Перейти к содержанию
    

Собираюсь сделать плату с ATmega32

Смысл жизни у такой платы это чтобы полный чайник в AVR...

Для полных чайников Atmel по бросовой цене "Бабочку" выпускает. И ту цену, и ту сеть продаж не перебьете.

Так-что это скорее для мелких штучных поделок и для быстрого ознакомления с нюансами конкретного контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergeeff Jr., вы видимо плохо представляете себе психологию потенциального покупателя. Нужно чтобы было все, сразу и дешево. Как только приходится предпринимать еще какие-то усилия (например, зайти на сайт и скачать схему), то привлекательность покупки резко падает. И в следующий раз он у вас точно не купит. Ну если только цена не будет совсем уж "бросовая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, не думал, что "зайти на сайт и скачать схему" так сильно повлияет на привлекательность... :) Понятно, значит нужно о диске подзадуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минусы:

- цена

Если Вы серьезно озабочены ценой чипов, то рекомендую осмотрется вокруг - за пределами AVR-Atmel тоже есть жизнь :), причем с более развитые формы и с более разумными ценами.

 

 

 

sergeeff Jr., вы видимо плохо представляете себе психологию потенциального покупателя...

Для начала потенциальному покупателю (портрет которого Вы пытаетесь нарисовать) данного изделия придется таки пойти в интернет, оплатить электронным способом изделие и доставку, возможно столкнуться с таможней... Или он пошлет это изделие нафиг много раньше того, как обнаружит отсутствие диска со схемой, либо я совсем не представляю себе потенциального Российского Чайника :).

Российский Чайник готов купить экстремально дешовую плату без ничего, потратить время на самодельные кабели, программаторы из пяти проводков и свое и чужое время на распросы в форумах :). Не чайникам, которые хотят быстренько попробовать или сваять штучную поделку все приблуды ввиде дисков, кабелей и "инструкций" тоже никчему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, не думал, что "зайти на сайт и скачать схему" так сильно повлияет на привлекательность... :)
Я вам наверное открою страшную тайну, если скажу, что еще далеко не у каждого в России есть выделенка ;) Многие еще диал-апом пользуются или GPRS. А некоторые ваши потенциальные покупатели еще и Интернетом пользоваться не умеют.

 

 

Для начала потенциальному покупателю (портрет которого Вы пытаетесь нарисовать) данного изделия придется таки пойти в интернет, оплатить электронным способом изделие и доставку, возможно столкнуться с таможней...
Не обязательно. Если изделие (чем черт не шутит!) попадет в список удачных продаж, то его можно будет заказать/купить и в розничных магазинах за наличный расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предполагется крутить мотор, то CPLD незаменима для "лечения" глюков внутренних PWM проца и ловли аварийных ситуаций.

В яблочко.

Добавлю только.

Взаимные блокировки, конечники, задержки uC при переключении противоположных групп и т.д.

В общем, то с чем у uC всегда есть проблемы (временные задержки, джиттеры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..то его можно будет заказать/купить и в розничных магазинах за наличный расчет.

По утроенной цене. По этой причине круг покупателей будет крайне узок.

 

А некоторые ваши потенциальные покупатели еще и Интернетом пользоваться не умеют.

А так-же компьютером, паяльником и даже с русским языком проблемы... :) :) :)

А может ну их таких покупателей?

 

Плата должна быть голой, кто хочет, там-же на сайте может купить диск, "фирменный" USB кабель, "фирменный" программатор,

"фирменный" компилятор....

Все в одном характено как-раз для дорогих китов рассчитанных на профессионалов работающих на фирмах - там за более чем солидные и непропорционально большие деньги будет все - кабели, блоки питания в дюжиной переходников под разные розетки, килограмм бумаги.... За сервис заплатит фирма, а работнику не удастся потратить свое и чужое время на покупку и пайку какого-нибудь разьема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ну их таких покупателей?
Не имеете права! На их стороне Закон РФ "О защите прав потребителей" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zltigo, насчет утроенной цены не могу ничего сказать. Думаю что это преувеличено, хотя не знаю сколько там магазины накидывают у вас.

Насчет цены чипа, то это минус, но пока не такой, чтобы переходить на другой мк. :) Просто других минусов я пока не увидел.

 

rezident, да на счет Dial Up'a это я забыл.

 

А Вы знакомы с кем-нибудь из направления розничной торговли, кого мог бы заинтересовать этот продукт? Просто наличный расчет в магазине это конечно тоже некий плюс. Хотя ничего плохого в PayPal не вижу. Платит тем более тот, кто сумму получает. Или у вас банки что-то снимают за пользование PayPal?

 

alexander55, CPLD пока откладывается на потом. Сейчас надо другие глобальные вопросы решить. :)

Изменено пользователем sergeeff Jr.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто других минусов я пока не увидел.

Минусы в том, что Вы пытаетесь наделать китов под морально устаревающие чипы, c уже становящейся неадекватной ценой, причем производителей таких китов достаточно много.

Я лично делаю ставку, например, на такого нового участника китового рынка http://www.starterkit.ru/new/index.php

Можете сравнить Ваш предыдущий кит G24-ATM8 на Atmega8 за 39 Euro и его SK-MLPC2478 на LPC2478 за 1600 рублей. Разница в функционале (Ethernet, USB-host и USB просто, RS232, 72 MHz, 512Flash, 98+512RAM, Bootloader, CAN, LCD контроллер, SD контроллер) заметна :( ?

Boт такой "минус".

