А, может быть, я не права. Невнимательно читала? Им просто лень (микроконтроллер такой) было умножать.
Да, почитайте внимательнее. Три таблицы - от убогости возможностей МК и отсутствия быстрого плавающего многоразрядного умножения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, почитайте внимательнее. Три таблицы - от убогости возможностей МК и отсутствия быстрого плавающего многоразрядного умножения .

Вы правы. (После прочтения). Хотя для такой точности уже нелинейность конденсатора должна проявляться, что именно таким методом можно было бы... Измерить эту нелинейность, кажется, несложно.

Я когда-то пробовала... На IVC102... ЦАП компенсирующий львиную долю... Тогда утечки конденсатора и его нелинейность убиваются... Позже увидела патент на это дело от AD. Интегратор становился почти детектором нуля. Интегральным. Типа - сигма-дельта.

 

Вот еще статейка. Там пишут про динамический диапазон в 180 децибел.

ivc102photodetector.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В четыре раза, но это не принципиально. Калибровка такая сложная им нужна для компенсации нелинейности (которую они выявили у DDC) емкости конденсаторов. Это может играть роль при большой относительно сигнала паразитной засветке. В принципе, если использовать только одну половинку, часть проблем снимается. Если засветка стационарна, можно ее почти "компенсировать" внешним током.

Где-то валялась статья, в которой возбуждающий сигнал был не меандр, а что-то хитрое. Вроде бы для оптимизации чего-то. Поискать?

Нет, именно в два. Это сэмплирование у них на 2кГц, а модуляция на частоте Найквиста. С одной половинкой получится медленнее, ведь итеграторы так или иначе работают поочерёдно. Это железно.

Мне кажется, о какой-то модуляции каким-то псевдослучайным сигналом и мне что-то попадалось... Это случайно не ту статью Вы имеете в виду, где IVC102 используется с Variable time synchronous detection method for sensitive optical detection? Или другое?

А, да, теперь вижу - та.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, о какой-то модуляции каким-то псевдослучайным сигналом и мне что-то попадалось... Это случайно не ту статью Вы имеете в виду, где IVC102 используется с Variable time synchronous detection method for sensitive optical detection? Или другое?

Пересмотрите выше. Оно, кажется. Уже клеила эту статью? Если да, то дайте ссылку - эту уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот метод из статьи из поста N47 хорош при малых внешних засветках. При больших он теряет свою актуальность. Расширение динамического диапазона сопровождается увеличением времени интегрирования полезного и темнового тока , который должен быть мал (если я правильно понял) . Если у Герца большая засветка и синал ниже уровня засветки на порядки - то обычный синхронный детектор не особо хуже для Герца.

ув. Herz, а Вы не пробовали применить метод синхронного детектирования до подачи на интегратор , тем самым избавляясь от интегрирования тока засветки ? Точнее засветка в каждом полупериоде пусть бы вычиталась в самом интеграторе, а на его выходе - только наинтегрированный полезный сигнал (ну еще и утечки). Оставляя частоту сэмплов постоянную (а не по методу VTSD) легче обеспечить глубокую фильтрацию наводок сети и прочих узкополосных помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не пробовали применить метод синхронного детектирования до подачи на интегратор , тем самым избавляясь от интегрирования тока засветки ? Точнее засветка в каждом полупериоде пусть бы вычиталась в самом интеграторе, а на его выходе - только наинтегрированный полезный сигнал (ну еще и утечки). Оставляя частоту сэмплов постоянную (а не по методу VTSD) легче обеспечить глубокую фильтрацию наводок сети и прочих узкополосных помех.

От ключей в вашем способе хуже будет... Интегратор... он все-таки усилитель... Мне так кажется.

И про то, какая у Herz'а засветка, ничего не известно. Кажется мне, что небольшая она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От ключей в вашем способе хуже будет... Интегратор... он все-таки усилитель... Мне так кажется.

у DDC112 на входе тоже ключики имеются, внося свою погрешность на каждом полупериоде. Может и не все так страшно, как кажется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у DDC112 на входе тоже ключики имеются, внося свою погрешность на каждом полупериоде. Может и не все так страшно, как кажется ?

Не знаю. как там в DDC, а в IVC ключики видны (их нестабильность...). Может я Вас недопоняла, но особой разницы не вижу. Все равно, интегрируется сигнал с фоном, а как лучше вычитать, вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув. Herz, а Вы не пробовали применить метод синхронного детектирования до подачи на интегратор , тем самым избавляясь от интегрирования тока засветки ? Точнее засветка в каждом полупериоде пусть бы вычиталась в самом интеграторе, а на его выходе - только наинтегрированный полезный сигнал (ну еще и утечки). Оставляя частоту сэмплов постоянную (а не по методу VTSD) легче обеспечить глубокую фильтрацию наводок сети и прочих узкополосных помех.

