Перейти к содержанию
    

Обновленная версия ICD2

Гость DL36

По отношению к прошлой версии, этот вариант более стабилен. Выкинут преобразователь уровня. Лучше продумана разводка. Преобразование уровня сигналов до 3.3в теперь осуществляется 126-м буфером, который питается от напряжения таргета.ICD2.rar

post-21006-1191066573_thumb.jpg

post-21006-1191066666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По отношению к прошлой версии, этот вариант более стабилен. Выкинут преобразователь уровня. Лучше продумана разводка. Преобразование уровня сигналов до 3.3в теперь осуществляется 126-м буфером, который питается от напряжения таргета.ICD2.rar

 

А почему разъем USB-A? Интересно что него втыкать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
А почему разъем USB-A? Интересно что него втыкать???

Переделать под себя не сложно, я думаю. Почему то мне оказалось проще купить кабельную часть разъема для USB-A :rolleyes:

Выдержки из спецификации USB

post-21006-1191131451_thumb.jpg

post-21006-1191131481_thumb.jpg

post-21006-1191131500_thumb.jpg

post-21006-1191131528_thumb.jpg

post-21006-1191131548_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схема открылась, а вот PCB, к сожалению - нет.

 

 

 

P-CAD ASCII File Open: db12v4 PCAD2002.ERR

 

======================================================================

 

Error (line 7825): Unexpected end of file.

Error (line 7825): Syntax error

 

 

Total errors: 2

Total warnings: 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схема открылась, а вот PCB, к сожалению - нет.

P-CAD ASCII File Open: db12v4 PCAD2002.ERR

 

======================================================================

 

Error (line 7825): Unexpected end of file.

Error (line 7825): Syntax error

Total errors: 2

Total warnings: 0

Открой в текстовом редакторе и исправь эту строчку и следующую похожую (строчек через 10, наверное) - замени текст на транслит, и стиль текста на "(Default)". Я так понимаю, что файл делался в русифицированном ПКАДе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открой в текстовом редакторе и исправь эту строчку и следующую похожую (строчек через 10, наверное) - замени текст на транслит, и стиль текста на "(Default)". Я так понимаю, что файл делался в русифицированном ПКАДе.

 

старая проблема с буквой "я", на pcad.ru есть лечилка этой проблемы или тупо в файле заменить букву "я" на любой другой символ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
Открой в текстовом редакторе и исправь эту строчку и следующую похожую (строчек через 10, наверное) - замени текст на транслит, и стиль текста на "(Default)". Я так понимаю, что файл делался в русифицированном ПКАДе.

Нет делалось в PCAD2006 SP2, но я сдуру когда спецификацию создавал, генератором, разрешил атрибуты записать. Вот там в компонентах атрибуты title и прописано транзистор, микросхема...

На это наверно и ругается, если кому надо могу в PCAD2006 выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... если кому надо могу в PCAD2006 выложить.

Надо, если несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет делалось в PCAD2006 SP2, но я сдуру когда спецификацию создавал, генератором, разрешил атрибуты записать. Вот там в компонентах атрибуты title и прописано транзистор, микросхема...

На это наверно и ругается, если кому надо могу в PCAD2006 выложить.

 

еще раз повторюсь, файл нормально открылся pcad2004 после замены букв "я". Заменил на букву "а" что бы долго не думать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может мне кто то посоветует? Я собрал предыдущую версию ICD2. И вот уже неделю не могу довести до ума :help: Проблема в том, что если сигнал CLOCK пропускать через буферы, то он не видит контроллера. Посмотреть фронты своим осцилом не могу, не могу засинхронизировать. Если просто пустить через резистор в 300 Ом с подтяжкой на землю - видит и программирует. Буферы стоят 74HCT125, 74HC4066 и 74ABT126 (может быть проблема именно в том что использована ABT версия? НС126 найти не могу пока). Вторая проблема - не работает как отладчик, пока только как программатор.

И еще вопрос - у кого рабочая верися, нельзя ли посмотреть при программировании и чтении кристалла сигнал на линии 1RA2. У меня она всегда на уровне логической единицы, но как будто пытается опускаться до 0 и не получается. Так и должно быть? не могу найти в чем проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирал аналогичный отладчик, проблем с CLOCK не было, правда я использовал везде 74HCT125, в место ...126 - ставил ...125+инвертор на полевом транзисторе. Кстати, тоже сталкивался с проблемой, что icd-clone не работал в режиме отладчика - решил проблему увеличением емкости на MCLR до нескольких uF (в некоторый момент проскакивала помеха и микроконтроллер сбрасывался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость DL36
А может мне кто то посоветует? Я собрал предыдущую версию ICD2. И вот уже неделю не могу довести до ума :help: Проблема в том, что если сигнал CLOCK пропускать через буферы, то он не видит контроллера. Посмотреть фронты своим осцилом не могу, не могу засинхронизировать. Если просто пустить через резистор в 300 Ом с подтяжкой на землю - видит и программирует. Буферы стоят 74HCT125, 74HC4066 и 74ABT126 (может быть проблема именно в том что использована ABT версия? НС126 найти не могу пока). Вторая проблема - не работает как отладчик, пока только как программатор.

И еще вопрос - у кого рабочая верися, нельзя ли посмотреть при программировании и чтении кристалла сигнал на линии 1RA2. У меня она всегда на уровне логической единицы, но как будто пытается опускаться до 0 и не получается. Так и должно быть? не могу найти в чем проблема...

Если собирал мой вариант то: сравни обе схемы там очень мало различий.

- убери преобразователь уровня на bss по сигналам PGS и PCD

- для 126 буфера, питание возьми от ICSP VDD.

- для режима отладки надо предусмотреть возможность принудительного открытия 4066

 

Осциллографом там не за синхронизируешься, надо виртуальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял 74ABT126 на 74VHC126. выкинул транзисторы. Результат нулевой. Попробую еще запитать 126 буфер от ISP_VDD. (Кстати у меня таргет питается +5В). Буду думать еще. Так же не работает в режиме отладчика...

У меня есть еще вопросы.

1) Предлагается запитать 126 буфер от ISP_VDD для согласования 3,3В с 5В. Но ведь выходной 4066 буфер питается от VDD (то есть от 5В). Получается что на таргет все равно приходит 5В сигналы? В чем я не прав?

2) различия между старой и новой версией еще и в том, что появилась перемычка для Debug режима. А можно подробнее логику ее появления (как проявлялись трудности) - может быть мои трудности связаны с этим?

3) Эта версия более стабильная (по утверждению автора). А в чем была предыдущая нестабильность? Связано ли это с разводкой платы или разводка изменялась только в силу нововведений в схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...