 

Думаю что это преувеличено, хотя не знаю сколько там магазины накидывают у вас.

Так-же, как и у Вас. В гастрономах не торгуют, посему ищите фирму торгующую по каталогу (ну ELFA, например) и смотрите почем радиолюбительство обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "минуса" Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду минус в цене ATmega324-16AU по сравнению с ATmega32-16AU, а не моего предыдущего кита (который сейчас 29 Евро стоит). Других минусов в использовании ATmega324-16AU не вижу. За совет еще раз спасибо!

 

SK-MLPC2478 стоит для юр. лиц 2000 рублей, то есть в два раза дороже, чем мой кит, с которым Вы начали его сравнивать. Понимаете "два раза" разница - это ощутимая разница.

Это также как говорить вон у тех Мерседес, а у тебя Форд только. Так блин если не всем нужен Мерседес (который в два раза дороже стоит) и многие очень довольны Фордом, так что теперь?

 

Теперь о новой плате:

-- ATmega32-16AU (можно и ATmega324-20AU так как распиновка таже)

- 32 x 8 bit registers

- 2 KB RAM

- 1 KB EEPROM

- до 16 MIPS при 16 MHz

- 32 KB Flash (10.000 циклов Write/Erase)

- JTAG Interface

- два 8 bit Timer/Counter с отдельными делителями

- 16 bit Timer/Counter с отдельным делителем

- On-Chip Analog Сomparator

- UART

- RTC

- 4 PWM канала

- 8 канальный 10 Bit ADC

- Watchdog

- внутренний осцилятор

- шесть Sleep-Modes

- внутренние и внешние прерывания

- Power Down Mode

- 32 программируемых I/O

-- FT232RL для USB 2.0

- от FT232RL можно получить 3.3В и частоты в 48MHz, 24MHz, 12MHz или 6MHz и использовать их для другого мк или FPGA

-- регулятор питания на плате

-- 4 LED на всякий случай

-- плата полностью готова к не только обучению, но и к использованию в конкретных проектах! Это не Starter Kit, а модуль для экономии времени и упрощения жизни.

-- цену планирую в районе 900 рублей

 

(хочу заметить что пока только один человек сказал примерную цену этой плате; я же не прошу сравнивать ее с чем-то, а прошу назвать ей цену)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SK-MLPC2478 стоит для юр. лиц 2000 рублей....

Тут вроде речь щла о простых прохожих идущих мимо магазина и вдруг решивших купить :) - посему именно 1600 и кроме того более дешовая доставка по Росии в сочетании с возможностями простой оплаты, напимер, наложенным платежем по почте.

Это также как говорить вон у тех Мерседес, а у тебя Форд только.

Разница в цене меньше двух раз, а в функционале вообще несравнимо. Так уж вышло.

-- плата полностью готова к не только обучению, но и к использованию в конкретных проектах! Это не Starter Kit, а модуль для экономии времени и упрощения жизни.

Что может помешать помянутый мной StarterKit использовать "в конкретных проектах", "для экономии времени" и "упрощения жизни"??????????

...я же не прошу сравнивать ее с чем-то, а прошу назвать ей цену)

Извините, я просто хотел объяснить, почему названная цена может показаться Вам очень низкой. Кроме того, продолжу :(, я напрмер, совсем недавно под мелкоштучную поделку купил AVR Butterfly

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc4271.pdf

Чисто конкретно в питерском магазине по дорогому, для попробовать - за 801 рубль.

http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=844

Для изделия уже купил шесть штук где-то по 25 баксов с доставкой. Вы полезли на очень тесный рынок :(. Поймите меня правильно, я совершенно ничего не имею против Вас и Вашего бизнеса, более того, я как потребитель ценящий свое время и деньги в таких вещах и появлении новых игроков очень заинтересован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну простые прохожие, непростые :) я стараюсь всем предложить по одной интересной цене. Считаю что 900 рублей это уже очень неплохо (я же не Atmel и вообще производство в Германии стоит подороже, чем где либо). На счет продажи в Германии самой у меня вообще нет никаких сомнений - цена очень привлекательная!

 

Рынок тесный, но потолкаться на нем можно. :)

 

С другой стороны ниже (для России специально) понижать цену нет смысла. Не будет спроса и ладно. Просто хотелось бы и на экспорт товар пустить, так - ради интереса (раз уж проблем с русским языком нет).

 

Насчет оплаты скажите мне кто-нибудь, PayPal Вам что-нибудь стоит или нет? В Германии это тому, кто платит не стоит ничего! Платит процент тот, кто получает деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет оплаты скажите мне кто-нибудь, PayPal Вам что-нибудь стоит или нет? В Германии это тому, кто платит не стоит ничего! Платит процент тот, кто получает деньги.

PayPal в России не пользуется почти ни кто, такова специфика ....

Насколько я ТОЧНО знаю, даже на немецком ebay.de подавляющее количество

сделок осуществляется через банковский перевод а не через PayPal...

Никто не любит платить проценты, особенно если цена вопроса пару дней подождать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я же не Atmel....

Рассчитываете на нелюбовь к Америке и Китаю? Типа не покупайте по 25 USD сделанные Американской компанией в Китае - покупайте по 39 Euro настоящее немецкое качество из настоящих китайских компонентов произведеных для Американской компании!

На счет продажи в Германии самой у меня вообще нет никаких сомнений - цена очень привлекательная!

А что, немцам кто-то запрещает покупать, например, в России по еще более привлекательной цене :). Пока просто делаете ставку на человеческую ограниченность, это работает! Но это Все очень зыбко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...