Перейти к содержанию
    

регулировка тока и защита от КЗ

...

Я вот одного не могу понять - а что служит источником регулирующего сигнала у автора поста?

Вроде бы должен быть источник V2?

Но почему тогда речь идет то о 10 вольтах с компа, то (в схеме) о 4.5 вольтах?

И та и другая величина - постоянная насколько я могу понять свои слабым умом... :biggrin::biggrin::biggrin:

И где же тогда - регулирующий сигнал?

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не могу понять - а что служит источником регулирующего сигнала у автора поста?

Вроде бы должен быть источник V2?

Но почему тогда речь идет то о 10 вольтах с компа, то (в схеме) о 4.5 вольтах?

Да речь вообще ни о чем похоже. Если уж в модели используется лампочка вместо упомянутого в начале топика дросселя, то про какое ограничение какого тока тут обсуждают? :laughing:

Нагрузкой выступает катушка индуктивности (в схеме лампочка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот одного не могу понять - а что служит источником регулирующего сигнала у автора поста?

Вроде бы должен быть источник V2?

Но почему тогда речь идет то о 10 вольтах с компа, то (в схеме) о 4.5 вольтах?

И та и другая величина - постоянная насколько я могу понять свои слабым умом... :biggrin::biggrin::biggrin:

И где же тогда - регулирующий сигнал?

 

Значит неправильно высказался - вина моя. Управляющий сигнал (он же выход с компа 10 В) регулируется в пределах от 0 В до 10 В.

 

Задача стоит регулировать мощность на нагрузке по току. На счет защиты от КЗ имеется ввиду отключение источника питания при том же перегреве или превышении допустимого тока.

Изменено пользователем me_den

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит неправильно высказался - вина моя. Управляющий сигнал (он же выход с компа 10 В) регулируется в пределах от 0 В до 10 В.

 

Задача стоит регулировать мощность на нагрузке по току. На счет защиты от КЗ имеется ввиду отключение источника питания при том же перегреве или превышении допустимого тока.

Ну так тогда и надо рисовать на схеме регулирующий потенциометр(переменное сопротивление), на верхний конец которого поданы 10 вольт от компа а на бегунке - снимается управляющий сигнал(вся эта лабуда - заменит ваш источник напряжения - на вашей схеме - он 4.5 вольта), который подается в базу левого транзистора через резистор... Вот тогда и будет регулировка мощности на Вашей лампе.

 

Да речь вообще ни о чем похоже. Если уж в модели используется лампочка вместо упомянутого в начале топика дросселя, то про какое ограничение какого тока тут обсуждают? :laughing:

Да он не ток ограничивать хочет и нет у него дросселя... Он желает - скорее всего регулировать можность подаваемую на лампу, а часть прото гасить(рассеивать) на транзисторе Q1...

Еще желает защититься от перегрузки источника и транзистора, чтобы ток не превышал некую заранее заданную величину, но и мог бы быть меньше... Т.е. ток в нагрузке от 0 до Imax - в зависимости от поданного управляющего напряжения... Ну или регулировать плавно ток в дросселе, который возможно будет включен вместо лампы.

 

Лично я так понял его замысел.

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он желает - скорее всего регулировать можность подаваемую на лампу, а часть прото гасить(рассеивать) на транзисторе Q1...

Еще желает защититься от перегрузки источника и транзистора, чтобы ток не превышал некую заранее заданную величину, но и мог бы быть меньше... Т.е. ток в нагрузке от 0 до Imax - в зависимости от поданного управляющего напряжения... Ну или регулировать плавно ток в дросселе, который возможно будет включен вместо лампы.

 

Лично я так понял его замысел.

 

Совершенно верно понял. Так и хочу.

 

Он желает - скорее всего регулировать можность подаваемую на лампу, а часть прото гасить(рассеивать) на транзисторе Q1...

Еще желает защититься от перегрузки источника и транзистора, чтобы ток не превышал некую заранее заданную величину, но и мог бы быть меньше... Т.е. ток в нагрузке от 0 до Imax - в зависимости от поданного управляющего напряжения... Ну или регулировать плавно ток в дросселе, который возможно будет включен вместо лампы.

