Перейти к содержанию
    

Mixed-Signal Simulation (HDL+аналоговая схема)

Начнем обсуждать здесь, тк и в других разделах это тема мало освещена.

 

Кто-нибудь пробовал найти среду для одновременной симмуляции HDL и схемы из аналоговых компонентов (Spice). Те хотя бы получить прямую генерацию цифрового сигнала из аналоговой схемы, который потом подается на вход блока, написанного на HDL.

 

Те отдельно можно симмулировать и аналоговую схему и отдельно код на HDL, а вот чтоб вместе в одном симмуляторе. Или возникнут большие проблемы с разными уровнями абстракции?

 

Кто пробовал это реализовать?

Интересуют любые мысли по этой теме (желательно для виндов).

 

 

* Для линуха описывали возможность это реализовать в AMS Simulator (Кеденс).

Изменено пользователем NiOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем обсуждать здесь, тк и в других разделах это тема мало освещена.

 

Кто-нибудь пробовал найти среду для одновременной симмуляции HDL и схемы из аналоговых компонентов (Spice). Те хотя бы получить прямую генерацию цифрового сигнала из аналоговой схемы, который потом подается на вход блока, написанного на HDL.

 

Те отдельно можно симмулировать и аналоговую схему и отдельно код на HDL, а вот чтоб вместе в одном симмуляторе. Или возникнут большие проблемы с разными уровнями абстракции?

 

Кто пробовал это реализовать?

Интересуют любые мысли по этой теме (желательно для виндов).

* Для линуха описывали возможность это реализовать в AMS Simulator (Кеденс).

 

http://www.megratec.ru/catalog/117/119/39/?theme=1144&

http://www.megratec.ru/catalog/16/131/63/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем обсуждать здесь, тк и в других разделах это тема мало освещена.

 

Кто-нибудь пробовал найти среду для одновременной симмуляции HDL и схемы из аналоговых компонентов (Spice). Те хотя бы получить прямую генерацию цифрового сигнала из аналоговой схемы, который потом подается на вход блока, написанного на HDL.

 

Те отдельно можно симмулировать и аналоговую схему и отдельно код на HDL, а вот чтоб вместе в одном симмуляторе. Или возникнут большие проблемы с разными уровнями абстракции?

 

Кто пробовал это реализовать?

Интересуют любые мысли по этой теме (желательно для виндов).

* Для линуха описывали возможность это реализовать в AMS Simulator (Кеденс).

Я интересовался данной темой, но дальше интереса дело у меня не пошло, т.к. прислушался к словам уважаемого SM, что под Windows вменяемых смешанных симуляторов он не встречал. А разбираться с линуксом не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я интересовался данной темой, но дальше интереса дело у меня не пошло, т.к. прислушался к словам уважаемого SM, что под Windows вменяемых смешанных симуляторов он не встречал. А разбираться с линуксом не хочется.

 

ADMS под винды ничем не отличается от версий под UNIX\Linux (версия под винды появилась всего год назад, поэтому SM видимо не в курсе, что под винды уже есть полноценная среда смешанного моделирования).

Для схемного ввода в виндах используется DxDesigner.

Для тех кто не знает, что такое ADMS - это ELDO (ведущий аналоговый симулятор) + ModelSim

System_Vision - это урезанная версия ADMS (включает DxDesigner+ограниченные версии ELDO и ModelSim)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADMS под винды ничем не отличается от версий под UNIX\Linux (версия под винды появилась всего год назад, поэтому SM видимо не в курсе, что под винды уже есть полноценная среда смешанного моделирования).

Спасибо за уточнение.

Для схемного ввода в виндах используется DxDesigner.

Лично меня схемный ввод не интересует в принципе. А текстом можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем матлаб с линком к модельсиму не устраивает? Или я вопрос не правильно понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем матлаб с линком к модельсиму не устраивает? Или я вопрос не правильно понял

Собирать схему в таком мощном пакете из аналоговых элементов в Симулинке...

Даже, если это можно - то точно бессмыслено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил SyistemVision.

1. При установке его конфигуратор снес иконки от Expedition. Я конфигуратором вернул все на место. Теперь, если захочу запустить SystemVision, нужно запускать конфигуратор, если потом нужно запустить что-нибудь из Expedition - снова нужно запускать конфигуратор. Весело.

2. Похоже, чтобы докопаться до сути, нужно изрядно помучиться. Там сразу же открывается DxDesigner, а это такая штука - с наскока не разберешься. Долго копался, но так и не понял, можно ли с этим симулятором работать по нормальному - через исходники. Такое ощущение, что если и есть там обычный нормальный текстовый ввод, то он запрятан так глубоко, что ну его, лучше для начала поискать более дружелюбный симулятор.

ЗЫ. Поставил HSpiсe. Все прозрачно и предельно ясно. Ничего лишнего. И никаких схемных редакторов. Несмотря на то, что увидел его первый раз, минут через 20 уже получил первый результат и посмотрел осциллограммы. Сразу ясно, такой симулятор можно поизучать глубоко. Имхо, таким и должен быть нормальный симулятор. Жаль, что он только аналоговый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Поставил HSpiсe. ...Жаль, что он только аналоговый.

На сайте синопсиса пишут, что он может интегрироваться с цифровым симулятором VCS в рамках Discovery AMS: http://www.synopsys.com/products/discovery...overyams_ds.pdf. Правда сам не пробовал, но данная тема в последнее время весьма интересует.

