Перейти к содержанию
    

К 10-летию темы хочу подытожить: даже упрямцы, типо меня, перешли к серебрению. Вопрос давно закрыт. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для покрытия платы Immersion Ag нужно учитывать особенности исполнения корпуса ВЧ устройства куда будет ставиться эта плата ?

То есть материал (покрытие), герметизация и т.д.

Частоты до ГГц, но мощность достаточно высокая. И среда где использоваться будет с приличными перепадами по температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 10-летию темы хочу подытожить: даже упрямцы, типо меня, перешли к серебрению. Вопрос давно закрыт. :1111493779:

 

Сейчас довольно популярна тема покрытия СВЧ-плат золотом без никеля.

Но серебро тоже применяется, спорить не буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас довольно популярна тема покрытия СВЧ-плат золотом без никеля.

Это как, совсем только золото? Так это прямая дорога к пурпурной чуме ( инетрметаллид медь-золото). Поэтому третий металл для образования барьера для диффузии быть обязан. Но совсем не обязательно это никель. А какие варианты покрытий предлагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как, совсем только золото? Так это прямая дорога к пурпурной чуме ( инетрметаллид медь-золото). Поэтому третий металл для образования барьера для диффузии быть обязан. Но совсем не обязательно это никель. А какие варианты покрытий предлагаете?

 

Нет там никакой пурпурной чумы. Платы выпускаются массово, завод специализируется на СВЧ-платах, и рекомендует это покрытие как показавшее себя надежным и технологичным. Видимо, там что-то типа органического подслоя, а толщина золота довольно приличная, в разы больше, чем для ENIG.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой пурпурной чумы.

Ну так Вы же представитель от технологии производства плат, расскажите подробнее про реализованную технологию.

Найти презентации типа https://www.rogerscorp.com/documents/2341/a...cuit-Boards.pdf особых проблем не составит, если Вы плотно в теме сидите.

В выше приведенной статье как раз и рассматриваются графики потерь от частоты в зависимости от финишного покрытия и приводятся примеры расстройки тестовых полосовых фильтров в зависимости от технологии покрытия.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никакой пурпурной чумы. Платы выпускаются массово, завод специализируется на СВЧ-платах, и рекомендует это покрытие как показавшее себя надежным и технологичным. Видимо, там что-то типа органического подслоя, а толщина золота довольно приличная, в разы больше, чем для ENIG.

насколько я представляю, пурпурная чума в свое время стала неожиданностью потому что ее быть не должно, но вследствие временного повышения температуры при пайке-сварке золота с АЛЮМИНИЕМ (выше 200 градусов) возникает эвтектика с очень плохими свойствами.

При напылении и в других процессах покрытия такой эвтектики не образуется. Если вы только не прогреваете свои алюминиевые волноводы выше 200C. Точнее, я бы предположил, что в принципе магнетронное напыление хорошо внедряет ионы в поверхность и может привести к опасному составу на интерфейсе. Но уверен, любой вакуумный технолог знает как это предотвратить.

 

По поводу золота.. в 2000-2006 годах были два таких производителя мобильных телефонов, Нокия и Сименс. Нокия, как вы помните, отличалась тупым, но мало глючащим софтом. А у Сименс покрывал платы золотом. За счет этого только Сименс мог выдержать попадание в снег(питерский, придорожный, 50% соль, 49% -хрен знает что), унитаз, море.... мой вот был выстиран в стиральной машинке. Отказала только камера. А приятелю мы Сименс нашли как раз в сугробе, под новый год.

Изменено пользователем Hale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.04.2017 в 21:38, PCBtech сказал:

 

Нет там никакой пурпурной чумы. Платы выпускаются массово, завод специализируется на СВЧ-платах, и рекомендует это покрытие как показавшее себя надежным и технологичным. Видимо, там что-то типа органического подслоя, а толщина золота довольно приличная, в разы больше, чем для ENIG.

 

Соглашусь с автором. Мы уже 15 лет выпускаем платы на керамике и часто именно золотим по меди, без никеля. Никелевый подслой часто заказывают только потому, чтобы предотвратить диффузию меди с золотом (при толщине золотого слоя до 1 мкм) и не переплачивать за толстый слой золота. Но экономия получается обычно копеечная с точки зрения расхода драгметалла, но оборачивается в денежных потерях, связанных с трудоемкостью процесса (банально больше нормочасов уходит).

 

А так можно закрывать медь хромом ("советская технология") или SiO2.

Изменено пользователем Polifer.spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...