 

Лично я так понял его замысел.

 

Совершенно верно понял. Так и хочу.

 

Ну так тогда и надо рисовать на схеме регулирующий потенциометр(переменное сопротивление), на верхний конец которого поданы 10 вольт от компа а на бегунке - снимается управляющий сигнал(вся эта лабуда - заменит ваш источник напряжения - на вашей схеме - он 4.5 вольта), который подается в базу левого транзистора через резистор... Вот тогда и будет регулировка мощности на Вашей лампе.

Да он не ток ограничивать хочет и нет у него дросселя...

 

И дроссель есть.

post-29918-1198146276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И дроссель есть.
Дроссель на постоянном токе это уже просто абзац. :01: Замените его простым резистором с сопротивлением по величине равным активному сопротивлению индуктивности. И ничего не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дроссель на постоянном токе это уже просто абзац. :01: Замените его простым резистором с сопротивлением по величине равным активному сопротивлению индуктивности. И ничего не изменится.

:bb-offtopic:

Возможны два варианта:

1. Он над нами измывался...

2.Проверка предела терпения и выдержки

:bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дроссель на постоянном токе это уже просто абзац. :01: Замените его простым резистором с сопротивлением по величине равным активному сопротивлению индуктивности. И ничего не изменится.

Ну почему же? - отнюдь!

Дроссель с разомкнутым Ш-образным сердечником как раз достаточно полезный девайс для создания постоянного магнитного поля, особенно если иметь возможность регулировать плавно проходящий ток...

 

Давайте ка лучше подождем разъяснений автора...

Я лично думаю - что он просто по какой-то причине не дал полного описания задачи...

Или просто решил организовать ее решение "коллективным" способом.

Замечу только - что для быстрого решения задачи - ее нужно формулировать сразу, полностью и без отсебятины, а не вбрасывать ее детали по штучке...

 

В конце-концов - имеет право - никого из нас не тянули зауши ему отвечать.

Да и к тому же в разделе "Для Чайников" - никакой вопрос не может рассматриваться как "глупый"

Я считаю, что глупых вопросов просто не бывает - бывают только глупые ответы на вопросы.

Изменено пользователем Николай Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще просьба к автору темы - комментировать прикрепленные схемы. Лично я никак не могу понять - какая же схема основная, с лампой, с дросселем, откуда на схемах частота, если предполагается линейное управление.

А схема в посте №20....несколько странная :)

Что будет с источником V2, если движок переставить в нижнее по схеме положение ?

А с транзистором Q1. если в верхнее ? :)

Поставьте корректно задачу - что надо сделать и какими средствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? - отнюдь!

Дроссель с разомкнутым Ш-образным сердечником как раз достаточно полезный девайс для создания постоянного магнитного поля, особенно если иметь возможность регулировать плавно проходящий ток...

 

В этом как раз и заключается вопрос. Есть ряд катушек, которые питаются от постоянного напряжения 24 В. Источником питания служит трансформатор с 220 В на 24 В.Далее через диодный мост и сглаживающий конденсатор напряжение подается на нагрузку. С нагрузки ток идет на коллектор обоих транзисторов. В это же время на базу транзистора Q2, через резистор, приходит управляющий ток, который и должен регулировать ширину п-н перехода, а следовательно и текущий через нагрузку ток.

 

Если ползунок переменного резистора сдвинуть до максимума в ту или иную сторону, то ток на базе транзистора Q1 будет слишком большим и, как я понимаю, транзистор выгорит. Но это схематическое изображение. Сопротивление входного резистора будет постоянным, а напряжение, подающееся на него с источника управляющего сигнала может изменяться в пределах от 0 до 10 В (какое дам, такое и будет).

 

Суть всего этого в том, что есть шесть катушек, расположенных одна за другой и питающихся от разных источников (однотипных, описанных выше). В них входит сердечник, который начинает намагничиваться. Изменение тока необходимо для создания трапецевидности магнитного поля.