 

А если по теме, то я очень сомневаюсь, что есть или появиться единый симулятор, позволяющий моделировать как цифровые hdl и systemc/systemverilog-описания и spice-описания. Скорее это какие-нибудь framework, которые будут разбивать исходный нетлист на части и их раздавать разным симуляторам, а потом результаты собирать в одном визуализаторе. Так, например, в последних версиях hspice есть возможность симулировать нетлист, содержащий verilog-A описания, но делает это отдельный компилятор, хотя и входящий в пакет hspice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

А если по теме, то я очень сомневаюсь, что есть или появиться единый симулятор, позволяющий моделировать как цифровые hdl и systemc/systemverilog-описания и spice-описания. Скорее это какие-нибудь framework, которые будут разбивать исходный нетлист на части и их раздавать разным симуляторам, а потом результаты собирать в одном визуализаторе. Так, например, в последних версиях hspice есть возможность симулировать нетлист, содержащий verilog-A описания, но делает это отдельный компилятор, хотя и входящий в пакет hspice.

Насколько я понял, речь об этом никто и не вел. Поддерживаю, единый симулятор вряд ли появится, да и смысла особого в этом нет. Что касается меня, я не О.Бендер, и меня вполне устроит "по частям" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил SyistemVision.

1. При установке его конфигуратор снес иконки от Expedition. Я конфигуратором вернул все на место. Теперь, если захочу запустить SystemVision, нужно запускать конфигуратор, если потом нужно запустить что-нибудь из Expedition - снова нужно запускать конфигуратор. Весело.

2. Похоже, чтобы докопаться до сути, нужно изрядно помучиться. Там сразу же открывается DxDesigner, а это такая штука - с наскока не разберешься. Долго копался, но так и не понял, можно ли с этим симулятором работать по нормальному - через исходники. Такое ощущение, что если и есть там обычный нормальный текстовый ввод, то он запрятан так глубоко, что ну его, лучше для начала поискать более дружелюбный симулятор.

ЗЫ. Поставил HSpiсe. Все прозрачно и предельно ясно. Ничего лишнего. И никаких схемных редакторов. Несмотря на то, что увидел его первый раз, минут через 20 уже получил первый результат и посмотрел осциллограммы. Сразу ясно, такой симулятор можно поизучать глубоко. Имхо, таким и должен быть нормальный симулятор. Жаль, что он только аналоговый.

 

1. Надо было внимательно читать мое предыдущее сообщение.

Для вашего варианта (работа напрямую через нетлист) идеально подходит сам ADVance MS (без DxDesigner).

Перевод лабораторных тренинга по нему (к сожалению релиза 2003, есть и для более нового, но на английском):

www.megratec.ru/data/ftp/megratec_trainings_/ADMS/adms_wkb_2003_ru.pdf

www.megratec.ru/data/ftp/megratec_trainings_/ADMS/adms_data_2003.tar.gz

текущая версия пакета: Analog/Mixed Signal (AMS) for Windows 2007.1

 

Как работать с SystemVision (если нужен схемный ввод):

www.megratec.ru/data/ftp/megratec_trainings_/SystemVision/Training.SystemVision.7z

 

2. SystemVision поставляется в двух версиях (простая и Overlay Expedition Flow 2005). Чтобы не переключаться нужна Overlay.

 

3. Если понимать под единым симулятором, то что при его выполнении у вас загружен в системе один процесс (а не три и более - цифра+аналог+объединитель+...) то ADMS действительно является единым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем обсуждать здесь, тк и в других разделах это тема мало освещена.

 

Кто-нибудь пробовал найти среду для одновременной симмуляции HDL и схемы из аналоговых компонентов (Spice). Те хотя бы получить прямую генерацию цифрового сигнала из аналоговой схемы, который потом подается на вход блока, написанного на HDL.

 

Те отдельно можно симмулировать и аналоговую схему и отдельно код на HDL, а вот чтоб вместе в одном симмуляторе. Или возникнут большие проблемы с разными уровнями абстракции?

 

Кто пробовал это реализовать?

Интересуют любые мысли по этой теме (желательно для виндов).

* Для линуха описывали возможность это реализовать в AMS Simulator (Кеденс).

 

Работал в Cadence AMS. Все работает нормально и достаточно удобно.

Несколько тяжеловата начальная настройка.

Правда время моделирования полностью определяется аналоговым

симулятором. Поэтому сейчас при моделировании Mixed-mode схем

пишем модели аналоговой части в Verilog и используем цифровой расчет.

Время расчета очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тоже эта тема заинтересовала, после того, как пытался сваять простой логический модуль из 4АЦП 12битных, 4х таких же регистров и ПИД-a. на SImplis-e :) дошел только до регистров, дальше нервы не выдержали прорисовывать 3 часа то, что можно прописать одной строчкой :)

Рылся в инете, пробовал всяческий софт, но так ничего и не напробовал. в одних нету поддержки verilog, есть только vhdl(Tina,..), что меня не устраивает, в других вообще как-то через Ж (multisim) итд..

кто что может посоветывать, чем реально пользуетесь?

Задача: схема из аналоговых элементов (R,L,C,ключи,диоды), остальная цифровая часть на verilog. желательно визуализация аналоговой части..все должно симулироватся максимально быстро, пусть в ущерб точности.

Cadence AMS так и не вьехал, как ему схему скормить(ставил сам AMS). ADMS буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете еще vcs-mx попробовать. Визуализировать аналоговую часть можете в любой схеморисовалке, умеющей SPICE экспортировать. Хоть в том же микрокапе, хоть в Cosmos SE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо! попробую.

разобрался немного с ADMS, приятно удивил консольный интерфейс, но как-то не привычно, привык к гуевым сапрам :)

a смысл с verilog-a связыватся есть или проще всеже юзать spice?

 

ps. VCS-MX вроде только линуксовая? нигде в доках поддержку виндов не нашел. неудобно будет перезагружатся с одной оси в другую или с vmware парится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...