Перейти к содержанию
    

Емкостное реле на AVR

Всем привет!

как можно реализовать на AVR Емкостное реле?

какую ножку применить и что программно включить?

без применения полевой транзистора,

мне надо что-бы с касанием пальца сработала,

буду рад любой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

как можно реализовать на AVR Емкостное реле?

какую ножку применить и что программно включить?

без применения полевой транзистора,

мне надо что-бы с касанием пальца сработала,

буду рад любой информации.

Емкостное реле это, типично , работает на срыв колебаний ,реже на появление оных, без касания

вносятся потери в контур и колебания срываются ,а в вашем случае можно запитать

AVR ку непосредственно от сети ,обший провод МК с фазой ,вывод мелкоконтроллера через мегом 5

и защищающие вход диоды и будет гарантирован 50Гц меандр на входе и дальше

с ним работать.Такие устройства бывают готовые ,типа регулятор яркости для торшера.Бывают еще емкостные клавиатуры.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

как можно реализовать на AVR Емкостное реле?

какую ножку применить и что программно включить?

без применения полевой транзистора,

мне надо что-бы с касанием пальца сработала,

буду рад любой информации.

http://elm-chan.org/works/capsens/report_e.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно реализовать на AVR Емкостное реле?

Можно попробовать установить вывод подключенный к сенсору в "1" и через небольшое время др. пином прочитать уровень на нем.

Смысл в том, что если емкость мала, то уровень установится быстро и считается "1" , а если велика -то "0"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно использовать готовый датчик специально для этих нужд. Называется QT100ISG, а продаётся в Терраэлектронике. У него есть автокалибровка и ещё некоторые фишки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот диммер с сенсорным управлением, в ней сенсор с усилителем на транзисторе работает хорошо - сам проверял (R= 75 KOm). Достоинство - что по этой схеме прикосновение к нему просто имитирует нажатие кнопки между пином и общим проводом, хотя с небольшой задержкой (~0,3 сек.) и сенсор реагирует даже через декоративную пластмассовую крышку. Правда не знаю как будет работать если устройство изолировано от сети

 

http://msevm.com/md/702/01/sch.gif

Изменено пользователем #alex_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сенсор может работать на расстоянии до 3мм?

Зависит от площади. 1 кв.сантиметр через слой стеклотекстолита 1.5 mm давал где-то 2-3 pF, в зависимости от плотности прижатия. Полагаю, что 3 mm - вполне достижимо описанным по ссылке методом (особенно если использовать обработку с использованием компаратора и захвата таймером). Но надо помнить о возможности дрейфа параметров и возможного смещения порога детектирования, а то или реагировать перестанет, или, наоборот, решит, что пора, хотя никто и не трогал...

 

и защищающие вход диоды и будет гарантирован 50Гц меандр на входе и дальше

с ним работать.Такие устройства бывают готовые ,типа регулятор яркости для торшера.Бывают еще емкостные клавиатуры.....

Что-то я не вижу в исходном вопросе ни явного указания на сетевое питание устройства, ни упоминания о том, что где-то рядом будет электросеть промышленной частоты... Нужна сенсорная "кнопка" - в общем случае полагаться на наводки нельзя. Либо нужен местный генератор "наводки", либо детектор емкости, либо оптический датчик на отражение, либо еще что-то. Емкостной сенсор в данном случае проще всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать установить вывод подключенный к сенсору в "1" и через небольшое время др. пином прочитать уровень на нем.

Смысл в том, что если емкость мала, то уровень установится быстро и считается "1" , а если велика -то "0"

Да можно и одним пином обойтись. Делаем его выходом, уровень 0. Потом- входом с пуллапом, и читаем, читаем. Площадка заряжается через резистор пуллапа, если быстро зарядилась - пальца близко нет :)

А лучше спец. микрухи, они сами адаптируются к изменениям среды и чуют через оргстекло чуть ли не на сантиметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем его выходом, уровень 0. Потом- входом с пуллапом, и читаем, читаем. Площадка заряжается через резистор пуллапа, если быстро зарядилась - пальца близко нет

И получаешь время с пальцем хорошо если больше 1мкс...

Внутренний пуллап мал для этих задач и имеет очень большой разброс.

Хотя реализовать на одной ножке как здесь:

http://elm-chan.org/works/capsens/capsens.png

вполне....

 

ЗЫ. Хотя можно сделать оригинальнее и точнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И получаешь время с пальцем хорошо если больше 1мкс...

Внутренний пуллап мал для этих задач и имеет очень большой разброс.

Хотя реализовать на одной ножке как здесь:

http://elm-chan.org/works/capsens/capsens.png

вполне....

 

ЗЫ. Хотя можно сделать оригинальнее и точнее...

 

по моему сенсоры надо включить через конденсатор примерно 1200 пф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...