 

Выглядит это примерно так:

 

Связка трансформатор-мост-конденсатор на схеме заменена источником постоянного тока. Управляющий сигнал заменен источником постоянного тока 10 В (он регулируемый). При таком раскладе при максимальных 10 В ток на базе Q1 будет составлять порядка 197 мА.

 

Основной является схема с катушкой.

post-29918-1198414349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляющий сигнал заменен источником постоянного тока 10 В (он регулируемый).

 

Уточните, что значит "он регулируемый". И вообще, расскажите побольше про то, как вы собираетесь управлять вашей системой. Из того, что вы до сих пор рассказывали, можно представить несколько совершенно разных систем:

 

-- У вас величина тока в катушке задается вручную, с помощью потенциометра. О катушке вы говорите "для определенности", на самом деле нагрузка может быть любой, хоть бы даже кз.

-- Величина тока должна быть зависимой от входного напряжения, которое точно задается каким-нибудь ЦАП. В идеале - ток в нагрузке должен быть пропорционален входному напряжению. Величина входного напряжения меняется редко или вообще не меняется.

-- Ток в катушке задается длительностью входного импульса, а амплитуда импульса должна задавать порог для ограничения тока на случай аварии (кз катушки или сбой компьютера, из-за которого упр. импульс будет длиннее расчетного). Именно поэтому вы все время говорите о катушке определенной индуктивности.

-- Вам надо иметь более-менее постоянное магнитное поле в сердечнике, которое может меняться от ... и до ... Ваши вопросы о "регулировании тока" вызваны тем, что вы просто не догадались, что ток в катушке индуктивности можно поддерживать в заданных границах, включая и выключая транзистор при помощи импульсного регулятора. Такой регулятор включит транзистор, когда ток в катушке уменьшится до нижнего порога срабатывания, и включит его, когда ток в катушке превысит верхний порог срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните, что значит "он регулируемый". И вообще, расскажите побольше про то, как вы собираетесь управлять вашей системой. Из того, что вы до сих пор рассказывали, можно представить несколько совершенно разных систем:

 

-- У вас величина тока в катушке задается вручную, с помощью потенциометра. О катушке вы говорите "для определенности", на самом деле нагрузка может быть любой, хоть бы даже кз.

 

Нет. Величина тока задается с компа. Есть такая плата PCI6208V. У нее есть аналоговый выход, т.е. программно я могу регулировать выходное напряжение с точностью до 1 мВ. На самом деле нагрузкой действительно выступает катушка, в которую входит сердечник.

 

-- Величина тока должна быть зависимой от входного напряжения, которое точно задается каким-нибудь ЦАП. В идеале - ток в нагрузке должен быть пропорционален входному напряжению. Величина входного напряжения меняется редко или вообще не меняется.

 

ЦАПа нет. Выход аналоговый. Величина входного напряжения может изменятся в процессе работы системы, в зависимости от диаметра и материала сердечника.

 

-- Вам надо иметь более-менее постоянное магнитное поле в сердечнике, которое может меняться от ... и до ...

 

И это тоже нужно иметь, опять же регулируя ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо сделать что-то вроде мощного выходного каскада на транзисторе, управляемого эмиттерным повторителем. Либо через какой-то другой буфер. Как-то не хочется иметь непосредственную связь мощного силового каскада с выходом АЦП. Завтра попробую набросать схему.

ток в катушке индуктивности можно поддерживать в заданных границах, включая и выключая транзистор при помощи импульсного регулятора
- Заманчиво, черт возьми, :) но мне непонятно как будет вести себя магнитное поле в катушке, и как оно будет влиять на соседние катушки : не получим ли мы что-то вроде трансформатора :wassat: ?

 

P.S. А кстати, автора темы не смущает, что при линейном управлении на транзисторе будет рассеиваться неплохая мощность ?

Изменено пользователем Wildcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то вроде этого.

М1 - силовой транзистор, резистором R2 задается желаемый ток в катушке L1 при полностью открытом транзисторе. ОУ сравнивает падение на резисторе с заданным ЦАПом напряжением (в данном случае V2) и соответственно выдает управляющее напряжение на транзистор.

post-23770-1198699083_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...