В том приложении, к которому примериваю DDC, уровень внешней засветки относительно невысок, но малопредсказуем. Ситуация осложняется тем, что используется RGB-сенсор и три канала измерений. То есть, это своего рода, колориметр. Различный спектр засветки или даже различный угол падения лучей могут изменить баланс. Конечно же, это влияние требуется минимизировать. Сейчас устройство именно так и построено: трёхканальный ТИ-предусилитель, и в каждом канале раздельно: High-pass filter, PGA, синхронный детектор (был обычный до последнего времени), low-pass filter и сигма-дельта АЦП ADS1252 в качестве интегратора и ЦФ. Надеюсь найти решение лучшее хотя бы по стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы очень знакомы :)

Пару десятков лет назад решал очень похожую задачу по колориметрии с небольшим динамическим диапазоном 1-250 кд/м2 . Структура была почти 1:1 с вашей, только АЦП был 1113ПВ1 (один , с коммутатором) , а МК 1816ВЕ31 :) с ЦФ внутри. Главная задача была - обойтись без PC компьютера и всяких минольт, ибо дорогое было удовольствие, RGB сенсоров не было (ФД24 были + стекло на светофильтры)

баланс от угла менялся существенно, механически решалось. Ну и метрология этого хозяйства - отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том приложении, к которому примериваю DDC, уровень внешней засветки относительно невысок, но малопредсказуем. Ситуация осложняется тем, что используется RGB-сенсор и три канала измерений. То есть, это своего рода, колориметр.

А опорный сигнал (чистый сигнал источника) тоже как-то должен учитываться?

Что это у Вас спектр отражения? А чем светите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы очень знакомы :)

Пару десятков лет назад решал очень похожую задачу по колориметрии с небольшим динамическим диапазоном 1-250 кд/м2 . Структура была почти 1:1 с вашей, только АЦП был 1113ПВ1 (один , с коммутатором) , а МК 1816ВЕ31 :) с ЦФ внутри. Главная задача была - обойтись без PC компьютера и всяких минольт, ибо дорогое было удовольствие, RGB сенсоров не было (ФД24 были + стекло на светофильтры)

баланс от угла менялся существенно, механически решалось. Ну и метрология этого хозяйства - отдельная тема.

Так для Вас это - азбука... Я тогда ещё под стол пешком ходил. (Шутка, в которой доля шутки. В те времена приходилось заниматься совсем другими вещами...) Здесь тоже автономный прибор, никаках РС. И за себестоимость с заказчиком борьба продолжается.

 

А опорный сигнал (чистый сигнал источника) тоже как-то должен учитываться?

Что это у Вас спектр отражения? А чем светите?

Свечу белыми светодиодами (пытался выравнивать спектр дополнительными pure-green светодиодами, но разница несущестенна), ток задаётся 12-разрядным ЦАПом. ИОН для ЦАПа и АЦП общий. Для нормирования сигналов учитывается прозрачность среды. Есть мысль добавить четвёртый канал на ближний ИК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свечу белыми светодиодами (пытался выравнивать спектр дополнительными pure-green светодиодами, но разница несущестенна), ток задаётся 12-разрядным ЦАПом. ИОН для ЦАПа и АЦП общий. Для нормирования сигналов учитывается прозрачность среды. Есть мысль добавить четвёртый канал на ближний ИК.

А частота модуляции белых светодиодов какая?

Может лучше вместо белых поставить разноцветные , и зажигать их поочереди (с паузами разумеется) - тогда приёмник будет один, что не только упростит схему, но и избавит от взаимной калибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А частота модуляции белых светодиодов какая?

Может лучше вместо белых поставить разноцветные , и зажигать их поочереди (с паузами разумеется) - тогда приёмник будет один, что не только упростит схему, но и избавит от взаимной калибровки.

Частота модуляции - 2.4кГц. Пробовал и RGB светодиоды, и ШИМ для их выравнивания. Требуется обеспечить одновременныые измерения составляющих потому, что среда и её характеристики подвижны. По этой же причине отказался от многоканального АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частота модуляции - 2.4кГц. Пробовал и RGB светодиоды, и ШИМ для их выравнивания. Требуется обеспечить одновременныые измерения составляющих потому, что среда и её характеристики подвижны. По этой же причине отказался от многоканального АЦП.

DDC + dspic должны по идее справится. Даже понять не могу , в чём проблема-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...